Главная > Новости разное / ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА / Коньки / Плавание / Другие виды спорта / МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО / Спорт > ВФЛА предложила World Athletics свой вариант возвращения россиян на турниры: «Именно в этой парадигме ведем диалог» - «Спортивные новости»

ВФЛА предложила World Athletics свой вариант возвращения россиян на турниры: «Именно в этой парадигме ведем диалог» - «Спортивные новости»


6-11-2025, 10:52. Разместил: Crossman
ВФЛА предложила World Athletics свой вариант возвращения россиян на турниры: «Именно в этой парадигме ведем диалог» - «Спортивные новости»
Getty Images

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) предложила World Athletics поэтапное возвращение российских спортсменов на международные соревнования. Об этом рассказал генеральный секретарь ВФЛА Александр Джорджадзе.

После начала СВО на Украине в феврале 2022 года World Athletics отстранила россиян от турниров даже в нейтральном статусе, в котором они из-за большого допингового скандала в отечественной легкой атлетике выступали с 2015-го.

«Мы предложили World Athletics поэтапное возвращение, начиная с юниоров. Именно в этой парадигме ведем диалог, он медленный, но он есть. Все было донесено до совета международной федерации. Диалог есть, но сроки нельзя сказать.

Наша ситуация непростая, на ВФЛА бессрочные санкции, как федерация мы почти лишены всех возможностей, есть другие ограничения. Ситуация сложная, но не тупиковая. У нас есть диалог, он непубличный, два президента — Коу и Петр Михайлович [Фрадков] находятся в контакте. Есть рабочая группа по восстановлению российских и белорусских спортсменов», — приводит слова Джорджадзе ТАСС.


Вернуться назад