Явно перед «Тоттенхэмом» стояла задача не проиграть на «Стэмфорд Бридж». Де Дзерби, хоть и начал свой путь в новом клубе проблемно, вытащил «шпор» из зоны вылета. Но сделать решающий шаг к спасению
В российском футболе есть знакомый весенний сюжет: осенью мы находим новых героев, зимой клянёмся им в вечной любви, а весной смотрим на тех же людей с выражением лица человека, которому подсунули не
Турнир в Болгарии стартует в среду.В ближайшие дни в Болгарии начнется первый главный турнир сезона по художественной — чемпионат Европы. Особенность этих соревнований в том, что участие могут
Что известно?Теннис — один из самых богатых видов спорта. У топовых игроков призовые за год исчисляются миллионами долларов, а ведь есть еще и рекламные контракты. Организаторы турниров Большого
Футбол — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника.
«Зенит» впереди «Спартака». Как выглядел бы чемпионат России без легионеров - «Футбол»
В сборную России вызывать практически некого – по составу видно, что тренеру Станиславу Черчесову не из кого выбирать.
Кто виноват? Если верить официальной версии наших футбольных властей, виной всему – засилье иностранных игроков в отечественном футболе. Мы уже как можем пытаемся ограничить их количество, вводя жесткие лимиты на легионеров. В сборную приходится привлекать натурализованных футболистов… Все без толку. Что еще можно сделать?
А что, если попытаться вообще запретить иностранцам играть в нашем чемпионате? «Советский спорт» решил проверить, как выглядел бы этот сезон в российской премьер-лиге, не будь в клубах легионеров.
Голы забивают только русские
Для начала мы решили узнать, как выглядела бы турнирная таблица, если бы в этом сезоне учитывались исключительно голы футболистов с российским паспортом, имеющих право играть за сборную своей страны.
Понятно, что результат очень условный, но он все же дает нам возможность понять, какие команды больше зависят от голов иностранцев, а какие клубы полагаются на футболистов, если не доморощенных, то хотя бы отечественного «производства». В этом нам помог специализированный сайт Transfermarkt, который ведет подобную статистику. Вот таблица.
Первое, что бросается в глаза – в стране был бы другой чемпион. Первое место по очкам разделили бы «Зенит» с «Краснодаром». При равенстве очков, чемпион определяется по количеству побед, а, если и оно равно, как в нашем случае, побеждает клуб с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей – «Зенит». Российские футболисты сине-бело-голубых наколотили в этом сезоне 23 мяча, пропустив от своих соотечественников лишь шесть раз. Это позволило бы им одержать 14 побед, 14 раз сыграть вничью и лишь дважды проиграть, набрав 56 очков.
В Лигу Европы при таком раскладе попали бы ЦСКА с «Ростовом». Но где же чемпион? «Спартак» без голов легионеров опустился бы лишь на пятое место. Так много позиций без иностранной рабочей силы кроме «Спартака» потерял бы лишь грозненский «Терек».
В зоне вылета – одно заметное изменение: «Томь» поднялась бы на три строчки и обеспечила бы себе стыковые матчи. Место томичей занял бы махачкалинский «Анжи», составивший компанию самарским «Крыльям Советов».
Состав чемпиона
Дальше мы попробовали бы представить, как выглядел бы состав нового чемпиона страны, замени мы всех иностранцев из основы на их коллег с российскими паспортами, играющими на аналогичных позициях.
В воротах красно-белых, понятное дело, остался бы Артем Ребров – экс-капитан команды.
Зато защитная линия претерпела бы определенные изменения. Справа играл бы Андрей Ещенко. Центральный кулак составили бы новичок команды Георгий Джикия и относительно молодой Илья Кутепов. Слева, ничего не поделаешь, пришлось бы играть Евгению Макееву.
На своей привычной позиции мог бы сыграть и Дмитрий Комбаров, но тогда некому было бы прикрывать левый фланг атаки – там он и расположился в этой расстановке без легионеров. Справа играл бы Александр Самедов. Сдвоенный центр в опорной зоне составили бы капитан команды Денис Глушаков, играющий «бокс-ту-бокс» и молодой Артем Тимофеев, отыгравший в этом сезоне всего 46 минут в пяти матчах. В атаке центр полузащиты представлял бы Роман Зобнин.
Хуже всего дела обстоят в атаке. На роль форварда с российским паспортом в основе «Спартака» есть лишь один кандидат – Денис Давыдов.
Лучшие из лучших
Пришло время пробежаться по персональным достижениям.
На удивление, в этом сезоне у нас два лидера списка лучших бомбардиров чемпионата – россияне с правом играть за сборную нашей страны.
Первое место – Федор Смолов, наколотивший 18 голов в 22 играх – 82% «российских» голов его клуба, «Краснодара». Артем Дзюба так и остался бы занимать свою вторую строчку – 13 голов. Зато следующие шесть футболистов были бы из списка бомбардиров вычеркнуты. Третьим стал бы Денис Глушаков с 8 голами.
Зато с распасовщиками у нас в стране туговато. Лучший диспетчер с российским паспортом и правом играть в сборной – лишь на шестом месте в общей таблице, да и тот – Олег Шатов, пропустивший половину сезона и не вызванный в сборную России на матчи Кубка Конфедераций – 6 результативных передач. Вторым стал бы Олег Иванов из «Терека», на общих основаниях финишировавший девятым – 5 голевых пасов. Третьим стал бы Дмитрий Полоз с 12-й строчки – 5 результативных передач в 26-ти играх.
Зато с вратарями у нас все более или менее в порядке - во всех клубах играют россияне. Даже в «Локомотиве», где рамку стережет бразилец Гильерме, вратаря натурализовали и делегировали в национальную команду. Проблемы лишь у «Крыльев Советов» - у них в воротах стоит грузин Георгий Лория. Но даже вратарь легионер самарскую команду от вылета спасти не смог. Стоила ли игра свеч?
Самый русский клуб
Настало время занимательной статистики. Для начала мы попытались выявить самый русский клуб премьер-лиги. Для этого пришлось высчитать процент времени, который на поле в составе каждой команды провели российские и иностранные игроки.
Самой русской командой оказалась «Уфа». На долю легионеров в клубе Сергея Семака выпало лишь 24,5% игрового времени. Дальше идет «Томь» с результатом 26,4%. Третий в списке самых русских клубов – тульский «Арсенал» - 32,4% «иностранного времени». Из грандов самым русским оказался московский ЦСКА – 32,6% времени в котором провели на поле легионеры – общая четвертая строчка.
Самым иностранным клубом стал «Краснодар» - 55% времени за «быков» в этом сезоне играли иностранцы. Вторыми, как ни удивительно, идут вечно бедствующие «Крылья Советов» - на иностранной рабочей силе в Самаре не экономят – отдают ей 51,3% игрового времени. Третьим стал «Зенит» - 51,1% игрового времени в котором отдано на откуп легионером. Барьер в 50% преодолели всего четыре клуба. Четвертый – «Амкар» - 50,3% времени.
Чемпион страны, московский «Спартак», расположился ровно посередине таблицы – на девятой строчке – 47% «иностранного» игрового времени.
Всего в клубах премьер-лиги на конец сезона числилось 147 легионеров – 36,8% от общего количество заявленных футболистов. Самая большая диаспора – у бразильцев – 15 футболистов. На втором месте – Беларусь – десять игроков с паспортом союзной республики. На третьей строчке, как ни удивительно, еще один наш сосед – Украина, из которой в премьер-лиге играет 9 футболистов, столько же, сколько и из Сербии.
Без иностранцев Россия лишилась бы самого дорогого своего футболиста на данный момент, полузащитника московского «Спартака» Квинси Промеса, который оценивается в 18 миллионов евро. Вторую и третью строчки в этом списке, благо, занимают россияне – натурализованный Марио Фернандес (15 миллионов евро) и Алан Дзагоев (14 миллионов евро).
Артем Дзюба и Сердар Таски В сборную России вызывать практически некого – по составу видно, что тренеру Станиславу Черчесову не из кого выбирать. Кто виноват? Если верить официальной версии наших футбольных властей, виной всему – засилье иностранных игроков в отечественном футболе. Мы уже как можем пытаемся ограничить их количество, вводя жесткие лимиты на легионеров. В сборную приходится привлекать натурализованных футболистов… Все без толку. Что еще можно сделать? А что, если попытаться вообще запретить иностранцам играть в нашем чемпионате? «Советский спорт» решил проверить, как выглядел бы этот сезон в российской премьер-лиге, не будь в клубах легионеров. Голы забивают только русские Для начала мы решили узнать, как выглядела бы турнирная таблица, если бы в этом сезоне учитывались исключительно голы футболистов с российским паспортом, имеющих право играть за сборную своей страны. Понятно, что результат очень условный, но он все же дает нам возможность понять, какие команды больше зависят от голов иностранцев, а какие клубы полагаются на футболистов, если не доморощенных, то хотя бы отечественного «производства». В этом нам помог специализированный сайт Transfermarkt, который ведет подобную статистику. Вот таблица. Первое, что бросается в глаза – в стране был бы другой чемпион. Первое место по очкам разделили бы «Зенит» с «Краснодаром». При равенстве очков, чемпион определяется по количеству побед, а, если и оно равно, как в нашем случае, побеждает клуб с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей – «Зенит». Российские футболисты сине-бело-голубых наколотили в этом сезоне 23 мяча, пропустив от своих соотечественников лишь шесть раз. Это позволило бы им одержать 14 побед, 14 раз сыграть вничью и лишь дважды проиграть, набрав 56 очков. В Лигу Европы при таком раскладе попали бы ЦСКА с «Ростовом». Но где же чемпион? «Спартак» без голов легионеров опустился бы лишь на пятое место. Так много позиций без иностранной рабочей силы кроме «Спартака» потерял бы лишь грозненский «Терек». В зоне вылета – одно заметное изменение: «Томь» поднялась бы на три строчки и обеспечила бы себе стыковые матчи. Место томичей занял бы махачкалинский «Анжи», составивший компанию самарским «Крыльям Советов». Состав чемпиона Дальше мы попробовали бы представить, как выглядел бы состав нового чемпиона страны, замени мы всех иностранцев из основы на их коллег с российскими паспортами, играющими на аналогичных позициях. В воротах красно-белых, понятное дело, остался бы Артем Ребров – экс-капитан команды. Зато защитная линия претерпела бы определенные изменения. Справа играл бы Андрей Ещенко. Центральный кулак составили бы новичок команды Георгий Джикия и относительно молодой Илья Кутепов. Слева, ничего не поделаешь, пришлось бы играть Евгению Макееву. На своей привычной позиции мог бы сыграть и Дмитрий Комбаров, но тогда некому было бы прикрывать левый фланг атаки – там он и расположился в этой расстановке без легионеров. Справа играл бы Александр Самедов. Сдвоенный центр в опорной зоне составили бы капитан команды Денис Глушаков, играющий «бокс-ту-бокс» и молодой Артем Тимофеев, отыгравший в этом сезоне всего 46 минут в пяти матчах. В атаке центр полузащиты представлял бы Роман Зобнин. Хуже всего дела обстоят в атаке. На роль форварда с российским паспортом в основе «Спартака» есть лишь один кандидат – Денис Давыдов. Лучшие из лучших Пришло время пробежаться по персональным достижениям. На удивление, в этом сезоне у нас два лидера списка лучших бомбардиров чемпионата – россияне с правом играть за сборную нашей страны. Первое место – Федор Смолов, наколотивший 18 голов в 22 играх – 82% «российских» голов его клуба, «Краснодара». Артем Дзюба так и остался бы занимать свою вторую строчку – 13 голов. Зато следующие шесть футболистов были бы из списка бомбардиров вычеркнуты. Третьим стал бы Денис Глушаков с 8 голами. Зато с распасовщиками у нас в стране туговато. Лучший диспетчер с российским паспортом и правом играть в сборной – лишь на шестом месте в общей таблице, да и тот – Олег Шатов, пропустивший половину сезона и не вызванный в сборную России на матчи Кубка Конфедераций – 6 результативных передач. Вторым стал бы Олег Иванов из «Терека», на общих основаниях финишировавший девятым – 5 голевых пасов. Третьим стал бы Дмитрий Полоз с 12-й строчки – 5 результативных передач в 26-ти играх. Зато с вратарями у нас все более или менее в порядке - во всех клубах играют россияне. Даже в «Локомотиве», где рамку стережет бразилец Гильерме, вратаря натурализовали и делегировали в национальную команду. Проблемы лишь у «Крыльев Советов» - у них в воротах стоит грузин Георгий Лория. Но даже вратарь легионер самарскую команду от вылета спасти не смог. Стоила ли игра свеч? Самый русский клуб Настало время занимательной статистики. Для начала мы попытались выявить самый русский клуб премьер-лиги. Для этого пришлось высчитать процент времени, который на поле в составе каждой команды провели российские и иностранные игроки. Самой русской командой оказалась «Уфа». На долю легионеров в клубе Сергея Семака выпало лишь 24,5% игрового времени. Дальше идет «Томь» с результатом 26,4%. Третий в списке самых русских клубов – тульский «Арсенал» - 32,4% «иностранного времени». Из грандов самым русским оказался московский ЦСКА – 32,6% времени в котором провели на поле легионеры – общая четвертая строчка. Самым иностранным клубом стал «Краснодар» - 55% времени за «быков» в этом сезоне играли иностранцы. Вторыми, как ни удивительно, идут вечно бедствующие «Крылья Советов» - на иностранной рабочей силе в Самаре не экономят – отдают ей 51,3% игрового времени. Третьим стал «Зенит» - 51,1% игрового времени в котором отдано на откуп легионером. Барьер в 50% преодолели всего четыре клуба. Четвертый – «Амкар» - 50,3% времени. Чемпион страны, московский «Спартак», расположился ровно посередине таблицы – на девятой строчке – 47% «иностранного» игрового времени. Всего в клубах премьер-лиги на конец сезона числилось 147 легионеров – 36,8% от общего количество заявленных футболистов. Самая большая диаспора – у бразильцев – 15 футболистов. На втором месте – Беларусь – десять игроков с паспортом союзной республики. На третьей строчке, как ни удивительно, еще один наш сосед – Украина, из которой в премьер-лиге играет 9 футболистов, столько же, сколько и из Сербии. Без иностранцев Россия лишилась бы самого дорогого своего футболиста на данный момент, полузащитника московского «Спартака» Квинси Промеса, который оценивается в 18 миллионов евро. Вторую и третью строчки в этом списке, благо, занимают россияне – натурализованный Марио Фернандес (15 миллионов евро) и Алан Дзагоев (14 миллионов евро).
Турнир в Болгарии стартует в среду.В ближайшие дни в Болгарии начнется первый главный турнир сезона по художественной — чемпионат Европы. Особенность этих соревнований в том, что участие могут
Что известно?Теннис — один из самых богатых видов спорта. У топовых игроков призовые за год исчисляются миллионами долларов, а ведь есть еще и рекламные контракты. Организаторы турниров Большого
Владимир Литвинцев 8 лет представлял эту страну.Постолимпийское межсезонье в фигурном всегда про серьезные изменения. После выступлений на главном старте карьеры многие заканчивают со спортом.
Новый трансфер в нашей фигурке.На этой неделе Евгений — ответственный за формирование фигурнокатательной повестки, не иначе. В соцсетях двукратный олимпийский чемпион поделился тем, что к «Ангелам
Гид по турниру. С 24 по 31 мая 2026 года в Калининградской области соберутся юные спортсмены в возрасте от 11 до 20 лет из России и Китая, чтобы побороться за медали 10-летних ...