Великого тренера СССР спаивали свои же? Роднина покрывала его штрафы: он портил матрасы и бил мебель - «Спортивные новости» » Мир Парапланов
Футбол — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника.

Великого тренера СССР спаивали свои же? Роднина покрывала его штрафы: он портил матрасы и бил мебель - «Спортивные новости»


А руководство все знало.

Одним из лучших специалистов за всю историю фигурногокатания считается СтаниславЖук. При этом еще до перехода на тренерскую работу он стал, по сути, первооткрывателем советского парного катания: в конце пятидесятых Станислав вместе с супругой Ниной трижды брал серебро чемпионата Европы. Увы, на чемпионате мира и Олимпийских играх Жукам добиться серьезного результата не удалось, а вскоре после отмены ЧМ-1961 из-за авиакатастрофы они решили закончить карьеру и перешли за бортик.

За более чем тридцатилетнюю деятельность под руководством Станислава Алексеевича работали и добивались невероятного успеха ИринаРоднина/Алексей Уланов (позже Александр Зайцев), Елена Водорезова, Екатерина Гордеева/Сергей Гриньков, Александр Фадеев, Ирина Слуцкая и другие легендарные спортсмены — об их титулах и медалях сегодня знает каждый.

Великого тренера СССР спаивали свои же? Роднина покрывала его штрафы: он портил матрасы и бил мебель - «Спортивные новости»
РИА Новости

Но у всех есть свои слабости, даже у великих тренеров. У СтаниславаЖука ею была любовь к алкоголю. Вот что рассказывала об этом ИринаРоднина в своей книге «Слеза чемпионки», вышедшей в 2009 году:

«Жук никогда не пил, когда ему было плохо. Он мобилизовывался и начинал очень агрессивно работать. Выпивал, когда у него дела шли хорошо. Выпивал он, может, и не так много, но всегда начинал вести себя неприлично. Есть люди, которые еще живы, и, я считаю, совершенно сознательно его спаивали. Многие спортсмены могут это подтвердить. Есть люди, которые считают за честь выпить со спортсменом, с тренером, со знаменитым человеком, почокаться с ним — уважаешь, не уважаешь, привести баб в номер, завезти ящики с выпивкой. Я видела, как его «закадычные друзья» на наших результатах, поскольку фигурноекатание тогда было фантастически популярным, устраивали свои дела и карьеру. В общем, выезжали на нашем деле, не имея к нему никакого отношения, кроме того, что спаивали Жука.

Я думаю, и [Валентину] Писееву (на протяжении многих лет главе нашей фигурной федерации. — прим. Sport24) было выгодно держать его все время в таком состоянии, поскольку тогда он мог им управлять. В ситуации, когда Жук занят и горит делом, он не был управляемым. А когда на него набрали уже энное количество компромата, когда можно человека сделать невыездным, когда его можно не брать в команду, он поневоле у тебя в руках. Ведь дело в том, что, пока я тренировалась у Жука, мало кто знал, что он пьет. Мы никогда и нигде это не обсуждали. И Писеев многое тогда покрывал: и клуб, и Жука покрывал, хотя уже возникали такие проблемы, которые трудно было скрыть. Когда мы были на сборах, должна сказать, что за всю свою жизнь я ни за одним своим мужем, ни за одним своим любимым мужчиной никогда так не следила, как за Жуком. Сколько раз мы его отмывали, сколько раз я имела дело с милицией и оплачивала его испорченные матрасы, разбитую мебель в гостинице. Но никто до того момента, пока мы не ушли, никто из моих уст никогда никакого осуждения в его адрес не слышал».

РИА Новости

От СтаниславаЖука Роднина с Зайцевым ушли в 1974 году. О том, как и почему между прославленной фигуристкой и уже именитым тренером зарождался конфликт, читайте в наших прошлых материалах.


А руководство все знало.Одним из лучших специалистов за всю историю фигурного катания считается Станислав Жук . При этом еще до перехода на тренерскую работу он стал, по сути, первооткрывателем советского парного катания: в конце пятидесятых Станислав вместе с супругой Ниной трижды брал серебро чемпионата Европы. Увы, на чемпионате мира и Олимпийских играх Жукам добиться серьезного результата не удалось, а вскоре после отмены ЧМ-1961 из-за авиакатастрофы они решили закончить карьеру и перешли за бортик. За более чем тридцатилетнюю деятельность под руководством Станислава Алексеевича работали и добивались невероятного успеха Ирина Роднина /Алексей Уланов (позже Александр Зайцев), Елена Водорезова, Екатерина Гордеева/Сергей Гриньков, Александр Фадеев, Ирина Слуцкая и другие легендарные спортсмены — об их титулах и медалях сегодня знает каждый. РИА Новости Но у всех есть свои слабости, даже у великих тренеров. У Станислава Жука ею была любовь к алкоголю. Вот что рассказывала об этом Ирина Роднина в своей книге «Слеза чемпионки», вышедшей в 2009 году: « Жук никогда не пил, когда ему было плохо. Он мобилизовывался и начинал очень агрессивно работать. Выпивал, когда у него дела шли хорошо. Выпивал он, может, и не так много, но всегда начинал вести себя неприлично. Есть люди, которые еще живы, и, я считаю, совершенно сознательно его спаивали. Многие спортсмены могут это подтвердить. Есть люди, которые считают за честь выпить со спортсменом, с тренером, со знаменитым человеком, почокаться с ним — уважаешь, не уважаешь, привести баб в номер, завезти ящики с выпивкой. Я видела, как его «закадычные друзья» на наших результатах, поскольку фигурное катание тогда было фантастически популярным, устраивали свои дела и карьеру. В общем, выезжали на нашем деле, не имея к нему никакого отношения, кроме того, что спаивали Жука . Я думаю, и _

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.



Похожие новости дня:

Последнии новости дня:
Похожие новости:
Тяжелая защита титула Родниной и Уланова.Советская пара Ирина Роднина /Алексей Уланов прогрессировала стремительно: на своем первом же чемпионате СССР они стали третьими, благодаря чему дебютировали
подробнее
Алена КосторнаяФото: Рамиль Ситдиков / РИА НовостиДвукратный призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая обвинила бывшего фигуриста, а ныне тренера Евгения Плющенко в неэтичном поведении после перехода
подробнее
Воспоминания фигуристки.В 1969 году Ирина Роднина/Алексей Уланов дебютировали на чемпионате мира. В Колорадо ученики Станислава Жука приехали в статусе действующих победителей континентального
подробнее
Воспоминание из 1968-го.В сезоне-1967/68 Ирина Роднина и Алексей Уланов выиграли бронзу чемпионата СССР. Случилось это не только благодаря непосредственно прокатам: вице-чемпионы мира Татьяна
подробнее
Тяжелое время.После невероятного олимпийского цикла 1969-1972 Ирина и Алексей Уланов, пребывая в статусе действующих чемпионов Олимпийских игр, мира и Европы, завершили свой совместный путь. Уланов
подробнее
Фото: Владимир Гердо / ТАССДепутат Госдумы, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина осудила поведение фанатов фигуристок Евгении Медведевой и Алины Загитовой после Олимпийских игр 2018 года.
подробнее
Комментарии к новости


 para-club.ru
Рейтинг@Mail.ru