Создал научную базу таэквон-до, познакомился с его создателем и стал популярным во всем мире. Легенда Рудольф Кан - «Спортивные новости» » Мир Парапланов
Футбол — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника.
Велосипедный спорт (в широком смысле слова) — это перемещение по земле с использованием транспортных средств хх(велосипедов), движимых мускульной силой человека.Велосипедный спорт (велоспорт) включает в себя такие дисциплины, как гонки на треке, шоссе, пересеченной местности, горный велосипед, соревнования в фигурной езде и игре в мяч на велосипедах — велополо и велобол и др.

Создал научную базу таэквон-до, познакомился с его создателем и стал популярным во всем мире. Легенда Рудольф Кан - «Спортивные новости»


Sport24 пообщался с гранд-мастером.

РудольфКан — живая легенда мирового таэквон-до с более чем полувековым опытом, пионер боевых искусств в СССР и один из основоположников таэквон-до на территории Союза. Он учился у лучших корейских инструкторов, а также неоднократно лично встречался с основателем таэквон-до, генералом Чой Хонг Хи.

Рудольф Валентинович лично перенимал важнейшие принципы и философию таэквон-до напрямую от первоисточника, а генерал Чой высоко ценил аналитический склад ума Кана, его внимание к деталям и понимание биомеханики.

Создал научную базу таэквон-до, познакомился с его создателем и стал популярным во всем мире. Легенда Рудольф Кан - «Спортивные новости»
Денис Тырин, Sport24

Корреспондент Sport24 Константин Лесик встретился с гранд-мастером (9 дан) во время тренировки в его спортивно-профессиональном клубе таэквон-до имени Чой Хонг Хи.

«Это уже мое девятое поколение учеников», — показывает профессор Кан на детей с разными поясами, один из которых (с черным) — его внук.

Садимся и начинаем разговаривать о сложности работы во времена СССР, знакомстве с генералом, книге, которую написал Рудольф Валентинович, и самой концепции одного из самых научно обоснованных видов спорта.

Денис Тырин, Sport24

— Вы начали свой путь с каратэ. В какой момент познакомились с таэквон-до?
— Окончил МИИТ (нынешний Российский университет транспорта. — Sport24), после чего уехал в Казахстан, на свою малую родину, чтобы работать инженером по профессии и тренировать детей каратэ — заниматься тем, что я хорошо знал.

Однажды родители учеников мне рассказали, что есть новый вид боевых искусств — таэквон-до. Изначально отнесся к этому скептически, но во время одной из поездок в Алма-Ату (столицу Казахской ССР), я впервые увидел технику этого единоборства. И сразу же сказал: «Да! Это мое». После этого обучился у трех мастеров из Кореи.

— Что именно вас привлекло?
— Когда 50 человек, спортсменов высокого уровня синхронно, слаженно выполняют движения — это настоящее искусство. Я увидел это — и у меня мурашки по коже! Сразу же захотел узнать как можно больше от корейских инструкторов.

Личный Архив Рудольфа Кана

— Наверное, развивать новый вид спорта в СССР было непросто…
— Занимались подпольно. Вся информация распространялась через знакомых. Зал маленький, людей много, поначалу только одна тренировка в неделю. Но людям нравилось! Для них это было в новинку — занимались-то в основном прогрессивные студенты, впитывавшие эту идеологию. Тренировка стоила 10 рублей — можно было два раза в ресторан сходить. Но люди выбирали восточную экзотику.

— Позднее вы познакомились с создателем таэквон-до, генералом Чой Хонг Хи. Как это было?
— Первый раз я увидел его в 1994 году на одном из семинаров. Через год мои ученики отлично выступили на крупном международном турнире, заняв второе место. На банкете, где был и генерал со своей свитой, он сказал нам: «Вы вчера почти обыграли сборную Кореи. Кто тренировал спортсменов?» Я встал. Он сказал мне: «Молодец». Так и познакомились.

Личный Архив Рудольфа Кана

В те годы я работал на Дальнем Востоке. У меня возникла мысль пригласить генерала к нам в гости. Рассказал об этом одному корейскому инструктору. Тот звонит через месяц: «Слушай, он-то согласен!» Генерал был готов приехать через два месяца, перед семинаром в Китае. Он сказал, что хочет объехать наш Дальний Восток. В итоге Чой Хонг Хи пробыл по три дня в Приморье, Хабаровском крае и на Сахалине. Проводил по две тренировки ежедневно. Реально работал.

На одной пресс-конференции ему задали вопрос: «Как вы, такой серьезный человек, генерал, оказались в маленьком городе Уссурийске, далеко от центра России?». И он ответил: «В 1945 году я сидел в тюрьме, был приговорен и ждал расстрела. Но советские войска меня освободили. Я остался жив, основал таэквон-до, а теперь хочу помочь России тем, в чем хорошо разбираюсь».

— Вижу, у вас на стене в школе висит каллиграфия от самого Чой Хонг Хи?
— Да, он подарил мне ее во время того визита. Помню, как уже в России расстелил на полу и дописывал. Шаблон, конечно, был готов, но многое доделывалось на месте, написал «таэквон-до» по-корейски. Он далеко не всем так пишет!

Личный Архив Рудольфа Кана

— И вы назвали школу его именем…
— Да, я понял, что могу сделать это. Мы были знакомы, у меня есть его рукопись. Когда я его провожал на самолет в Хабаровске, он мне сказал: «Я тебе помогу. Пройдет время, ты это поймешь». Так и случилось, — знакомство с генералом очень помогает мне на моем пути. Человек реально осознавал свой вклад в историю.

— Две ваши дочери (Александра и Валентина) тоже занимаются таэквон-до и стали неоднократными чемпионками мира…
— Был бы третий ребенок — тоже был бы чемпионом мира! У меня сейчас и внуки занимаются.

Денис Тырин, Sport24

— Отдать детей в ваш вид единоборств — ваше решение?
— Признаюсь честно, в детстве я у них не спрашивал. Если ты считаешь, что занимаешься нужным для людей делом, то необходимо отправить туда и своих детей. Как иначе? Как ты можешь говорить другим, что это важно и нужно, если твоя собственная семья не занимается этим? И второе. Если ты не можешь воспитать хорошо своих детей, зачем берешься за чужих?

Личный архив Рудольфа Кана

— Вы написали огромную энциклопедию «Путь познания Таэквон-До». В какой момент поняли, что такая книга необходима?
— Генерала нет с нами уже 24 года. С тех пор наш спорт сильно разделился — есть разные федерации, чемпионаты, правила. Каждый считает сейчас себя правым, гнет свою линию. Я считаю, что объединить всех может только наука, — биомеханика. Она неоспорима. Это фундамент, на который можно опереться. Я сам технарь, инженер. И понимаю, что биомеханика — инструмент, вокруг которого может быть конструктивный дискурс.

Генерал мог сказать про какой-то прием: «Это сильно». Его слова были догмой. А мы научно доказали, с помощью многочисленных экспериментов и техники, как и почему это сильно. Создали научную базу нашего спорта. Этого еще никто не делал. На данный момент вышло два тома. Есть версии на русском и английском.

Личный архив Рудольфа Кана

— Сколько времени ушло на создание книги?
— 10 лет. Книга сильно росла по мере своего создания, только фотографий было сделано десятки тысяч. Одна фотосессия могла продолжаться много лет, приходилось переделывать, например, потому что ребенок вырос (было 11 лет, стало 17). Снимали в знаковых местах, ездили в Корею, делали видео — QR-коды можно отсканировать прямо со страницы.

— Насколько популярной ваша книга стала в мире?
— В настоящий момент она используется более, чем в 50 странах. Читают спортсмены со всей планеты, находят свои ошибки, понимают, что они делали неправильно, мы постоянно получаем слова благодарности от таэквондистов, они благодарят за проделанную работу и вклад в развитие международного таэквон-до. Сейчас мы готовим к выпуску еще три тома. Такого больше нет нигде. Конечно, когда мы только начинали, были недоброжелатели, хейтеры. Я им отвечал: «Сделайте свои эксперименты и докажите, что вы правы». Надо отметить, те, кто в итоге приобрел нашу книгу, очень довольны. За много лет мы не получили ни одного негативного отзыва.

Денис Тырин, Sport24

— Как вы относитесь к тому, что сейчас ваш вид единоборств разделен на разные организации?
— Генерал Чой Хонг Хи был довольно амбициозным человеком, даже хотел стать президентом Южной Кореи. В нем увидели конкурента, и он был вынужден уехать в Канаду.

В это время в Сеуле создали новую Всемирную федерацию тхэквондо (WTF, позднее — WT. — Sport24) — прямого конкурента нашей ITF. Они стали использовать название из одного слова, слитно. Хотя сам генерал подчеркивал, что очень важно писать через дефис, который символизирует знак равенства. «До» — это «путь», «духовное развитие», и необходимо его ставить в один ряд со спортивной составляющей. Нет философии — нет понимания.

— На Олимпиаду в итоге взяли тот самый новый вид тхэквондо (WT). Не обидно?
— Нет. Даже генерал был против Олимпиады. Он говорил: «Если наш спорт возьмут на Игры, им будут править чиновники, а не идеи».

Денис Тырин, Sport24

— Что дают занятия тхэквондо с точки зрения развития личности?
— Все. Буквально. Вы просто будете сильным человеком ментально и физически. Если мир будет состоять из сильных людей, то зло исчезнет.

— А тех, кто хочет начать во взрослом возрасте, вы принимаете?
— Конечно. В городском ритме просто необходимы занятия спортом. Прийти в фитнес-центр и тягать железки — это одно. А заниматься с головой, с идеей — совсем другое. В боевых искусствах мы моделируем стрессовые ситуации, в которых человек должен быстро принимать решение. Наши ученики выжили бы и в каменном веке. Таэквон-до — это про создание гармонично развитого сильного человека.

Денис Тырин, Sport24

— Знаю, что вы обучаете не только спортсменов, но и тренеров. Насколько это сложно и важно?
— Действительно, я ежегодно провожу семинар в Москве. Также семинары проходят в городах России и за границей, например в Малайзии, Армении, Южной Корее, Казахстане.

Только после того, как я воспитал восемь поколений учеников, я понял, что могу тренировать хорошо — осознание пришло только к 55 годам. Появилось понимание, что моя методика работает, что за семь лет я могу дать ученику всю технику таеквон-до. Раньше такого не было. Работать с тренерами тоже непросто. Человек должен гореть этим делом.

Личный архив Рудольфа Кана

— Вижу, у вас родители на тренировках. Принципиальная позиция — приглашать их на занятия?
— Важно, чтобы они видели, насколько это трудная работа. Некоторые из них заставляют ходить своих детей… Как я к этому отношусь? Детям я отвечаю: «Потом скажешь спасибо». Придет время, и ты поймешь, насколько таэквон-до помогло тебе.


Sport24 пообщался с гранд-мастером. Рудольф Кан — живая легенда мирового таэквон-до с более чем полувековым опытом, пионер боевых искусств в СССР и один из основоположников таэквон-до на территории Союза. Он учился у лучших корейских инструкторов, а также неоднократно лично встречался с основателем таэквон-до, генералом Чой Хонг Хи. Рудольф Валентинович лично перенимал важнейшие принципы и философию таэквон-до напрямую от первоисточника, а генерал Чой высоко ценил аналитический склад ума Кана , его внимание к деталям и понимание биомеханики. Денис Тырин, Sport24 Корреспондент Sport24 Константин Лесик встретился с гранд-мастером (9 дан) во время тренировки в его спортивно-профессиональном клубе таэквон-до имени Чой Хонг Хи. «Это уже мое девятое поколение учеников», — показывает профессор Кан на детей с разными поясами, один из которых (с черным) — его внук. Садимся и начинаем разговаривать о сложности работы во времена СССР, знакомстве с генералом, книге, которую написал Рудольф Валентинович, и самой концепции одного из самых научно обоснованных видов спорта. Денис Тырин, Sport24 — Вы начали свой путь с каратэ. В какой момент познакомились с таэквон-до? — Окончил МИИТ (нынешний Российский университет транспорта. — Sport24), после чего уехал в Казахстан, на свою малую родину, чтобы работать инженером по профессии и тренировать детей каратэ — заниматься тем, что я хорошо знал. Однажды родители учеников мне рассказали, что есть новый вид боевых искусств — таэквон-до. Изначально отнесся к этому скептически, но во время одной из поездок в Алма-Ату (столицу Казахской ССР), я впервые увидел технику этого единоборства. И сразу же сказал: «Да! Это мое». После этого обучился у трех мастеров из Кореи. — Что именно вас привлекло? — Когда 50 человек, спортсменов высокого уровня синхронно, слаженно выполняют движения — это настоящее искусство. Я увидел это — и у меня мурашки по коже! Сразу же захотел узнать как можно больше от корейских инструкторов. Личный Архив Рудольфа Кана — Наверное, развивать новый вид спорта в СССР было непросто… — Занимались подпольно. Вся информация распространялась через знакомых. Зал маленький, людей много, поначалу только одна тренировка в неделю. Но людям нравилось! Для них это было в новинку — занимались-то в основном прогрессивные студенты, впитывавшие эту идеологию. Тренировка стоила 10 рублей — можно было два раза в ресторан сходить. Но люди выбирали восточную экзотику. — Позднее вы познакомились с создателем таэквон-до, генералом Чой Хонг Хи. Как это было? — Первый раз я увидел его в 1994 году на одном из семинаров. Через год мои ученики отлично выступили на крупном международном турнире, заняв второе место. На банкете, где был и генерал со своей свитой, он сказал нам: «Вы вчера почти обыграли сборную Кореи. Кто тренировал спортсменов?» Я встал. Он сказал мне: «Молодец». Так и познакомились. Личный Архив Рудольфа Кана В те годы я работал на Дальнем Востоке. У меня возникла мысль пригласить генерала к нам в гости. Рассказал об этом одному корейскому инструктору. Тот звонит через месяц: «Слушай, он-то согласен!» Генерал был готов приехать через два месяца, перед семинаром в Китае. Он сказал, что хочет объехать наш Дальний Восток. В итоге Чой Хонг Хи пробыл по три дня в Приморье, Хабаровском крае и на Сахалине. Проводил по две тренировки ежедневно. Реально работал. На одной пресс-конференции ему задали вопрос: «Как вы, такой серьезный человек, генерал, оказались в маленьком городе Уссурийске, далеко от центра России?». И он ответил: «В 1945 году я сидел в тюрьме, был приговорен и ждал расстрела. Но советские войска меня освободили. Я остался жив, основал таэквон-до, а теперь хочу помочь России тем, в чем хорошо разбираюсь». — Вижу, у вас на стене в школе висит каллиграфия от самого Чой Хонг Хи? — Да, он подарил мне ее во время того визита. Помню, как уже в России расстелил на полу и дописывал. Шаблон, конечно, был готов, но многое доделывалось на месте, написал «таэквон-до» по-корейски. Он далеко не всем так пишет! Личный Архив Рудольфа Кана — И вы назвали школу его именем… — Да, я понял, что могу сделать это. Мы были знакомы, у меня есть его рукопись. Когда я его провожал на самолет в Хабаровске, он мне сказал: «Я тебе помогу. Пройдет время, ты это поймешь». Так и случилось, — знакомство с генералом очень помогает мне на моем пути. Человек реально осознавал свой вклад в историю. — Две ваши дочери (Александра и Валентина) тоже занимаются таэквон-до и стали неоднократными чемпионками мира… — Был бы третий ребенок — тоже был бы чемпионом мира! У меня сейчас и внуки занимаются. Денис Тырин, Sport24 — Отдать детей в ваш вид единоборств — ваше решение? — Признаюсь честно, в детстве я у них не спрашивал. Если ты считаешь, что занимаешься нужным для людей делом, то необходимо отправить туда и своих детей. Как иначе? Как ты можешь говорить другим, что это важно и нужно, если твоя собственная семья не занимается этим? И второе. Если ты не можешь воспитать хорошо своих детей, зачем берешься за чужих? Личный архив Рудольфа Кана — Вы написали огромную энциклопедию «Путь познания Таэквон-До». В какой момент поняли, что такая книга необходима? — Генерала нет с нами уже 24 года. С тех пор наш спорт сильно разделился — есть разные федерации, чемпионаты, правила. Каждый считает сейчас себя правым, гнет свою линию. Я считаю, что объединить всех может только наука, — биомеханика. Она неоспорима. Это фундамент, на который можно опереться. Я сам технарь, инженер. И понимаю, что биомеханика — инструмент, вокруг которого может быть конструктивный дискурс. Генерал мог сказать про какой-то прием: «Это сильно». Его слова были догмой. А мы научно доказали, с помощью многочисленных экспериментов и техники, как и почему это сильно. Создали научную базу нашего спорта. Этого еще никто не делал. На данный момент вышло два тома. Есть версии на русском и английском. Личный архив Рудольфа Кана — Сколько времени ушло на создание книги? — 10 лет. Книга сильно росла по мере своего создания, только фотографий было сделано десятки тысяч. Одна фотосессия могла продолжаться много лет, приходилось переделывать, например, потому что ребенок вырос (было 11 лет, стало 17). Снимали в знаковых местах, ездили в Корею, делали видео — QR-коды можно отсканировать прямо со страницы. — Насколько популярной ваша книга стала в мире? — В настоящий момент она используется более, чем в 50 странах. Читают спортсмены со всей планеты, находят свои ошибки, понимают, что они делали неправильно, мы постоянно получаем слова благодарности от таэквондистов, они благодарят за проделанную работу и вклад в развитие международного таэквон-до. Сейчас мы готовим к выпуску еще три тома. Такого больше нет нигде. Конечно, когда мы только начинали, были недоброжелатели, хейтеры. Я им отвечал: «Сделайте свои эксперименты и докажите, что вы правы». Надо отметить, те, кто в итоге приобрел нашу книгу, очень довольны. За много лет мы не получили ни одного негативного отзыва. Денис Тырин, Sport24 — Как вы относитесь к тому, что сейчас ваш вид единоборств разделен на разные организации? — Генерал Чой Хонг Хи был довольно амбициозным человеком, даже хотел стать президентом Южной Кореи. В нем увидели конкурента, и он был вынужден уехать в Канаду. В это время в Сеуле создали новую Всемирную федерацию тхэквондо (WTF, позднее — WT. — Sport24) — прямого конкурента нашей ITF. Они стали использовать название из одного слова, слитно. Хотя сам генерал подчеркивал, что очень важно писать через дефис, который символизирует знак равенства. «До» — это «путь», «духовное развитие», и необходимо его ставить в один ряд со спортивной составляющей. Нет философии — нет понимания. — На Олимпиаду в итоге взяли тот самый новый вид тхэквондо (WT). Не обидно? — Нет. Даже генерал был против Олимпиады. Он говорил: «Если наш спорт возьмут на Игры, им будут править чиновники, а не идеи». Денис Тырин, Sport24 — Что дают занятия тхэквондо с точки зрения развития личности? — Все. Буквально. Вы просто будете сильным человеком ментально и физически. Если мир будет состоять из сильных людей, то зло исчезнет. — А тех, кто хочет начать во взрослом возрасте, вы принимаете? — Конечно. В городском ритме просто необходимы занятия спортом. Прийти в фитнес-центр и тягать железки — это одно. А заниматься с головой, с идеей — совсем другое. В боевых искусствах мы моделируем стрессовые ситуации, в которых человек должен быстро принимать решение. Наши ученики выжили бы и в каменном веке. Таэквон-до — это про создание гармонично развитого сильного человека. Денис Тырин, Sport24 — Знаю, что вы обучаете не только спортсменов, но и тренеров. Насколько это сложно и важно? — Действительно, я ежегодно провожу семинар в Москве. Также семинары проходят в городах России и за границей, например в Малайзии, Армении, Южной Корее, Казахстане. Только после того, как я воспитал восемь поколений учеников, я понял, что могу тренировать хорошо — осознание пришло только к 55 годам. Появилось понимание, что моя методика работает, что за семь лет я могу дать ученику всю технику таеквон-до. Раньше такого не было. Работать с тренерами тоже непросто. Человек должен гореть этим делом. Личный архив Рудольфа Кана — Вижу, у вас родители на тренировках. Принципиальная позиция — приглашать их на занятия? — Важно, чтобы они видели, насколько это трудная работа. Некоторые из них заставляют ходить своих детей… Как я к этому отношусь? Детям я отвечаю: «Потом скажешь спасибо». Придет время, и ты поймешь, насколько таэквон-до помогло тебе.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.



Похожие новости дня:

Последнии новости дня:
Похожие новости:
Sport24 побывал на жеребьевке ЧР-2026. Жеребьевка чемпионата России (и иногда — финала Гран-при) — одна из немногих возможностей увидеть лучших фигуристов страны не в спортивных костюмах, а в
подробнее
Конор МакгрегорФото: Steve Marcus / Getty ImagesИрландский боец смешанного стиля (MMA) Конор Макгрегор сравнил себя с американским киноактером и мастером боевых искусств Брюсом Ли. Публикация
подробнее
Корреспондент Sport24 приятно удивлен. Специальный корреспондент Sport24 Константин Лесик делится впечатлениями из Италии. Уже совсем скоро в Милане начнутся ...Олимпийские
подробнее
Костя Лесик поговорил с Петром о жизни в Милане. [i]День накануне выступления в произвольной программе выдался продуктивным для российского фигуриста Петра . Выступающий в нейтральном статусе атлет
подробнее
Фото: кадр из документального фильма «I am Bruce Lee»/ YouTubeБывший боец смешанного стиля (MMA) Чейл Соннен порассуждал о шансах киноактера и мастера боевых искусств 1970-х Брюса Ли в поединке с
подробнее
За кулисами открытых прокатов. Российские танцоры и парники представили новые программы и весело пообщались с журналистами. Корреспондент Sport24 Константин Лесик на прокатах фигуристов сборной
подробнее
Комментарии к новости


 para-club.ru
Рейтинг@Mail.ru