Когда россиянам вернут флаг? Какие сборные рвутся тренироваться в Сочи? Отвечает босс нашего бобслея - «Спортивные новости» » Мир Парапланов
Футбол — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника.
Велосипедный спорт (в широком смысле слова) — это перемещение по земле с использованием транспортных средств хх(велосипедов), движимых мускульной силой человека.Велосипедный спорт (велоспорт) включает в себя такие дисциплины, как гонки на треке, шоссе, пересеченной местности, горный велосипед, соревнования в фигурной езде и игре в мяч на велосипедах — велополо и велобол и др.
Лёгкая атлетика — олимпийский вид спорта, включающий бег, ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие дисциплины: беговые виды, спортивную ходьбу, технические виды (прыжки и метания), многоборья, пробеги (бег по шоссе) и кроссы (бег по пересечённой местности). Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Когда россиянам вернут флаг? Какие сборные рвутся тренироваться в Сочи? Отвечает босс нашего бобслея - «Спортивные новости»


Sport24 поговорил с Анатолием Пеговым.

Президент российской федерации бобслея и скелетона АнатолийПегов готовится к очень важной поездке. В начале июня в Зальцбурге пройдет конгресс международной федерации, где будет принято решение по нашим спортсменам. Сможем ли мы выступать? Вернут ли нам флаг и гимн? На эти и многие другие темы корреспондент Sport24 Константин Лесик пообщался с Пеговым на базе сборной в подмосковном Парамоново.

Мы встретились во время всероссийского тестирования, где тренеры национальной команды отбирали кандидатов из других видов спорта.

«После небольшого перерыва, мы возобновили наши ежегодные всероссийские тестирования. Сегодня у нас принимают участие порядка 70 человек, это в разы больше, чем год назад. Думаю, несколько спортсменов будут интересны тренерскому составу сборной», — говорит Пегов.

Когда россиянам вернут флаг? Какие сборные рвутся тренироваться в Сочи? Отвечает босс нашего бобслея - «Спортивные новости»
Владимир Трефилов, РИА Новости

— Спринт, прыжок с места, толчок, разгон «тачки» — почему именно эти упражнения выполняют кандидаты?
— Скоростно-силовые показатели являются одними из основных критериев для попадания в сборную страны. У нас это главное. Уже потом из разгоняющих спортсмены пробуют пилотирование, и единицы управляют бобом.

— Из каких видов спорта попадают в бобслей?
— В основном из легкой атлетики — спринтеры, барьеристы. Есть ребята из тяжелой атлетики, футбола и даже борьбы.

Федерация бобслея России

— Спортсменов какого возраста рассматриваете?
— Сейчас к нам приходят юноши и девушки 15–16 лет. Мы также ждем спортсменов 18 лет и старше, у нас сложнотехнический вид спорта. В легкой атлетике, как вы знаете, надо входить в топ-5 мира по юниорам, чтобы претендовать на реальные результаты во взрослых соревнованиях. Мы и делаем эти тестирования, чтобы представители «королевы спорта» пробовали что-то другое. Бобслей хорошо подходит для этого.

Тренерам не надо бояться отпускать своих учеников. Мы ведь не забираем спортсменов совсем — летом он может бегать, а зимой заниматься бобслеем. Пусть ребята до какого-то периода пробуют себя в двух видах спорта. Окончательный выбор происходит не сразу. Тот же Алексей Лаптев (призер чемпионата Европы по бобслею и ЧР по легкой атлетике) долгое время совмещал, выступая и там, и там.

Другой яркий пример — Федор Пантелеев из Орловской области. Год назад он только пришел к нам на тесты и в свой первый же сезон стал четвертым на первенстве России до 24 лет. Попал в сборную. Федору тоже удается совмещать легкую атлетику и бобслей.

— К вам переходят не только из легкой атлетики. Трехкратная чемпионка мира по синхронному плаванию Майя Гурбанбердиева собралась стать бобслеисткой…
— Я еще не видел эту девочку, но мы ее очень ждем. Думал, может, приедет на тестирование, хоть сфотографируемся! (Смеется)⁠. Может, это пиар или планомерная подготовка к переходу в новый вид спорта. Пока коммуникации с ней не было, но мы ее ждем.

Социальные сети М. Гурбанбердиевой

— ⁠А что вы скажите про ЕленуНикитину, есть неоднозначные мнения о ее сегодняшней жизни. Помните такую?
— ⁠Как ее можно не помнить, одна из ярчайших наших спортсменок-скелетонисток, ЗМС, призер Олимпийских игр, обладательница Кубков мира, чемпионка Европы… Она нашла себя в другой сфере, связанной с познанием, природой, и, я считаю, довольно гармонично там себя чувствует. Она счастлива, а это главное.

Наверно, она могла бы еще соревноваться в скелетоне, а может, и вести тренерскую деятельность, но, главное, я повторюсь, человек должен быть счастлив. Мы всегда рады ее видеть на наших соревнованиях.

instagram.com/nikitina1992

— Тяжело готовиться внутри страны в условиях международной изоляции? Трасса-то, по сути, только в Сочи…
— У нас одна из лучших подготовок в мире. В других странах каждый экипаж готовится как получится, где-то клубная система, где-то централизованные сборы, все индивидуально.

У нас — четкая централизованная система подготовки. Скажу по секрету, ряд зарубежных сборных хотят готовиться в России. Это лучше, дешевле, качественнее: трасса, разгонные эстакады. Ты можешь поехать в Сочи: проживание в Красной Поляне или на Роза Хутор будет в разы бюджетнее Европы.

— Так пусть приезжают, в чем проблема?
— Не могут. Наверно, из-за политики. Хотя, например, команды Ямайки и Сербии обратились с запросом о возможности проведения предсезонной подготовки на Роза Хутор в сентябре. Словаки проявляли интерес. У нас ранний лед. С 20 сентября у нас трасса уже готова.

rusbob.ru

— Читал, что сложно все время готовиться на одном треке.
— Да, должна быть вариативность трасс. Но сочинская — одна из лучших в мире.

Вот вам пример: София Степушкина выехала в прошлом сезоне на международные турниры, и у нее оказалась высокая адаптивность к новым трассам. Очень быстро схватывает новое. В свои 20 лет она в принципе первый раз в жизни выехала за границу. Был первый загранпаспорт. На Кубке Европы она сначала была 18-й, потом — 9-й. А затем выиграла бронзу юниорского чемпионата мира. В Санкт-Морице, на одной из сложных трасс! Там было 17 участниц.

Дмитрий Феоктистов, ТАСС

— То есть проблем с адаптацией после полноценного возвращения не будет?
— А что нам адаптироваться? Если человек готов, то он показывает результат. В скелетоне Владислав Семенов сразу выиграл этап Кубка Европы, а Даниил Романов был вторым. Трое наших ребят в скелетоне будут в пятерке Кубка мира, я в этом уверен. И на Олимпиаде Семенов был бы в числе призеров, сто процентов.

Я писал в международную федерацию письмо по поводу Владислава, чтобы его допустили в Милан. Но получил официальный ответ, что Семенов — высокого уровня атлет, «бла, бла бла», но они не будут менять правила допуска на Игры, к своему сожалению. И пожелали успеха в следующем сезоне.

Несмотря на сложности, мы готовы выступать достойно, запал у ребят есть.

Дмитрий Феоктистов, ТАСС

— Как отношение к нам за рубежом? Были новости про украинский митинг на трассе во время соревнований…
— Да, на первом старте они организовали какой-то перфоманс.

— А кто?
— Не знаю, команды из Украины и третьих стран. Мы вообще на это не реагировали. И сами организаторы решили эту проблему без нашего участия.

— 9–12 июня предстоит конгресс международной федерации, на котором будет решаться судьба наших спортсменов. Есть понимание, чего ждать?
— Надеемся, что он пройдет конструктивно, на нем состоятся выборы нового президента, мы готовы работать с любым из кандидатов. Наша федерация выдерживает все: этические, политические каноны, экономические обязательства, которые есть у нас перед IBSF.

Мы ведем активную международную деятельность, и из всей сложившейся ситуации мы выжимаем 100 процентов. Все, что можем, мы делаем. Но, конечно, надеемся на изменения. Ребята готовятся к международным соревнованиям. Многое зависит от сессии МОК, которая пройдет 23–24 июня, если на ней будет позитив, то и у нас ситуация может измениться.

Владимир Астапкович, РИА Новости

— Но программа нейтральных статусов остается?
— На данный момент действует система отбора для получения нейтрального статуса спортсменам по тем же критериям, что и в сезоне-2025/26. В любом случае какое-то количество спортсменов получит нейтральный статус и поедет. Надеюсь, их будет больше, чем девять, как было в прошлом сезоне.

— Что у нас с ветеранами, какая их дальнейшая судьба? Например АлександрТретьяков, Надежда Сергеева.
— ⁠Их судьба неразрывно связана с нашим видом спорта. Надежда Сергеева, например, уже участвует в сборе в Кисловодске в новом для себя статусе. Она тренер сборной и курирует подготовку наших девочек.

АлександрТретьяков, как я знаю, собирается работать тренером в своем родном Красноярском крае и готовится присоединится к штабу сборной России по скелетону. Его огромный опыт необходим нашей сборной.


Sport24 поговорил с Анатолием Пеговым. Президент российской федерации бобслея и скелетона Анатолий Пегов готовится к очень важной поездке. В начале июня в Зальцбурге пройдет конгресс международной федерации, где будет принято решение по нашим спортсменам. Сможем ли мы выступать? Вернут ли нам флаг и гимн? На эти и многие другие темы корреспондент Sport24 Константин Лесик пообщался с Пеговым на базе сборной в подмосковном Парамоново. Мы встретились во время всероссийского тестирования, где тренеры национальной команды отбирали кандидатов из других видов спорта. «После небольшого перерыва, мы возобновили наши ежегодные всероссийские тестирования. Сегодня у нас принимают участие порядка 70 человек, это в разы больше, чем год назад. Думаю, несколько спортсменов будут интересны тренерскому составу сборной», — говорит Пегов . Владимир Трефилов, РИА Новости — Спринт, прыжок с места, толчок, разгон «тачки» — почему именно эти упражнения выполняют кандидаты? — Скоростно-силовые показатели являются одними из основных критериев для попадания в сборную страны. У нас это главное. Уже потом из разгоняющих спортсмены пробуют пилотирование, и единицы управляют бобом. — Из каких видов спорта попадают в бобслей ? — В основном из легкой атлетики — спринтеры, барьеристы. Есть ребята из тяжелой атлетики, футбола и даже борьбы. Федерация бобслея России — Спортсменов какого возраста рассматриваете? — Сейчас к нам приходят юноши и девушки 15–16 лет. Мы также ждем спортсменов 18 лет и старше, у нас сложнотехнический вид спорта. В легкой атлетике, как вы знаете, надо входить в топ-5 мира по юниорам, чтобы претендовать на реальные результаты во взрослых соревнованиях. Мы и делаем эти тестирования, чтобы представители «королевы спорта» пробовали что-то другое. Бобслей хорошо подходит для этого. Тренерам не надо бояться отпускать своих учеников. Мы ведь не забираем спортсменов совсем — летом он может бегать, а зимой заниматься бобслеем . Пусть ребята до какого-то периода пробуют себя в двух видах спорта. Окончательный выбор происходит не сразу. Тот же Алексей Лаптев (призер чемпионата Европы по бобслею и ЧР по легкой атлетике) долгое время совмещал, выступая и там, и там. Другой яркий пример — Федор Пантелеев из Орловской области. Год назад он только пришел к нам на тесты и в свой первый же сезон стал четвертым на первенстве России до 24 лет. Попал в сборную. Федору тоже удается совмещать легкую атлетику и бобслей . — К вам переходят не только из легкой атлетики. Трехкратная чемпионка мира по синхронному плаванию Майя Гурбанбердиева собралась стать бобслеисткой… — Я еще не видел эту девочку, но мы ее очень ждем. Думал, может, приедет на тестирование, хоть сфотографируемся! (Смеется)⁠. Может, это пиар или планомерная подготовка к переходу в новый вид спорта. Пока коммуникации с ней не было, но мы ее ждем. Социальные сети М. Гурбанбердиевой — ⁠А что вы скажите про Елену Никитину , есть неоднозначные мнения о ее сегодняшней жизни. Помните такую? — ⁠Как ее можно не помнить, одна из ярчайших наших спортсменок-скелетонисток, ЗМС, призер Олимпийских игр, обладательница Кубков мира, чемпионка Европы… Она нашла себя в другой сфере, связанной с познанием, природой, и, я считаю, довольно гармонично там себя чувствует. Она счастлива, а это главное. Наверно, она могла бы еще соревноваться в скелетоне , а может, и вести тренерскую деятельность, но, главное, я повторюсь, человек должен быть счастлив. Мы всегда рады ее видеть на наших соревнованиях. instagram.com/nikitina1992 — Тяжело готовиться внутри страны в условиях международной изоляции? Трасса-то, по сути, только в Сочи… — У нас одна из лучших подготовок в мире. В других странах каждый экипаж готовится как получится, где-то клубная система, где-то централизованные сборы, все индивидуально. У нас — четкая централизованная система подготовки. Скажу по секрету, ряд зарубежных сборных хотят готовиться в России. Это лучше, дешевле, качественнее: трасса, разгонные эстакады. Ты можешь поехать в Сочи: проживание в Красной Поляне или на Роза Хутор будет в разы бюджетнее Европы. — Так пусть приезжают, в чем проблема? — Не могут. Наверно, из-за политики. Хотя, например, команды Ямайки и Сербии обратились с запросом о возможности проведения предсезонной подготовки на Роза Хутор в сентябре. Словаки проявляли интерес. У нас ранний лед. С 20 сентября у нас трасса уже готова. rusbob.ru — Читал, что сложно все время готовиться на одном треке. — Да, должна быть вариативность трасс. Но сочинская — одна из лучших в мире. Вот вам пример: София Степушкина выехала в прошлом сезоне на международные турниры, и у нее оказалась высокая адаптивность к новым трассам. Очень быстро схватывает новое. В свои 20 лет она в принципе первый раз в жизни выехала за границу. Был первый загранпаспорт. На Кубке Европы она сначала была 18-й, потом — 9-й. А затем выиграла бронзу юниорского чемпионата мира. В Санкт-Морице, на одной из сложных трасс! Там было 17 участниц. Дмитрий Феоктистов, ТАСС — То есть проблем с адаптацией после полноценного возвращения не будет? — А что нам адаптироваться? Если человек готов, то он показывает результат. В скелетоне Владислав Семенов сразу выиграл этап Кубка Европы, а Даниил Романов был вторым. Трое наших ребят в скелетоне будут в пятерке Кубка мира, я в этом уверен. И на Олимпиаде Семенов был бы в числе призеров, сто процентов. Я писал в международную федерацию письмо по поводу Владислава, чтобы его допустили в Милан. Но получил официальный ответ, что Семенов — высокого уровня атлет, «бла, бла бла», но они не будут менять правила допуска на Игры, к своему сожалению. И пожелали успеха в следующем сезоне. Несмотря на сложности, мы готовы выступать достойно, запал у ребят есть. Дмитрий Феоктистов, ТАСС — Как отношение к нам за рубежом? Были новости про украинский митинг на трассе во время соревнований… — Да, на первом старте они организовали какой-то перфоманс. — А кто? — Не знаю, команды из Украины и третьих стран. Мы вообще на это не реагировали. И сами организаторы решили эту проблему без нашего участия. — 9–12 июня предстоит конгресс международной федерации, на котором будет решаться судьба наших спортсменов. Есть понимание, чего ждать? — Надеемся, что он пройдет конструктивно, на нем состоятся выборы нового президента, мы готовы работать с любым из кандидатов. Наша федерация выдерживает все: этические, политические каноны, экономические обязательства, которые есть у нас перед IBSF. Мы ведем активную международную деятельность, и из всей сложившейся ситуации мы выжимаем 100 процентов. Все, что можем, мы делаем. Но, конечно, надеемся на изменения. Ребята готовятся к международным соревнованиям. Многое зависит от сессии МОК, которая пройдет 23–24 июня, если на ней будет позитив, то и у нас ситуация может измениться. Владимир Астапкович, РИА Новости — Но программа нейтральных статусов остается? — На данный момент действует система отбора для получения нейтрального статуса спортсменам по тем же критериям, что и в сезоне-2025/26. В любом случае какое-то количество спортсменов получит нейтральный статус и поедет. Надеюсь, их будет больше, чем девять, как было в прошлом сезоне. — Что у нас с ветеранами, какая их дальнейшая судьба? Например Александр Третьяков , Надежда Сергеева. — ⁠Их судьба неразрывно связана с нашим видом спорта. Надежда Сергеева, например, уже участвует в сборе в Кисловодске в новом для себя статусе. Она тренер сборной и курирует подготовку наших девочек. Александр Третьяков , как я знаю, собирается работать тренером в своем родном Красноярском крае и готовится присоединится к штабу сборной России по скелетону . Его огромный опыт необходим нашей сборной.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.



Похожие новости дня:

Последнии новости дня:
Похожие новости:
Федерация бобслея России принимает решение Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) о переносе чемпионата мира 2017 года из Сочи в другой город. BSF 13 декабря объявила о переносе
подробнее
Немецкий город Кенигзее примет чемпионат мира по бобслею и скелетону 2017 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF). Мировое
подробнее
Четырёхкратная чемпионка турниров «Большого шлема», первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко высказалась о желании выступать под флагом Беларуси. «Я очень надеюсь, что они
подробнее
Член МОК британец Адам Пенгилли раскритиковал решение CAS оправдать 28 российских спортсменов. Пенгилли также является вице-президентом Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF). Другой
подробнее
РИА НовостиОлимпийская чемпионка Токио-2020 Ангелина Мельникова примет участие в турнире FIG World Challenge Cup в Париже, который пройдет 13–14 сентября. Об этом сообщила старший тренер сборной
подробнее
Федерация бобслея и санного спорта Германии (BSV) предложила перенести чемпионат мира 2017 года по бобслею и скелетону из Сочи в другое место. Об этом заявил спортивный директор BSV Томас Шваб.
подробнее
Комментарии к новости


 para-club.ru
Рейтинг@Mail.ru