Хатха-йога » Мир Парапланов

Хатха-йога

02.02.2022, Спорт,   Нашли ошибку?,  (0)    Распечатать


Йога многогранна и имеет множество разных направлений. Одно из самых популярных – это хатха йога, которая прекрасно подходит для новичков. Каждый, кто начинал свой путь в йоге, изначально знакомился именно с хатха йогой.

Важным отличием йоги от других видов физической нагрузки состоит в том, что йога изначально является именно духовной практикой, призванной достичь гармонии как физической, так и духовной.

Кому подходит?

Данное направление йоги подходит любому желающему, вне зависимости от пола, возраста и наличия какой-либо физической подготовки. На освоение основ практики уходит небольшое количество времени даже у тех, кто никогда не интересовался спортом и не выполнял никаких физических упражнений. Хатха йога не предполагает сильной нагрузки, упражнения выполняются медленно и плавно, избегая каких-либо неприятных ощущений в теле. Занятия йогой расслабляют, наполняют тело энергией и легкостью.

Польза хатха йоги

При незначительной физической нагрузке и простоте для новичков, хатха йога имеет множество преимуществ и приносит пользу организму.

Регулярные занятия йогой прекрасно развивают гибкость тела, делают мышцы эластичными, а суставы подвижными, что невероятно актуально в современных условиях жизни. К тому же, йога благоприятно влияет на осанку. Приятным бонусом таких занятий является избавление от лишнего веса, а также подтянутость тела.

Помимо этого, постепенно нормализуется работа всех органов и систем организма, в том числе, происходит укрепление нервной системы, повышается работоспособность и стрессоустойчивость.

Вы можете посетить хатха йогу, а также другие направления йоги, спортзал в «Москва-Сити», танцы, фитнес, а также отдохнуть в сауне или бассейне и выбрать занятие, которое будет приносить пользу вашему организму как физически, так и морально.

Составляющие хатха йоги

Занятия хатха йогой состоят из нескольких элементов:

  • Асана. Это статическое упражнение в йоге, а также упражнения на растяжку и динамические упражнения, плавный переход из одной позы в другую.
  • Пранаяма. Это дыхательные упражнения, неотъемлемый элемент любого направления в йоге.
  • Медитация. Состояние полного расслабления тела, как физически, так и морально.
  • Шаткарма. Вид упражнений и дыхательных практик, которые направлены на очищение организма, его органов и систем.

Некоторые незначительные нарушения в работе организма можно исправить регулярными занятиями йогой. Они позволяют оздоровить и укрепить тело не только физически, но и психологически.


Йога многогранна и имеет множество разных направлений. Одно из самых популярных – это хатха йога, которая прекрасно подходит для новичков. Каждый, кто начинал свой путь в йоге, изначально знакомился именно с хатха йогой. Важным отличием йоги от других видов физической нагрузки состоит в том, что йога изначально является именно духовной практикой, призванной достичь гармонии как физической, так и духовной. Кому подходит? Данное направление йоги подходит любому желающему, вне зависимости от пола, возраста и наличия какой-либо физической подготовки. На освоение основ практики уходит небольшое количество времени даже у тех, кто никогда не интересовался спортом и не выполнял никаких физических упражнений. Хатха йога не предполагает сильной нагрузки, упражнения выполняются медленно и плавно, избегая каких-либо неприятных ощущений в теле. Занятия йогой расслабляют, наполняют тело энергией и легкостью. Польза хатха йоги При незначительной физической нагрузке и простоте для новичков, хатха йога имеет множество преимуществ и приносит пользу организму. Регулярные занятия йогой прекрасно развивают гибкость тела, делают мышцы эластичными, а суставы подвижными, что невероятно актуально в современных условиях жизни. К тому же, йога благоприятно влияет на осанку. Приятным бонусом таких занятий является избавление от лишнего веса, а также подтянутость тела. Помимо этого, постепенно нормализуется работа всех органов и систем организма, в том числе, происходит укрепление нервной системы, повышается работоспособность и стрессоустойчивость. Вы можете посетить хатха йогу, а также другие направления йоги, спортзал в «Москва-Сити», танцы, фитнес, а также отдохнуть в сауне или бассейне и выбрать занятие, которое будет приносить пользу вашему организму как физически, так и морально. Составляющие хатха йоги Занятия хатха йогой состоят из нескольких элементов: Асана. Это статическое упражнение в йоге, а также упражнения на растяжку и динамические упражнения, плавный переход из одной позы в другую. Пранаяма. Это дыхательные упражнения, неотъемлемый элемент любого направления в йоге. Медитация. Состояние полного расслабления тела, как физически, так и морально. Шаткарма. Вид упражнений и дыхательных практик, которые направлены на очищение организма, его органов и систем. Некоторые незначительные нарушения в работе организма можно исправить регулярными занятиями йогой. Они позволяют оздоровить и укрепить тело не только физически, но и психологически.



Похожие новости дня:

Последнии новости дня:
Похожие новости:
Что такое йога, как начать заниматься йогой в домашних условиях, как выбрать видео уроки йоги для начинающих – разбирался «Советский спорт».
подробнее
Видеоуроки, которые можно самостоятельно выполнять дома – в материале «Советского спорта».
подробнее
Как превратить занятие детской йогой в веселый и полезный праздник – гид «Советского спорта» по йоге для детей.
подробнее
Кому нужна и кому противопоказана парная йога. Разбирался «Советский спорт».
подробнее
Какие упражнения раджа йоги подходят начинающим, разбирался «Советский спорт».
подробнее
Видеоуроки упражнений – в материале «Советского спорта».
подробнее
Комментарии к новости
Комментарии для сайта Cackle


 para-club.ru