Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-при Азербайджана - «ФОРМУЛА-1» » Мир Парапланов

Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-при Азербайджана - «ФОРМУЛА-1»

Сегодня, 29 апреля, на городской трассе в Баку на четвертом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1 - Гран-при Азербайджана состоялась гонка.

Победил британский пилот Льюис Хэмилтон (Mercedes), проехав 306.049 км (51 круг) за 1 час 43 минуты 44.291 секунды. Для британца это первая победа в сезоне и 63-я в карьере. Вторым финишировал финн Кими Райкконен (Ferrari), проиграв победителю 0.246 секунды. Тройку призеров замкнул Серхио Перес (Force India) с отставанием в 4.024 секунды.
Немецкий гонщик Себастьян Феттель (Ferrari), стартовавший с поула, занял 4-е место - +5.329.
Автором лучшего круга стал Валттери Боттас (Mercedes, проехав 37-й круг за 1 минуту 45.149 секунды.

Не финишировали семь гонщиков. На первом круге Эстебан Окон (Force India) выбыл после контакта с Райкконеном (Ferrari), Сергей Сироткин (Williams) после контакта с Пересом (Force India) и Нико Хюлькенбергом (Renault), на 11-м круге выбыл Хюлкенберг после контакта с барьером, на 40-м круге выбыли оба пилота  Red Bull Racing - Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо после контакта между собой. Ромен Грожан (Haas) на 43-м круге врезался в стену и разбил машину, гонщик не пострадал. Валттери Боттас (Mercedes) сошел за два круга до финиша из-за взрыва заднего колеса.
В личном зачете чемпионата в лидеры вышел Хэмилтон (70 очков), опередив Феттеля на 4 очка. На третью позицию поднялся Райкконен (48), обойдя Боттаса (40).

В Кубке конструкторов в лидеры вышла команда Scuderia Ferrari (114 очков), опередив Mercedes AMG Petronas Motorsport (110). Третье место сохранила Aston Martin Red Bull Racing (55).
Формула-1. Четвертый этап. Гран-при Азербайджана. Баку (Азербайджан). 29 апреля.
13. Кевин Магнуссен (Haas) — +30.663

Лучший круг: Валттери Боттас (Mercedes) 1:45.149 (37 круг)

Не финишировали:
Эстебан Окон (Force India) — авария (1)
Сергей Сироткин (Williams) — авария (1)
Нико Хюлькенберг (Renault) — авария (11)
Макс Ферстаппен (Red Bull Racing) — авария (40)
Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) — авария (40)
Ромен Грожан (Haas) — авария (42)
Валттери Боттас (Mercedes) - взорвалось заднее колесо (49)

18. Брендон Хартли (Toro Rosso) — 1
(В скобках предыдущее положение в чемпионате)

9 (9). Sahara Force India F1 Team - 1

Сегодня, 29 апреля, на городской трассе в Баку на четвертом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1 - Гран-при Азербайджана состоялась гонка. Победил британский пилот Льюис Хэмилтон (Mercedes), проехав 306.049 км (51 круг) за 1 час 43 минуты 44.291 секунды. Для британца это первая победа в сезоне и 63-я в карьере. Вторым финишировал финн Кими Райкконен (Ferrari), проиграв победителю 0.246 секунды. Тройку призеров замкнул Серхио Перес (Force India) с отставанием в 4.024 секунды. Немецкий гонщик Себастьян Феттель (Ferrari), стартовавший с поула, занял 4-е место - 5.329. Автором лучшего круга стал Валттери Боттас (Mercedes, проехав 37-й круг за 1 минуту 45.149 секунды. Не финишировали семь гонщиков. На первом круге Эстебан Окон (Force India) выбыл после контакта с Райкконеном (Ferrari), Сергей Сироткин (Williams) после контакта с Пересом (Force India) и Нико Хюлькенбергом (Renault), на 11-м круге выбыл Хюлкенберг после контакта с барьером, на 40-м круге выбыли оба пилота Red Bull Racing - Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо после контакта между собой. Ромен Грожан (Haas) на 43-м круге врезался в стену и разбил машину, гонщик не пострадал. Валттери Боттас (Mercedes) сошел за два круга до финиша из-за взрыва заднего колеса. В личном зачете чемпионата в лидеры вышел Хэмилтон (70 очков), опередив Феттеля на 4 очка. На третью позицию поднялся Райкконен (48), обойдя Боттаса (40). В Кубке конструкторов в лидеры вышла команда Scuderia Ferrari (114 очков), опередив Mercedes AMG Petronas Motorsport (110). Третье место сохранила Aston Martin Red Bull Racing (55). Формула-1. Четвертый этап. Гран-при Азербайджана. Баку (Азербайджан). 29 апреля. Гонка (51 круг, 306.049 км) 1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) – 1:43:44.291 2. Кими Райкконен (Ferrari) — 2.460 3. Серхио Перес (Force India) — 4.024 4. Себастьян Феттель (Ferrari) — 5.329 5. Карлос Сайнс (Renault) — 7.515 6. Шарль Леклер (Sauber) — 9.158 7. Фернандо Алонсо (McLaren) — 10.931 8. Лэнс Стролл (Williams) — 12.546 9. Стоффель Вандорн (McLaren) — 14.152 10. Брендон Хартли (Toro Rosso) — 18.030 11. Маркус Эрикссон (Sauber) — 18.512 12. Пьер Гасли (Toro Rosso) — 24.720 13. Кевин Магнуссен (Haas) — 30.663 Лучший круг: Валттери Боттас (Mercedes) 1:45.149 (37 круг) Не финишировали: Эстебан Окон (Force India) — авария (1) Сергей Сироткин (Williams) — авария (1) Нико Хюлькенберг (Renault) — авария (11) Макс Ферстаппен (Red Bull Racing) — авария (40) Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) — авария (40) Ромен Грожан (Haas) — авария (42) Валттери Боттас (Mercedes) - взорвалось заднее колесо (49) Положение в чемпионате Личный зачет 1 (2). Льюис Хэмилтон (Mercedes) – 70 очков 2 (1). Себастьян Феттель (Ferrari) – 66 3 (5). Кими Райкконен (Ferrari) – 48 4 (3). Валттери Боттас (Mercedes) – 40 5 (4). Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) - 37 6 (6). Фернандо Алонсо (McLaren) – 28 7 (7). Нико Хюлькенберг (Renault F1) – 22 8 (8). Макс Ферстаппен (Red Bull Racing) – 18 9. Серхио Перес (Force India) – 15 10 (12). Карлос Сайнс (Renault F1) – 13 11 (9). Пьер Гасли (Red Bull Racing) – 12 12 (10). Кевин Магнуссен (Haas F1 Team) – 11 13. Шарль Леклер (Sauber) – 8 14 (11). Стоффель Вандорн (McLaren) – 8 15. Лэнс Строл (Williams) – 4 16 (13). Маркус Эрикссон (Sauber) - 2 17 (14). Эстебан Окон (Force India) - 1 18. Брендон Хартли (Toro Rosso) — 1 (В скобках предыдущее положение в чемпионате) Кубок конструкторов 1 (2). Mercedes AMG Petronas Motorsport – 85 очков 2 (1). Scuderia Ferrari – 84 / 3 (4). Aston Martin Red Bull Racing – 55 4 (3). McLaren F1 Team – 28 5 (5). Renault Sport Formula 1 Team – 25 6 (6). Red Bull Toro Rosso Honda – 12 7 (7). Haas F1 Team – 11 8 (8). Alfa Romeo Sauber F1 Team – 2 9 (9). Sahara Force India F1 Team - 1 (В скобках предыдущее положение в чемпионате)