Определились победители и призеры чемпионата Украины по фигурному катанию - «Фигурное катание» » Мир Парапланов

В Киеве завершился чемпионат Украины по фигурному катанию.

Победители среди танцевальных дуэтов были определены по сути, автоматически. После ритмичного танца конкурировали Дарья Попова и Владимир Беликов (64.13) с чемпионами Александрой Назаровой и Максимом Никитиным (63.26). Но Никитин, как оказалось, получил травму. «Он заверил меня, что всё будет хорошо и мы готовились выйти на лед с произвольной программой, – сказала Назарова. – Но за ночь нога распухла и Максим вынужден был поехать в больницу, чтобы пройти МРТ. О выступлении уже не могло быть и речи».
В результате дуэт снялся с соревнований, а Попова и Беликов выиграли золото, хотя в отсутствие основных конкурентов выступил неказисто. «К сожалению, не смогли собраться после ночных переживаний за Максима, оба дуэта связывает тесная дружба», – прокомментировала тренер победителей Галина Чурилова.
Серебро выиграли Юлия Жата и Ян Луковский, набравшие в сумме 143.40 балла. Третье место заняли киевляне Алиса Лупашко и Владислав Хоменский с общим результатом 67.17.

В парном катании София Нестерова и Артём Даренский защитили чемпионский титул, несмотря на падение обоих партнеров. Но запас прочности был слишком велик – 138.18. «Я не смог адаптироваться к киевскому льду. Он для меня необычный, более мягкий, чем в Днепре. Поэтому и произошли ошибки», – сказал Артём.
Второе место в итоге заняли Виктория Бычкова и Иван Хобта (130.11). Бронза у Софии Голиченко и Ивана Павлова (121.45).

В мужском одиночном катании победу одержал киевлянин Иван Шмуратко. Если в короткой программе он опередил Андрея Кокуру менее чем на балл, то за произвольную Шмуратко получил 126.37 баллов, а 15-летний конкурент – только 109.56. И это несмотря на ряд неудач при исполнении тройных прыжков.
В сумме Шмуратко набрал 186.12, Кокура – 168.91. Бронза досталась харьковчанину Михаилу Лейбе (155.10).

В женском одиночном катании Анастасия Архипова после технической программы опережала ближайшую преследовательницу на 20 балов. В итоге  киевлянка победила, набрав в сумме 179,30 балла, с отрывом в 40 баллов от серебряного призёра Анны Иванченко из Одессы (139.45). Обладательницей бронзовой медали стала еще одна киевлянка Марина Жданович (137.01).

В Киеве завершился чемпионат Украины по фигурному катанию. Победители среди танцевальных дуэтов были определены по сути, автоматически. После ритмичного танца конкурировали Дарья Попова и Владимир Беликов (64.13) с чемпионами Александрой Назаровой и Максимом Никитиным (63.26). Но Никитин, как оказалось, получил травму. «Он заверил меня, что всё будет хорошо и мы готовились выйти на лед с произвольной программой, – сказала Назарова. – Но за ночь нога распухла и Максим вынужден был поехать в больницу, чтобы пройти МРТ. О выступлении уже не могло быть и речи». В результате дуэт снялся с соревнований, а Попова и Беликов выиграли золото, хотя в отсутствие основных конкурентов выступил неказисто. «К сожалению, не смогли собраться после ночных переживаний за Максима, оба дуэта связывает тесная дружба», – прокомментировала тренер победителей Галина Чурилова. Серебро выиграли Юлия Жата и Ян Луковский, набравшие в сумме 143.40 балла. Третье место заняли киевляне Алиса Лупашко и Владислав Хоменский с общим результатом 67.17. В парном катании София Нестерова и Артём Даренский защитили чемпионский титул, несмотря на падение обоих партнеров. Но запас прочности был слишком велик – 138.18. «Я не смог адаптироваться к киевскому льду. Он для меня необычный, более мягкий, чем в Днепре. Поэтому и произошли ошибки», – сказал Артём. Второе место в итоге заняли Виктория Бычкова и Иван Хобта (130.11). Бронза у Софии Голиченко и Ивана Павлова (121.45). В мужском одиночном катании победу одержал киевлянин Иван Шмуратко. Если в короткой программе он опередил Андрея Кокуру менее чем на балл, то за произвольную Шмуратко получил 126.37 баллов, а 15-летний конкурент – только 109.56. И это несмотря на ряд неудач при исполнении тройных прыжков. В сумме Шмуратко набрал 186.12, Кокура – 168.91. Бронза досталась харьковчанину Михаилу Лейбе (155.10). В женском одиночном катании Анастасия Архипова после технической программы опережала ближайшую преследовательницу на 20 балов. В итоге киевлянка победила, набрав в сумме 179,30 балла, с отрывом в 40 баллов от серебряного призёра Анны Иванченко из Одессы (139.45). Обладательницей бронзовой медали стала еще одна киевлянка Марина Жданович (137.01).