Тереза Йохауг победила в первой официальной гонке после дисквалификации » Мир Парапланов

Тереза Йохауг победила в первой официальной гонке после дисквалификации

Олимпийская чемпионка норвежская лыжница Тереза Йохауг выиграла первый старт после паузы, связанной с дисквалификацией за нарушение антидопинговых правил.

В пятницу 30-летняя спортсменка победила в гонке на 10 км классическим стилем в норвежском Бейтостолене. Йохауг показала результат 25 минут 42,6 секунды, второе и третье место заняли ее соотечественницы Ингвильд Флугстад Эстберг (+ 23,9 секунды) и Кари Эйре Слинд (+59,8 секунды).

«Эти соревнования были для меня особенными, я рада вернуться в лыжную семью», - цитирует спортсменку nrk.no.

В октябре 2016 года стало известно, что допинг-тест Йохауг дал положительный результат на клостебол. Запрещенное вещество, по утверждению команды Йохёуг, попало в организм спортсменки через защитный бальзам для губ.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) сочла наложенную норвежской стороной дисквалификацию на 13 месяцев недостаточно строгой мерой и подала апелляцию в CAS, чтобы увеличить срок отстранения. CAS 22 августа 2017 года объявил, что срок дисквалификации Йохёуг увеличен до 18 месяцев. Из-за решения CAS Йохауг пропустила Олимпиаду-2018 в Пхенчхане.

Олимпийская чемпионка норвежская лыжница Тереза Йохауг выиграла первый старт после паузы, связанной с дисквалификацией за нарушение антидопинговых правил. В пятницу 30-летняя спортсменка победила в гонке на 10 км классическим стилем в норвежском Бейтостолене. Йохауг показала результат 25 минут 42,6 секунды, второе и третье место заняли ее соотечественницы Ингвильд Флугстад Эстберг ( 23,9 секунды) и Кари Эйре Слинд ( 59,8 секунды). «Эти соревнования были для меня особенными, я рада вернуться в лыжную семью», - цитирует спортсменку nrk.no. В октябре 2016 года стало известно, что допинг-тест Йохауг дал положительный результат на клостебол. Запрещенное вещество, по утверждению команды Йохёуг, попало в организм спортсменки через защитный бальзам для губ. Международная федерация лыжного спорта (FIS) сочла наложенную норвежской стороной дисквалификацию на 13 месяцев недостаточно строгой мерой и подала апелляцию в CAS, чтобы увеличить срок отстранения. CAS 22 августа 2017 года объявил, что срок дисквалификации Йохёуг увеличен до 18 месяцев. Из-за решения CAS Йохауг пропустила Олимпиаду-2018 в Пхенчхане.