В испанском футболе есть сюжеты, которые хочется перечитать вслух, медленно, с паузами — иначе не верится. Один из них теперь официально вынырнул из кулуаров и был аккуратно положен на стол редакцией
Оценки футболистам Альваро Арбелоа Это была просто феерия! Торжество атакующего футбола и «дырявой» обороны. «Реал» глотнул свежего воздуха, растоптав неуклюжий и неповоротливый «Монако». Почти все
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев вспомнил, как он отреагировал на переговоры о переходе нападающего «быков» Джона Кордобы в «Спартак». Летом 2024-го колумбиец был близок к переходу в
Полузащитник «Крыльев Советов» Максим Витюгов в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» рассказал о своей травме, выступлении лидеров и сложности игры против «Балтики» Андрея
Предпоследний игровой день общего Лиги чемпионов не расставил многих точек над «i». Оно и понятно, когда 36 команд собраны в одной-единственной таблице. Вариантов перед последним туром слишком
Футбол — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника.
Манчини – дутая величина. В «Зените» не революция, а агония! - «Футбол»
Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев – о кадровых переменах в Питере.
С утверждением Роберто Манчини главным тренером «Зенита» возникла небольшая задержка. Может, все же задумались – что мы делаем и куда идем?
Повод-то для заминки на поверхности. Итальянец не привык работать с имеющимся в клубе кадровым материалом. Как правило, он самолично притягивал в команду нужных ему игроков или настоятельно заказывал таковых у клубных боссов. Но в нынешнем «Зените» и без того на довольствии под три десятка штатных единиц. Этих-то куда девать? А новый сезон на носу, полтора месяца пролетят - не успеешь оглядеться. И что начнется в команде, коли она попадет сейчас в кадровую перетряску?
Попробуем в виртуальном режиме сделать реконструкцию событий, столь стремительно, в считанные дни, произошедших в клубе.
Главный болельщик «Зенита» подумал-подумал и решил: два подряд третьих места в чемпионате – позор. Однозначно. Надо все менять.
Под боком, то есть по соседству в ВИП-ложе, у главного болельщика как нельзя кстати оказался товарищ, известный по прежней работе в футболе.
У товарища, известного главному болельщику, сохранилась теплая память об одном тренере (мы никак не можем знать, по какой причине возникла когда-то симпатия именно к нему).
По-своему это даже трогательно. За время отсутствия Сергея Фурсенко на футбольной площадке его внимания не привлекла своими трудами никакая другая кандидатура. И эта история – скорее лирического свойства. Вот так пылко влюбленный хранит верность даме сердца, будучи с нею разлученным годами и обстоятельствами. Я встретил вас, и все былое.
Впрочем, есть и более прозаичное объяснение: оказавшись на расстоянии от футбола, Сергей Фурсенко попросту за ним, футболом, не следил. И потому другие тренеры ему в поле зрения не попали. Собственно, и во времена оны Сергей Александрович не отличался широким кругозором. Коль скоро предложил в сборную недолго думая Дика Адвоката – опять же товарища, уже известного по совместной работе в «Зените». А Роберто Манчини вошел уже тогда в кругозор Фурсенко под номером два. Ведь сей итальянец, вспомнить, был тогда сосватан, правда неудачно, последовательно и в «Зенит», и в сборную России.
Святая, словом, простота: коли привелось мне вновь оказаться в футболе – еще раз с того же места, на котором оборвалось…
Но жизнь, как говорится, не стоит на месте. И за годы разлуки Фурсенко с футболом серьезные перемены коснулись карьеры Роберто Манчини. Пяток лет назад желающие могли считать его топ-тренером. По меньшей мере на нем был флер специалиста, попадавшего в нужное место в нужное время. Он преуспевал в Италии с «Интером» в бесконкурентную годину. Он счастливо оказался в «Ман Сити» в пору, когда владельцы оного вовсю раскручивали свои нуворишские амбиции, накупая в каждое трансферное окно звезд пачками.
Притом на ниве Лиги чемпионов у Манчини зафиксировано ноль успехов… Тогда как сменивший его в «Интере» Жозе Моуриньо практически с тем же кадровым ресурсом взял главный европейский трофей. А вышедший на замену в «Ман Сити» Мануэль Пеллегрини, тоже вряд ли «топ», не напрягаясь повторил результаты Роберто в АПЛ – чемпионство и вице-чемпионство.
А дальше госпожа удача изменила Роберто с другими. Побаловала, и хватит. Попав в заштатный по европейским меркам «Галатасарай», а затем вернувшись в сильно поскромневший «Интер», он скатился по ступеням тренерского рейтинга в закоренелые середняки.
Но тут главный болельщик «Зенита» вспомнил о товарище, известном по прежней футбольной работе. А тот - о своем былом протеже…
Полузащитник «Крыльев Советов» Максим Витюгов в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» рассказал о своей травме, выступлении лидеров и сложности игры против «Балтики» Андрея
Предпоследний игровой день общего Лиги чемпионов не расставил многих точек над «i». Оно и понятно, когда 36 команд собраны в одной-единственной таблице. Вариантов перед последним туром слишком
Следующий сезон в Премьер-лиге, скорее всего, начнётся с совершенно иного тренерского состава: в ближайшие месяцы свои посты могут покинуть сразу десять наставников. Как и в сезоне-2024/25,
«Ливерпуль» добыл крупную выездную победу над «Марселем», но мог одержать и вдвойне крупную, если бы получше сыграли некоторые игроки «красных». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» субъективно оценило
Каталонцы поправили свои дела в Лиге чемпионов, подобравшись к первой восьмёрке общего этапа. Победа в Праге была крайне важна для команды Флика и получилась она совсем непростой. Волевой. Причём
Питерский футбольный клуб "Зенит" объявил о назначении итальянского специалиста Роберто Манчини на пост главного тренера. Об этом говорится на официальном сайте клуба. Соглашение итальянского