Известный египетский агент Мохамед Ямани в эксклюзивном комментарии для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» отреагировал на информацию о возможном продолжении карьеры Мохамеда Салаха во Франции.
Футбольный эксперт Дмитрий Булыкин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался об игре и соперниках сборной России. - После матча с Никарагуа главный тренер нашей сборной
Футбольный эксперт Владимир Пономарёв в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался об игре и соперниках сборной России. - После матча с Никарагуа Карпин сказал, что была
Владелец «Вашингтон Кэпиталз» Тед Леонсис заявил, что в клубе поддержат любой выбор Александра Овечкина при принятии решения о продолжении карьеры. Действующее соглашение российского нападающего со
«Чемпионат» вновь составил рейтинг лучших российских теннисисток по собственным критериям, которые учитывают множество различных факторов. По итогам первого квартала 2026 года рейтинг возглавила
Футбол — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника.
Евгений Ловчев: Смолов забил Венгрии, как Блохин «Баварии» - «Футбол»
Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев объяснил, почему его порадовала игра сборной России в матче с Венгрией (3:0) и отметил пятерку лучших футболистов встречи.
«КОМАНДА ОРГАНИЗОВАНА, БОРЕТСЯ, ИГРАЕТ БЫСТРО»
Хочу начать с небольшого предисловия. До матча было немного веры, что наша сборная может что-то существенное показать. Но у меня есть небольшая история, которую сейчас самое время поведать. Перед последним матчем чемпионата России мы встретились в музее «Спартака» с Денисом Глушаковым. Я ему задал вопрос: «Какой результат ты будешь считать хорошим на Кубке Конфедерации?»
Денис ответил, что они, футболисты сборной, задолжали болельщикам. И продолжил: «Смотрите, Серафимыч, я, Джикия, Комбаров, Зобнин, Самедов провели хороший сезон. В ЦСКА хороший сезон получился у Акинфеева, Головина, Фернандеса. Нас сложите, уже приличная команда получается».
Если взять предыдущие пять матчей сборной, то команды у нас не было. В этой игре все было по-другому. Сейчас будут говорить, что Венгрия слабая, играла плохо, но меня это не волнует, я слежу за сборной России. И я увидел, что команда организована, борется, играет быстро. А теперь постараюсь определить пятерку лучших футболистов сборной России.
1-е место. Федор СМОЛОВ, 27 лет
Первым номером поставлю Федора Смолова. Федор взял на себя игру, прошел, обыграл и отлично исполнил. А ведь Смолова три года критиковали. Оказывается, все можно поправить, было бы желание. Смолов – активен, быстр и, самое главное, он стал мастером. Федор показал всем, что у нас есть мастера. И это очень важно.
И когда мы забиваем первыми, соперник раскрывается, нам становится проще. Возьмем второй гол, который венгры сами себе забили. Они выглядели в этом эпизоде растерянными. Возможно, в этом заслуга гола Смолова.
А мне мяч Смолова напомнил знаменитый гол Блохина, который он забил «Баварии» в Мюнхене в первом матче на Суперкубок Европы в 1975 году. Блохин тогда обыграл чемпиона мира Шварценбека, прокинул мяч между двумя защитниками, одним из которых был великий Франц Беккенбауэр и пробил в дальний угол легендарному вратарю Зеппу Майеру.
2-е место. Георгий ДЖИКИЯ, 23 года
Когда объявили состав и в нем оказались три защитника – Кудряшов, Джикия и Васин, я удивился. Это сочетание трудно назвать связкой. Они друг с другом почти не играли. Вдобавок, каждый из них в последнее время где-то да ошибался. Но мне в этой игре данная тройка понравилась. Да, могут сказать, что венгры играли не лучшим образом. Но напомню, что сборная Венгрии выступала на последнем чемпионате Европы и вышла там в плей-офф. В Венгрии всегда были хорошие нападающие, но в этом матче форвардам хозяев наши защитники ничего не дали сделать. Единственный момент у наших ворот получился из-за неуверенной игры Акинфеева. Мяч летел в пустые ворота, и Джикия, даже рискуя получить травму, выбил его с ленточки. За эту жажду – оставить ворота сухими - он заслужил второе место. Но и сыграл Георгий в этом матче очень хорошо.
3-е место. Юрий ЖИРКОВ, 33 года
После объявления состава, я подумал, как будут играть два наших бровочника? Самедов никогда не играл, чтобы за ним не было защитника. Здесь ему пришлось играть без подстраховки. А Жирков к такой игре давно привык. Его Хиддинк перепрофилировал из полузащитников в крайние защитники еще в 2008 году.
В последнее время Жирков выглядел как-то тускловато. Но в этой игре Юра во многом был лидером команды. В начале матча у нас было левосторонне движение: Жирков проходил по своему левому краю, простреливал. Оттуда шла острота. Со стороны правого фланга, где играл Самедов, этого было значительно меньше.
4-е место. Денис ГЛУШАКОВ, 30 лет
Денис провел очень хороший сезон, во многих опросах он по праву занимает первые места. У всех в памяти его решающие голы на последних минутах за «Спартак». В матче с Венгрией, видимо, по решению тренера он был менее заметен в атаке. Денис был нацелен на разрушение. Сейчас многие применяют схему с одним нападающим, а Черчесов решил сыграть в два форварда. И то, что были заметны Смолов, Зобнин, Бухаров, в этом большая заслуга Глушакова. Он растворился в черновой работе и тем самым дал возможность проявить себя другим.
5-е место. Александр ГОЛОВИН, 21 год
Головин был очень хорош. Он много бил по воротам. Иногда даже злоупотреблял этим. В некоторых моментах можно было сыграть в пас. Это как раз отличает Дзагоева, который знает, когда нужно ударить, а когда отдать тонкий пас. Но, видимо, у Головина была такая задача – больше бить при любой возможности. Поэтому он был заряжен на удар и действовал очень полезно. Я бы сказал, что именно Головин был первым нацеленным на чужие ворота. Смолов выстрелил уже немного позже.
Заметьте, что в этом списке пяти лучших как минимум трое – игроки атакующей направленности. Для нашей сборной в последнее время это непривычно.
05 июня 21:30, Групама Арена, Текстовая трансляция
Федор Смолов Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев объяснил, почему его порадовала игра сборной России в матче с Венгрией (3:0) и отметил пятерку лучших футболистов встречи . «КОМАНДА ОРГАНИЗОВАНА, БОРЕТСЯ, ИГРАЕТ БЫСТРО» Хочу начать с небольшого предисловия. До матча было немного веры, что наша сборная может что-то существенное показать. Но у меня есть небольшая история, которую сейчас самое время поведать. Перед последним матчем чемпионата России мы встретились в музее «Спартака» с Денисом Глушаковым. Я ему задал вопрос: «Какой результат ты будешь считать хорошим на Кубке Конфедерации?» Денис ответил, что они, футболисты сборной, задолжали болельщикам. И продолжил: «Смотрите, Серафимыч, я, Джикия, Комбаров, Зобнин, Самедов провели хороший сезон. В ЦСКА хороший сезон получился у Акинфеева, Головина, Фернандеса. Нас сложите, уже приличная команда получается». Если взять предыдущие пять матчей сборной, то команды у нас не было. В этой игре все было по-другому. Сейчас будут говорить, что Венгрия слабая, играла плохо, но меня это не волнует, я слежу за сборной России. И я увидел, что команда организована, борется, играет быстро. А теперь постараюсь определить пятерку лучших футболистов сборной России. 1-е место. Федор СМОЛОВ, 27 лет Первым номером поставлю Федора Смолова. Федор взял на себя игру, прошел, обыграл и отлично исполнил. А ведь Смолова три года критиковали. Оказывается, все можно поправить, было бы желание. Смолов – активен, быстр и, самое главное, он стал мастером. Федор показал всем, что у нас есть мастера. И это очень важно. Г????Л! @TeamRussia Контрольный матч.
Владелец «Вашингтон Кэпиталз» Тед Леонсис заявил, что в клубе поддержат любой выбор Александра Овечкина при принятии решения о продолжении карьеры. Действующее соглашение российского нападающего со
«Чемпионат» вновь составил рейтинг лучших российских теннисисток по собственным критериям, которые учитывают множество различных факторов. По итогам первого квартала 2026 года рейтинг возглавила
Глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал о решении корпорации выкупить акции «Зенита». По его словам, последней каплей стал демарш Андрея Аршавина против продажи Владимира Быстрова в «Спартак»...
Комиссар РФС на матче 1/2 финала Пути регионов Фонбет Кубка России «Зенит» — «Спартак» зафиксировал в своём рапорте инцидент после окончания игры в Санкт-Петербурге. Одна из пластиковых бутылок,
Защитник «Спартака» Александер Джику раскритиковал фанатов «Зенита» за поведение на матче 1/2 финала Пути регионов Фонбет Кубка России — 0:0 (7:6 пен.). Болельщики петербургской команды после