В WADA объяснили решение восстановить РУСАДА в правах - «Летние виды» » Мир Парапланов

В WADA объяснили решение восстановить РУСАДА в правах - «Летние виды»

01.10.2018, Спорт,   Нашли ошибку?,  (0)    Распечатать

В WADA объяснили решение восстановить РУСАДА в правах - «Летние виды»
Крэйг РидиФото: Bai Xuefei / Xinhua / Globallookpress.com

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди объяснил решение исполкома организации восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Открытое письмо Риди опубликовано на портале Around the rings.

Президент WADA подчеркивает, что 29 из 31 критерия дорожной карты по восстановлению статуса РУСАДА были выполнены. Последние два пункта — признание выводов доклада независимой комиссии, выполненного под руководством Ричарда Макларена, а также предоставление доступа к данным московской лаборатории.


«Это настоящий садизм»

Россиян лишают Олимпиады. И дело не в допинге

Определения к обоим критериям были переработаны, а позже представлены российской стороне. Риди подчеркивает, что основной целью агентства было получение доступа к данным лаборатории, что поможет доказать виновность подозреваемых атлетов. «Мы понимаем скептицизм по поводу доступа к данным, которые еще могут содержаться в московской лаборатории. Но определение крайнего срока и угроза возобновления несоответствия РУСАДА ставит WADA в гораздо более сильное положение, чем когда-либо за последние четыре года, особенно с учетом новых, более серьезных санкций», — убежден президент организации.

Решение по восстановлению РУСАДА было встречено неоднозначно. Генеральный директор Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт, в частности, отказался принимать данный факт. Он призвал к реформам в WADA.

20 сентября исполком WADA принял решение восстановить РУСАДА в правах. В случае, если российская сторона не предоставит до конца года доступ к данным московской лаборатории, статус РУСАДА будет вновь упразднен.

РУСАДА признали не соответствующим Кодексу WADA в 2015 году, после чего разгорелся допинговый скандал, приведший к отстранению некоторых спортсменов и лишению их возможности участвовать в ОИ-2016. Из-за отстранения от участия в Играх сборной России отечественные спортсмены выступали в Пхенчхане под нейтральным флагом. Им был присвоен статус олимпийских атлетов из России.


Крэйг РидиФото: Bai Xuefei / Xinhua / Globallookpress.comГлава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди объяснил решение исполкома организации восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Открытое письмо Риди опубликовано на портале Around the rings. Президент WADA подчеркивает, что 29 из 31 критерия дорожной карты по восстановлению статуса РУСАДА были выполнены. Последние два пункта — признание выводов доклада независимой комиссии, выполненного под руководством Ричарда Макларена, а также предоставление доступа к данным московской лаборатории. «Это настоящий садизм»Россиян лишают Олимпиады. И дело не в допингеОпределения к обоим критериям были переработаны, а позже представлены российской стороне. Риди подчеркивает, что основной целью агентства было получение доступа к данным лаборатории, что поможет доказать виновность подозреваемых атлетов. «Мы понимаем скептицизм по поводу доступа к данным, которые еще могут содержаться в московской лаборатории. Но определение крайнего срока и угроза возобновления несоответствия РУСАДА ставит WADA в гораздо более сильное положение, чем когда-либо за последние четыре года, особенно с учетом новых, более серьезных санкций», — убежден президент организации. Решение по восстановлению РУСАДА было встречено неоднозначно. Генеральный директор Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт, в частности, отказался принимать данный факт. Он призвал к реформам в WADA. 20 сентября исполком WADA принял решение восстановить РУСАДА в правах. В случае, если российская сторона не предоставит до конца года доступ к данным московской лаборатории, статус РУСАДА будет вновь упразднен. РУСАДА признали не соответствующим Кодексу WADA в 2015 году, после чего разгорелся допинговый скандал, приведший к отстранению некоторых спортсменов и лишению их возможности участвовать в ОИ-2016. Из-за отстранения от участия в Играх сборной России отечественные спортсмены выступали в Пхенчхане под нейтральным флагом. Им был присвоен статус олимпийских атлетов из России.



Похожие новости дня:

Последнии новости дня:
Похожие новости:
Ричард МакларенФото: Peter Power / ReutersГлава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен поделился мнением относительно решения в восстановлении в правах
подробнее
Фото: Christinne Muschi / ReutersНемецкий журналист, разоблачитель допинговых скандалов Хайо Зеппельт опубликовал в своем Twitter ответ министра спорта России Павла Колобкова на предложения
подробнее
Фото: Christinne Muschi / ReutersВсемирное антидопинговое агентство (WADA) сделало свои предложения, касающиеся восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА), однако не
подробнее
Кит ОлберманФото: Kristin Callahan / REX / ShutterstockСпортивный обозреватель американец Кит Олберман раскритиковал Всемирное антидопинговое агенство (WADA) за восстановление статуса Российского
подробнее
Фото: Christinne Muschi / ReutersФранцузский L’Equipe сообщает о том, что руководители российского спорта адресовали письмо главе Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгу Риди, где
подробнее
Назначение Елены Исинбаевой главой наблюдательного совета РУСАДА может осложнить восстановление в правах российской легкой атлетики.
подробнее
Комментарии к новости
Комментарии для сайта Cackle


 para-club.ru