«Я просто хотел спать» » Мир Парапланов

«Я просто хотел спать»

06.12.2018, Спорт,   Нашли ошибку?,  (0)    Распечатать

Перерезанное горло и выстрел в голову. Этого хоккеиста невозможно убить
Фото: Bettmann / Getty Images

В Twitter Клинта Маларчука одна из последних записей — совет тем, кого посещают суицидальные мысли. «Создайте план безопасности», — пишет бывший хоккейный вратарь и человек, который трижды оказывался в шаге от смерти. Играя за «Баффало Сейбрс», Маларчук пережил, возможно, самый страшный момент в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ) — ему перерезали горло коньком. И это событие определило его жизнь на ближайшие 20 лет.

Коньком по горлу

«Первое, о чем я думал в тот момент: "Я не хочу умирать на льду, перед глазами всех этих людей". Второе: "Я не хочу, чтобы мама видела мою смерть по телевизору"», — пишет Клинт Маларчук, обладатель 15-сантиметрового шрама на шее. След от пореза появился у него 22 марта 1989 года. Не от ножа — от конька соперника.

«Я просто хотел спать»

Водка со льдом

Он был надеждой советского хоккея, но неудачи и запои убили его

В тот день Маларчук, вратарь «Баффало», вышел в основе в матче с «Сент-Луис Блюз». Счет был 1:0 в пользу его команды, и голкипер по большей части скучал без дела. Клинт больше наблюдал за игрой, и в один момент она переместилась в угол площадки прямо за его воротами. Последовал пас на пятачок, Маларчук повернул голову и увидел, что на него несутся одноклубник Уве Крупп и «блюзмен» Стив Таттл. Борьба закончилась тем, что все трое влетели в ворота. Клинт упал лицом на лед, скинул шлем и схватился за горло. Оттуда потекло что-то черное.

Таттл, падая, случайно махнул ногой и лезвием конька попал Маларчуку в шею. Крови было слишком много, но вратарь оставался в сознании. Он ждал, когда наконец станет больно, но этого не происходило. «Ну все, Клинт. Это конец. Ты сейчас умрешь. Прямо здесь. В Баффало», — думал Маларчук, глядя на хлещущую из шеи кровь.

Тренер «Сейбрс» Джим Пиццутелли прошел Вьетнам и знает, что такое кровь. Он быстро выскочил с мостика и кинулся к Маларчуку, пробежал мимо кричащих о помощи игроков и сказал ему: «Клинт, давай выберемся отсюда и пойдем в раздевалку». Он помог хоккеисту встать и уехать со льда. В раздевалке Пиццутелли помогли переложить пострадавшего на стол. Тренер обвязал его марлей и ждал прихода врачей.


Фото: Rick Stewart / Allsport / Getty Images

Все это время Маларчук оставался в сознании. Он даже успел дать несколько указаний тем, кто был в тот момент в комнате, и шутил, пока доктора переливали ему кровь — своей он потерял слишком много. А в голове была одна мысль: «Только не засыпай, только не засыпай».

В госпитале ему успешно сделали операцию. На память о самом страшном событии в истории НХЛ Маларчуку достался огромный шрам.

Гордость и убеждение

«На самом деле я гордился собой. Я не сдался и не закрыл глаза. Такой порез... И при всем этом я не начал паниковать. Я сделал все, чтобы выжить», — написал Клинт в колонке для Players Tribune.

Первую неделю на правой стороне его шеи жил большой червь. Во всяком случае, именно так Маларчук представлял себе шрам. И он сильно боялся побеспокоить этого червя — повернуться не в ту сторону или удариться обо что-то. Вратарь помнил, как еще недавно из места, где поселился червь, текли реки крови, и опасался повторения истории.

Боялся он и следов, которые остались на льду после того злосчастного матча, но к его возвращению сотрудники домашней арены «Баффало» все вычистили. Уже через 10 дней после операции Маларчук вернулся в команду, по инерции доиграл до конца сезона, не подавая виду, что с ним что-то не так.

В межсезонье, когда времени наедине с собой было много, Клинт внезапно осознал, как сильно ему повезло и как близко он был к смерти. Вместе с тем в голове хоккеиста поселилась навязчивая идея: в любой момент он может умереть. Сознание начало рисовать кошмары, которые приходили во сне. Ночи для него сократились — теперь Маларчук спал по одному-два часа, не мог сконцентрироваться, а глаза вечно горели в буквальном смысле. Сезон начался, но вратарь, находившийся в жуткой депрессии, играл все хуже.

И никому ничего не говорил. Клинт все это время притворялся нормальным человеком. О кошмарах и хроническом недосыпе не знал никто. К врачам он идти боялся, потому что знал — они объявят его сумасшедшим. Да он и был сумасшедшим.

Маларчук искал спасение в обезболивающих, антидепрессантах и алкоголе. В январе 1990-го он был на вечеринке после окончания «Супер Боула», в котором играла команда из Баффало. Клинт ушел рано: навязчивое желание поспать не позволило ему повеселиться как следует.

Он пошел домой, принял таблетки. Стало лучше. В углу стояла бутылка скотча. Он осушил ее. Стало еще лучше.

Сердце Маларчука остановилось.

Парень в рубашке

«Я реально просто хотел спать», — утверждал канадец, пытаясь убедить всех, что это не было попыткой самоубийства. У его кровати стоял психотерапевт. Врачи спасли от гибели оболочку Маларчука, и теперь пришло время спасать его разум.

Материалы по теме

00:0313 июня

«Мужество? Не смешите меня»

Американцы вывезли лучшего хоккеиста из СССР. Он стал дезертиром и предателем

Наконец он решил рассказать все. Как мучился от кошмаров, как боялся выходить из дома, как его преследовали панические атаки. Он в красках описал все эмоции и мысли, рассказал, как паника съедала его изнутри, как он боялся даже гипотетических вещей. В конце концов ему диагностировали обсессивно-компульсивное расстройство, депрессию и алкоголизм. И от этого Клинту стало... легче.

На борьбу со всеми болезнями ушли годы, но то были годы относительной стабильности. Маларчук ушел из профессионального хоккея, поиграл в любителях, а потом перешел на тренерскую работу. Вне хоккея он себя не представлял, хотя именно на льду начались все его проблемы. Он решал их с помощью лечения. Не того, которым он довел себя до клинической смерти — за ним присматривали врачи.

«Было тяжело, иногда совсем тяжело, но я выжил», — пишет Маларчук.

10 февраля 2008 года форвард «Флорида Пантерс» Рихард Зедник в игре с «Баффало» получил рассечение шеи. Коньком. Его быстро увели со льда и отправили в больницу, там зашили рану и вернули его в строй. Все то же самое пережил Маларчук 16 лет назад. На том же стадионе.

Что-то екнуло у него внутри, но все было хорошо. Потом начались звонки от журналистов с просьбой прокомментировать эпизод, как эксперта. Маларчуку раз за разом приходилось пересматривать, как Зедник получил рассечение, а перед глазами была лужа его собственной крови. В ход снова пошел алкоголь и таблетки не по рецепту. Жена Джоанна отправила его на лечение, из клиники он пытался сбежать, не имея денег. Но в итоге, после увещеваний супруги и друга, Клинт прошел курс терапии.


Фото: Getty Images

А ведь все было более-менее хорошо до того самого момента с травмой Зедника. Маларчук женился в четвертый раз (на Джоанне), купил ранчо, получил ветеринарное образование. Разводил страусов.

Все пошло ко дну, Клинт — туда же. Одни за другим следовали пьяные дебоши. Остановиться самому спортсмену не хватало никаких сил. Он стал предельно мнительным. Джоанне необходимо было время на восстановление, и она часто встречалась с друзьями без Клинта. Он знал это, но все равно был уверен, что она ему изменяет.

7 октября 2008 года Маларчук отправился на охоту на кроликов вместе с друзьями и женой. Клинт поставил ружье между ног и как-то неловко оперся не него. Оно было заряжено. А дуло направлено в голову. Все произошло на глазах у Джоанны.

Удивительно, но и в этот раз Клинт выжил. Врачи на неделю ввели его в кому, а когда он очнулся, — около кровати сидела жена. Сразу после того как прогремел выстрел, она в ужасе подбежала к мужу. Маларчук опять не почувствовал боли. Пуля прошла мимо мозга и выбила ему пару зубов. Он остался в сознании и умолял Джоанну сказать всем, что это было случайностью.

***

Спустя 10 лет Клинт Маларчук живет нормальной жизнью, путешествует по стране и читает мотивационные речи. Он все еще разводит страусов. На все испытания канадец смотри философски. «Вся моя хоккейная жизнь была нужна для того, чтобы создать платформу для настоящего. Я здесь, чтобы помогать людям проходить через трудности», — считает Маларчук.

Сейчас он может с уверенностью сказать: «Со мной все нормально».


Перерезанное горло и выстрел в голову. Этого хоккеиста невозможно убить Фото: Bettmann / Getty ImagesВ Twitter Клинта Маларчука одна из последних записей — совет тем, кого посещают суицидальные мысли. «Создайте план безопасности», — пишет бывший хоккейный вратарь и человек, который трижды оказывался в шаге от смерти. Играя за «Баффало Сейбрс», Маларчук пережил, возможно, самый страшный момент в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ) — ему перерезали горло коньком. И это событие определило его жизнь на ближайшие 20 лет. Коньком по горлу «Первое, о чем я думал в тот момент: "Я не хочу умирать на льду, перед глазами всех этих людей". Второе: "Я не хочу, чтобы мама видела мою смерть по телевизору"», — пишет Клинт Маларчук, обладатель 15-сантиметрового шрама на шее. След от пореза появился у него 22 марта 1989 года. Не от ножа — от конька соперника. Водка со льдомОн был надеждой советского хоккея, но неудачи и запои убили егоВ тот день Маларчук, вратарь «Баффало», вышел в основе в матче с «Сент-Луис Блюз». Счет был 1:0 в пользу его команды, и голкипер по большей части скучал без дела. Клинт больше наблюдал за игрой, и в один момент она переместилась в угол площадки прямо за его воротами. Последовал пас на пятачок, Маларчук повернул голову и увидел, что на него несутся одноклубник Уве Крупп и «блюзмен» Стив Таттл. Борьба закончилась тем, что все трое влетели в ворота. Клинт упал лицом на лед, скинул шлем и схватился за горло. Оттуда потекло что-то черное. Таттл, падая, случайно махнул ногой и лезвием конька попал Маларчуку в шею. Крови было слишком много, но вратарь оставался в сознании. Он ждал, когда наконец станет больно, но этого не происходило. «Ну все, Клинт. Это конец. Ты сейчас умрешь. Прямо здесь. В Баффало», — думал Маларчук, глядя на хлещущую из шеи кровь. Тренер «Сейбрс» Джим Пиццутелли прошел Вьетнам и знает, что такое кровь. Он быстро выскочил с мостика и кинулся к Маларчуку, пробежал мимо кричащих о помощи игроков и сказал ему: «Клинт, давай выберемся отсюда и пойдем в раздевалку». Он помог хоккеисту встать и уехать со льда. В раздевалке Пиццутелли помогли переложить пострадавшего на стол. Тренер обвязал его марлей и ждал прихода врачей. Фото: Rick Stewart / Allsport / Getty Images Все это время Маларчук оставался в сознании. Он даже успел дать несколько указаний тем, кто был в тот момент в комнате, и шутил, пока доктора переливали ему кровь — своей он потерял слишком много. А в голове была одна мысль: «Только не засыпай, только не засыпай». В госпитале ему успешно сделали операцию. На память о самом страшном событии в истории НХЛ Маларчуку достался огромный шрам. Гордость и убеждение «На самом деле я гордился собой. Я не сдался и не закрыл глаза. Такой порез. И при всем этом я не начал паниковать. Я сделал все, чтобы выжить», — написал Клинт в колонке для Players Tribune. Первую неделю на правой стороне его шеи жил большой червь. Во всяком случае, именно так Маларчук представлял себе шрам. И он сильно боялся побеспокоить этого червя — повернуться не в ту сторону или удариться обо что-то. Вратарь помнил, как еще недавно из места, где поселился червь, текли реки крови, и опасался повторения истории. Боялся он и следов, которые остались на льду после того злосчастного матча, но к его возвращению сотрудники домашней арены «Баффало» все вычистили. Уже через 10 дней после операции Маларчук вернулся в команду, по инерции доиграл до конца сезона, не подавая виду, что с ним что-то не так. В межсезонье, когда времени наедине с собой было много, Клинт внезапно осознал, как сильно ему повезло и как близко он был к смерти. Вместе с тем в голове хоккеиста поселилась навязчивая идея: в любой момент он может умереть. Сознание начало рисовать кошмары, которые приходили во сне. Ночи для него сократились — теперь Маларчук спал по одному-два часа, не мог сконцентрироваться, а глаза вечно горели в буквальном смысле. Сезон начался, но вратарь, находившийся в жуткой депрессии, играл все хуже. И никому ничего не говорил. Клинт все это время притворялся нормальным человеком. О кошмарах и хроническом недосыпе не знал никто. К врачам он идти боялся, потому что знал — они объявят его сумасшедшим. Да он и был сумасшедшим. Маларчук искал спасение в обезболивающих, антидепрессантах и алкоголе. В январе 1990-го он был на вечеринке после окончания «Супер Боула», в котором играла команда из Баффало. Клинт ушел рано: навязчивое желание поспать не позволило ему повеселиться как следует. Он пошел домой, принял таблетки. Стало лучше. В углу стояла бутылка скотча. Он осушил ее. Стало еще лучше. Сердце Маларчука остановилось. Парень в рубашке «Я реально просто хотел спать», — утверждал канадец, пытаясь убедить всех, что это не было попыткой самоубийства. У его кровати стоял психотерапевт. Врачи спасли от гибели оболочку Маларчука, и теперь пришло время спасать его разум. Материалы по теме 00:03 — 13 июня «Мужество? Не смешите меня»Американцы вывезли лучшего хоккеиста из СССР. Он стал дезертиром и предателемНаконец он решил рассказать все. Как мучился от кошмаров, как боялся выходить из дома, как его преследовали панические атаки. Он в красках описал все эмоции и мысли, рассказал, как паника съедала его изнутри, как он боялся даже гипотетических вещей. В конце концов ему диагностировали обсессивно-компульсивное расстройство, депрессию и алкоголизм. И от этого Клинту стало. легче. На борьбу со всеми болезнями ушли годы, но то были годы относительной стабильности. Маларчук ушел из профессионального хоккея, поиграл в любителях, а потом перешел на тренерскую работу. Вне хоккея он себя не представлял, хотя именно на льду начались все его проблемы. Он решал их с помощью лечения. Не того, которым он довел себя до клинической смерти — за ним присматривали врачи. «Было тяжело, иногда совсем тяжело, но я выжил», — пишет Маларчук. 10 февраля 2008 года форвард «Флорида Пантерс» Рихард Зедник в игре с «Баффало» получил рассечение шеи. Коньком. Его быстро увели со льда и отправили в больницу, там зашили рану и вернули его в строй. Все то же самое пережил Маларчук 16 лет назад. На том же стадионе. Что-то екнуло у него внутри, но все было хорошо. Потом начались звонки от журналистов с просьбой прокомментировать эпизод, как эксперта. Маларчуку раз за разом приходилось пересматривать, как Зедник получил рассечение, а перед глазами была лужа его собственной крови. В ход снова пошел алкоголь и таблетки не по рецепту. Жена Джоанна отправила его на лечение, из клиники он пытался сбежать, не имея денег. Но в итоге, после увещеваний супруги и друга, Клинт прошел курс терапии. Фото: Getty Images А ведь все было более-менее хорошо до того самого момента с травмой Зедника. Маларчук женился в четвертый раз (на Джоанне), купил ранчо, получил ветеринарное образование. Разводил страусов. Все пошло ко дну, Клинт — туда же. Одни за другим следовали пьяные дебоши. Остановиться самому спортсмену не хватало никаких сил. Он стал предельно мнительным. Джоанне необходимо было время на восстановление, и она часто встречалась с друзьями без Клинта. Он знал это, но все равно был уверен, что она ему изменяет. 7 октября 2008 года Маларчук отправился на охоту на кроликов вместе с друзьями и женой. Клинт поставил ружье между ног и как-то неловко оперся не него. Оно было заряжено. А дуло направлено в голову. Все произошло на глазах у Джоанны. Удивительно, но и в этот раз Клинт выжил. Врачи на неделю ввели его в кому, а когда он очнулся, — около кровати сидела жена. Сразу после того как прогремел выстрел, она в ужасе подбежала к мужу. Маларчук опять не почувствовал боли. Пуля прошла мимо мозга и выбила ему пару зубов. Он остался в сознании и умолял Джоанну сказать всем, что это было случайностью. *** Спустя 10 лет Клинт Маларчук живет нормальной жизнью, путешествует по стране и читает мотивационные речи. Он все еще разводит страусов. На все испытания канадец смотри философски. «Вся моя хоккейная жизнь была нужна для того, чтобы создать платформу для настоящего. Я здесь, чтобы помогать людям проходить через трудности», — считает Маларчук. Сейчас он может с уверенностью сказать: «Со мной все нормально». Евгений Бакин



Похожие новости дня:

Последнии новости дня:
Похожие новости:
Ирина Безрукова Безрукова скорбит по сыну В день годовщины его смерти актриса опубликовала поминальный пост Ирина Безрукова оставила в своем микроблоге пост, посвященный годовщине смерти ее сына
подробнее
В матче регулярного чемпионата НХЛ между «Торонто Мэйпл Лифс» и «Лос-Анджелес Кингз» защитнику «королей» Дрю Даути порезали лицо коньком. Инцидент произошел во втором периоде встречи, когда Даути
подробнее
Сергей БобровскийФото: Nick Wass / APРоссийский вратарь команды «Коламбус Блю Джекетс» Сергей Бобровский признан лучшим вратарем Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по версии официальной телесети лиги
подробнее
Национальная хоккейная лига (НХЛ) назвала десятку лучших голов регулярного чемпионата. Первое место заняла шайба, заброшенная канадским форвардом, капитаном «Питтсбург Пингвинс» Сидни Кросби в матче
подробнее
Бывший вратарь хоккейной сборной России Илья Брызгалов раскритиковал уровень соревнований на Олимпиаде в Пхенчхане. «Финал Россия — Германия — этим все сказано на этой хоккейной Олимпиаде. Если бы
подробнее
Сегодня, 3 марта, в ТРЦ «Ocean Plaza» прошла торжественная презентация чемпионского кубка Украины по хоккею. Главный хоккейный приз сезона 17/18 представил исполнительный директор Украинской
подробнее
Комментарии к новости
Комментарии для сайта Cackle


 para-club.ru