Вот это Словения! Сенсационный победитель Евробаскета - «Баскетбол» » Мир Парапланов
В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (всего в каждой команде по 12 человек, замены не ограничены). Цель каждой команды — забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину. Корзина находится на высоте 3,05 м от пола (10 футов). За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанций, засчитывается два очка, с дальней (из-за 3-х очковой линии) — три очка; штрафной бросок оценивается в одно очко. Стандартный размер баскетбольной площадки — 28 м в длину и 15 м — в ширину. Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире.

Вот это Словения! Сенсационный победитель Евробаскета - «Баскетбол»

отобрать у нашего Алексея Шведа первенство на турнире по средней
результативности словенцу не удалось. Но чемпионский титул стал для Драгичаболее
чем достойной компенсацией.

Другая звезда сборной Словении - 18-летний «вундеркинд» Лука
Дончич из мадридского «Реала» - в третьей четверти подвернул голеностоп и
больше на площадку не выходил. Зато прекрасный матч провели натурализованный
американский форвард Энтони Рэндольф, знакомый нашим болельщикам по
краснодарскому «Локомотиву»-2015/16, и защитник-снайпер КлеменПрепелич.

Тем не менее, сербам все-таки удалось организовать погоню. В
четвертом периоде они сначала сравняли счет, а затем и ненадолго вышли вперед -
82:80 за 3.37 до финальной сирены. Но словенцы тут же ответили сокрушительным
рывком12:0 - и завоевали чемпионский титул!

Матч

Словения - Сербия - 93:85

Состав

Словения: Драгич (35), Препелич (21), Рэндольф (11)

Сербия: Богданович (22), Мачван (18)

Место и дата

17 сентября 21:30, Синан Эрдем Арена, Онлайн-трансляция

ЧЕ-2017 завершился сенсацией: новым чемпионом континента стала сборная Словении, в финальном матче обыгравшая сербов - 93:85. Напомним, что в полуфинале словенцы, до этого никогда не становившиеся призерами ЧЕ, с разницей « 20» разгромили прежних чемпионов Европы и главных фаворитов нынешнего первенства - сборную Испании. Победа в финале далась им куда сложнее, хотя словенская команда и тут вела в счете практически весь матч. В первой половине встречи ее преимущество несколько раз достигало отметки « 12». Главным «виновником» этого был ГоранДрагич. Разыгрывающий клуба НБА «Майами Хит» провел чемпионат просто блестяще и по праву был признан его MVP. Только в первой половине финала Драгич набрал 26 очков! А его итоговые 35 стали окончательным рекордом турнира по результативности в одном матче. Правда, отобрать у нашего Алексея Шведа первенство на турнире по средней результативности словенцу не удалось. Но чемпионский титул стал для Драгичаболее чем достойной компенсацией. Другая звезда сборной Словении - 18-летний «вундеркинд» Лука Дончич из мадридского «Реала» - в третьей четверти подвернул голеностоп и больше на площадку не выходил. Зато прекрасный матч провели натурализованный американский форвард Энтони Рэндольф, знакомый нашим болельщикам по краснодарскому «Локомотиву»-2015/16, и защитник-снайпер КлеменПрепелич. Тем не менее, сербам все-таки удалось организовать погоню. В четвертом периоде они сначала сравняли счет, а затем и ненадолго вышли вперед - 82:80 за 3.37 до финальной сирены. Но словенцы тут же ответили сокрушительным рывком12:0 - и завоевали чемпионский титул! Матч Словения - Сербия - 93:85 Состав Словения: Драгич (35), Препелич (21), Рэндольф (11) Сербия: Богданович (22), Мачван (18) Место и дата 17 сентября 21:30, Синан Эрдем Арена, Онлайн-трансляция