Универсиада-2019. Мужская сборная Украины по баскетболу стала серебряным призером - «БАСКЕТБОЛ» » Мир Парапланов
В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (всего в каждой команде по 12 человек, замены не ограничены). Цель каждой команды — забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину. Корзина находится на высоте 3,05 м от пола (10 футов). За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанций, засчитывается два очка, с дальней (из-за 3-х очковой линии) — три очка; штрафной бросок оценивается в одно очко. Стандартный размер баскетбольной площадки — 28 м в длину и 15 м — в ширину. Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире.

В Неаполе (Италия) проходит ХХХ Летняя Универсиада.

Мужская сборная Украины по баскетболу в финале соревнований проиграла команде США со счетом 63:85.
Украинцы крупно уступили в первой и второй четвертях (15:28, 8:20), поэтому незначительное преимущество в третьей и четвертой четвертях (18:16, 22:21) не повлияло на исход поединка в пользу американцев.

Бронзовым призером стала сборная Австралии, победившая в матче за третье место соперников из Израиля (86:69) .

Эта медаль стала шестой в активе сборной Украины на Универсиаде-2019.

На данный момент украинцы завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовых медали.

ХХХ Летняя Универсиада. Неаполь (Италия). 11 июля
Баскетбол. Мужчины.
Финал

США — Украина – 85:63 (28:15, 20:8, 16:18, 21:22)
США: Ньюмэн (20), Симмс (12), Джемисон (11), Доус (8), Тайсон (8), Онор (8)
Украина: Зотов (14), Павлов (15 + 13 подборов), Кондраков (11), Петров (10), Марченко (6), Ткаченко (3), Сидоров (4), Мироненко, Ковалев, Горобченко, Вадим Прокопенко

Матч за 3-е место
Израиль – Австралия – 69:86 (9:24, 16: 23, 23:15, 21:24)

В Неаполе (Италия) проходит ХХХ Летняя Универсиада. Мужская сборная Украины по баскетболу в финале соревнований проиграла команде США со счетом 63:85. Украинцы крупно уступили в первой и второй четвертях (15:28, 8:20), поэтому незначительное преимущество в третьей и четвертой четвертях (18:16, 22:21) не повлияло на исход поединка в пользу американцев. Бронзовым призером стала сборная Австралии, победившая в матче за третье место соперников из Израиля (86:69) . Эта медаль стала шестой в активе сборной Украины на Универсиаде-2019. На данный момент украинцы завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовых медали. ХХХ Летняя Универсиада. Неаполь (Италия). 11 июля Баскетбол. Мужчины. Финал США — Украина – 85:63 (28:15, 20:8, 16:18, 21:22) США: Ньюмэн (20), Симмс (12), Джемисон (11), Доус (8), Тайсон (8), Онор (8) Украина: Зотов (14), Павлов (15 13 подборов), Кондраков (11), Петров (10), Марченко (6), Ткаченко (3), Сидоров (4), Мироненко, Ковалев, Горобченко, Вадим Прокопенко Матч за 3-е место Израиль – Австралия – 69:86 (9:24, 16: 23, 23:15, 21:24)