Хасан Халмурзаев: Проиграть в финале американцу я просто не мог - «Дзюдо» » Мир Парапланов

Хасан Халмурзаев: Проиграть в финале американцу я просто не мог - «Дзюдо»


Хасан Халмурзаев: Проиграть в финале американцу я просто не мог - «Дзюдо»

Третью золотую медаль (и вторую - в дзюдо), нашей команде принес Хасан Халмурзаев. В финальном поединке в категории до 81 кг россиянин победил американца Трэвиса Стивенса.


- Все получилось. Все к чему готовились, во что верили. Нет предела радости, - не очень-то радостно говорит Хасан после награждения — сил после тяжелого дня осталось не много. Благодарен всем, кто со мной работал и в Назрани, и в сборной, всем, кто связан с этой победой. Брату, маме - они всегда верили в меня.


- Сильно ли олимпийский турнир отличается от других крупных соревнований?
- Отличается, многих кто здесь выступал я еще не видел в деле. Например, японца, ставшего третьим или Сергея Тома, который выступает за ОАЭ. Конечно обычные турниры нельзя сравнить с Олимпиадой, к которой готовились все прицельно. Сложно здесь больше не физически, а психологически. Много сюрпризов разного рода. При этом я настраивался на Игры как на обычные соревнования. Но они все равно получились необычными.


- Какой был самый сложный поединок на пути к золоту?
- Самая сложная была в полуфинале с Сергеем Тома. Первые пять минут были непонятные, после этого поединок шел до первого результативного действия, и нельзя было сдаваться и нужно было биться до конца. Сложно было и с иранцем – первая схватка всегда дается нелегко, сложно собраться психологически.


- Тома сказал, что ваше главное качество - это спокойствие.
- Я то же самое могу сказать про него, – ухмыляется чемпион. – Я знал что нельзя суетиться, надо было просто выйти и бороться. При этом понимая что ты делаешь. То есть быть собранным. За последний год мы провели 300 дней на сборах, усиленно готовились. Нельзя было допустить, чтобы эта работа пропала даром.


- Американец - очень здоровый парень, складывалось ощущение, что вы из разных категорий.
- Он - пятый призер прошлых Игр. Очень сильный соперник. Я с ним боролся в январе, победил и примерно знал как с ним себя вести.


- Когда вы стояли в подтрибунном помещении перед финалом, не возникало мысли, что именно американцу после всех последних событий проиграть нельзя?
- Вы угадали, было такое. Проиграть ему я просто не мог.


Третью золотую медаль (и вторую - в дзюдо), нашей команде принес Хасан Халмурзаев. В финальном поединке в категории до 81 кг россиянин победил американца Трэвиса Стивенса. - Все получилось. Все к чему готовились, во что верили. Нет предела радости, - не очень-то радостно говорит Хасан после награждения — сил после тяжелого дня осталось не много. Благодарен всем, кто со мной работал и в Назрани, и в сборной, всем, кто связан с этой победой. Брату, маме - они всегда верили в меня. - Сильно ли олимпийский турнир отличается от других крупных соревнований? - Отличается, многих кто здесь выступал я еще не видел в деле. Например, японца, ставшего третьим или Сергея Тома, который выступает за ОАЭ. Конечно обычные турниры нельзя сравнить с Олимпиадой, к которой готовились все прицельно. Сложно здесь больше не физически, а психологически. Много сюрпризов разного рода. При этом я настраивался на Игры как на обычные соревнования. Но они все равно получились необычными. - Какой был самый сложный поединок на пути к золоту? - Самая сложная была в полуфинале с Сергеем Тома. Первые пять минут были непонятные, после этого поединок шел до первого результативного действия, и нельзя было сдаваться и нужно было биться до конца. Сложно было и с иранцем – первая схватка всегда дается нелегко, сложно собраться психологически. - Тома сказал, что ваше главное качество - это спокойствие. - Я то же самое могу сказать про него, – ухмыляется чемпион. – Я знал что нельзя суетиться, надо было просто выйти и бороться. При этом понимая что ты делаешь. То есть быть собранным. За последний год мы провели 300 дней на сборах, усиленно готовились. Нельзя было допустить, чтобы эта работа пропала даром. - Американец - очень здоровый парень, складывалось ощущение, что вы из разных категорий. - Он - пятый призер прошлых Игр. Очень сильный соперник. Я с ним боролся в январе, победил и примерно знал как с ним себя вести. - Когда вы стояли в подтрибунном помещении перед финалом, не возникало мысли, что именно американцу после всех последних событий проиграть нельзя? - Вы угадали, было такое. Проиграть ему я просто не мог.



Похожие новости дня:

Последнии новости дня:
Похожие новости:
Очередную золотую медаль Олимпиады- для российской команды завоевал дзюдоист Хасан Халмурзаев. Sovsport.ru знакомит вас с чемпионом.
подробнее
Брат олимпийского чемпиона по дзюдо Хасана Халмурзаева Ахмет рассказал Sovsport.ru, как в их селе болели за героя.
подробнее
Первый российский чемпион Игр дзюдоист Беслан Мудранов – обо всем кроме допинга.
подробнее
Сегодня, 26 июня, в Баку (Азербайджан) проходит 14-й день I Европейских игр. В мужском турнире дзюдоистов среди спортсменов с нарушением зрения украинец Александр Поминов стал серебряным призером в
подробнее
Бронзовую медаль в копилку сборной России на Олимпиаде принесла дзюдоистка Наталья Кузютина. Sovsport.ru знакомит вас с призером Игр.
подробнее
Сегодня, 27 июня, в Баку (Азербайджан) проходит 15-й день I Европейских игр. В турнире дзюдоистов было разыграно пять комплектов наград. Украинцы завоевали две бронзовые медали. Яков Хаммо в весовой
подробнее
Комментарии к новости
Комментарии для сайта Cackle


 para-club.ru