Рио 2016. Юрий Чебан завоевал золото в каноэ-одиночке на 200 м - «Гребля» » Мир Парапланов

Рио 2016. Юрий Чебан завоевал золото в каноэ-одиночке на 200 м - «Гребля»

09.05.2017, Спорт / Гребля,   Нашли ошибку?,  (336)    Распечатать

Сегодня, 18 августа, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) проходит 12-й день Олимпийских игр-2016.
Украинец Юрий Чебан завоевал золото в каноэ-одиночке на дистанции 200 м, финишировав с олимпийским рекордом 39,279 секунды. Юрий опередил на 0,214 секунды Валентина Демьяненко из Азербайджана, на 0,349 бразильца Исакиаша Куэроша Дос Сантоша.
Юрий Чебан стал двукратным олимпийским чемпионом. Первое олимпийское золото он завоевал на ОИ в Лондоне-2012. В его активе также бронза Пекина-2008.
Для сборной Украины золото Чебана стало вторым на Олимпиаде в Рио. Ранее олимпийским чемпионом стал гимнаст Олег Верняев в упражнении на параллельных брусьях. Всего же на счету украинцев теперь 8 медалей – 2 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых и на данный момент в медальном зачете Украина поднялась с 33-го на 21-е место.
Напомним, что Юрий Чебан попал в финал А только после пересмотра организаторами результатов полуфинальных заездов. Согласно регламенту соревнований в финал А выходили два первых спортсмена в каждом из трех полуфиналов, а также не вошедшие в их число два гребца с лучшим временем, финишировавшие в своих заездах третьими. Чебан финишировал в своем заезде третьим с результатом 40,590, но по времени уступил китайцу Цян Ли (40,066) и чеху Мартину Фуксе (40,311). Чебан заменил Фуксу в финале А, поскольку чех в своем заезде был четвертым хоть и показал лучшее время, чем у украинца.
В других финальных заездах победили:
- У мужчин в байдарке-двойке на 200 м золото завоевал испанский экипаж Сол Кравиотто / Кристиан Торо (32,075).
- В байдарке-двойке на 1000 м первенствовали немцы Макс Рендшмидт и Маркус Гросс (3.10,781).
- У женщин в байдарке одиночке на 500 м олимпийской чемпионкой стала венгерка Данута Козак (1.52,494).
Игры XXXI Олимпиады. Рио-де-Жанейро (Бразилия), 18 августаГребля на байдарках и каноэ.

3. Лиза Каррингтон (Новая Зеландия) – 1.54,372

Сегодня, 18 августа, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) проходит 12-й день Олимпийских игр-2016. Украинец Юрий Чебан завоевал золото в каноэ-одиночке на дистанции 200 м, финишировав с олимпийским рекордом 39,279 секунды. Юрий опередил на 0,214 секунды Валентина Демьяненко из Азербайджана, на 0,349 бразильца Исакиаша Куэроша Дос Сантоша. Юрий Чебан стал двукратным олимпийским чемпионом. Первое олимпийское золото он завоевал на ОИ в Лондоне-2012. В его активе также бронза Пекина-2008. Для сборной Украины золото Чебана стало вторым на Олимпиаде в Рио. Ранее олимпийским чемпионом стал гимнаст Олег Верняев в упражнении на параллельных брусьях. Всего же на счету украинцев теперь 8 медалей – 2 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых и на данный момент в медальном зачете Украина поднялась с 33-го на 21-е место. Напомним, что Юрий Чебан попал в финал А только после пересмотра организаторами результатов полуфинальных заездов. Согласно регламенту соревнований в финал А выходили два первых спортсмена в каждом из трех полуфиналов, а также не вошедшие в их число два гребца с лучшим временем, финишировавшие в своих заездах третьими. Чебан финишировал в своем заезде третьим с результатом 40,590, но по времени уступил китайцу Цян Ли (40,066) и чеху Мартину Фуксе (40,311). Чебан заменил Фуксу в финале А, поскольку чех в своем заезде был четвертым хоть и показал лучшее время, чем у украинца. В других финальных заездах победили: - У мужчин в байдарке-двойке на 200 м золото завоевал испанский экипаж Сол Кравиотто / Кристиан Торо (32,075). - В байдарке-двойке на 1000 м первенствовали немцы Макс Рендшмидт и Маркус Гросс (3.10,781). - У женщин в байдарке одиночке на 500 м олимпийской чемпионкой стала венгерка Данута Козак (1.52,494). Игры XXXI Олимпиады. Рио-де-Жанейро (Бразилия), 18 августа Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. 200 м. Каноэ-одиночка. 1. Юрий Чебан (Украина) – 39,279 2. Валентин Демьяненко (Азербайджан) – 39,493 3. Исакиаш Куэрош Дос Сантош (Бразилия) – 39,628 200 м. Байдарка-двойка. 1. Сол Кравиотто / Кристиан Торо (Испания) – 32,075 2. Лайам Хэт / Йон Шофильд (Великобритания) – 32,368 3. Ауримас Ланкас / Эдвинас Раманаускас (Литва) – 32,382 1000 м. Байдарка-двойка. 1. Макс Рендшмидт / Маркус Гросс (Германия) – 3.10,781 2. Марко Томишевич / Миленко Зорич (Сербия) – 3.10,969 3. Кен Уоллес / Лахлан Тайм (Австралия) – 3.12,593 Женщины. 500 м. Байдарка-одиночка. 1. Данута Козак (Венгрия) – 1.52,494 2. Эмма Йоргенсен (Дания) – 1.54,326 3. Лиза Каррингтон (Новая Зеландия) – 1.54,372