с «Вашингтоном» мог впервые в истории выйти в полуфинал Кубка Стэнли. Но теперь

а Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов снова поедут на чемпионат

Вашингтон - Питтсбург - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы:

Раст (Кросби, Гюнцель), 28:49 (0:1). Хорнквист (Шульц), 44:14 (0:2).

Место и дата

11 мая 02:30, Верайзон Центр, Онлайн-трансляция

Александр Овечкин свободен! И теперь поедет в сборную России на чемпионат мира вместе с Евгением Кузнецовым и Дмитрием Орловым. …За четыре минуты до конца второго периода случилось невероятное. Казалось, такого просто не может быть. Это против законов физики и логики. Том Уилсон отдал шайбу под бросок Александру Овечкину. Тот нанес фирменный щелчок в одно касание. С пяти метров. Вратари на такой выстрел обычно среагировать не могут, но тут… Шайба угодила в черенок клюшки голкипера «Питтсбурга» Марка-Андре Флери. Вратарь по прозвищу «Цветок» сначала сам не понял. А потом засмеялся во весь голос. Ведь на его стороне была дикая фортуна. А у Овечкина была плохая кубковая карма, которая отыгралась на Александре Великом по полной программе. Овечкин оказался единственным хоккеистом, получившим за этот матч «-2» по показателю полезности. При счете 0:2 Давайте разберем, как «Питтсбург» забивал голы. 29-я минута. Мэтт Нисканен пытался вынести шайбу по левому борту. Она летела в сторону Овечкина, но Саша ее не перехватил. А когда развернулась атака «пингвинов», Александр на долю секунды не успел, чтобы накрыть Брайана Раста. И тот забил гол. Как ни крути, Овечкин оказался в эпицентре событий. А как «Питтсбург» забивал второй гол? 45-я минута. Кевин Шаттенкирк пытался вынести шайбу по левому борту. Она летела в сторону Овечкина, но Саша ее потерял. Шайба отлетела к Патрику Хорнквисту, который ушел от трех игроков «Вашингтона» и нанес лихой бросок в девятку ворот Холтби. Как ни крути, Овечкин снова оказался в эпицентре событий. Все остальное – нюансы. Да, тренер «Кэпиталз» Барри Тротц снова отправил Овечкина в третье звено к силовикам. Но эта тактика принесла успех в пятом и шестом матчах, позволив «Вашингтону» сравнять счет в серии. Да, на последних минутах, когда Холтби уже стоял за бортиком и грустными глазами смотрел на площадку, Овечкин в падении сорвал атаку, когда «Питтсбург» должен был забивать в пустые ворота. Но 0:2 или 0:3 – какая разница? Овечкин с «Вашингтоном» мог впервые в истории выйти в полуфинал Кубка Стэнли. Но теперь за своей третьей чашей снова пойдут Сидни Кросби и Евгений Малкин, которых ждет серия с «Оттавой». Ну а Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов снова поедут на чемпионат мира. Главный тренер Олег Знарок сорвал джек-пот, с чем его и поздравляем. Матч Вашингтон - Питтсбург - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1) Голы: Раст (Кросби, Гюнцель), 28:49 (0:1). Хорнквист (Шульц), 44:14 (0:2). Место и дата 11 мая 02:30, Верайзон Центр, Онлайн-трансляция