Великий так и останется без олимпийского золота. Величие Александра вряд ли возможно поставить под сомнение. Его он ковал постепенно, год за годом. Сначала это были стабильные 50 шайб за сезон,
Владислав Третьяк тоже проходил через это. Договорные матчи в современном хоккее — миф, который не имеет ничего общего с реальностью. В подобные явления верят только болельщики, далекие от понимания
Изучаем.Российские спортсмены выступят на Олимпийских — 2026 в Италии. Наши завоевали квоты в пяти видах спорта. Могли и в большем количестве, но у многих встал вопрос с визами и они так и не смогли
Экс-спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов в интервью сетевому изданию «Евро-Футбол.Ру» поделился мыслями о зимней трансферной кампании своего бывшего клуба. «Летом еще при Станковиче
Текущий сезон Английской премьер-лиги подарил всем много неожиданных сюрпризов: мощнейший «Арсенал», новый «Манчестер Сити», невероятную «Астон Виллу» и много-много всего интересного. Но в последнее
Обозреватель «Советского спорта» взял интервью у легендарного Дарюса Каспарайтиса, поговорив с ним о финале Кубка Стэнли.
«ДЕТИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ КУБКИ СТЭНЛИ»
17 мая, с геолокацией в Майами (штат Флорида), Дарюс Каспарайтис сделал запись в фейсбуке: «Счастлив объявить о прибытии нового члена семьи Каспарайтисов. Сынулька-малыш Паркер родился 17 мая 2017 года. Мама и Паркер чувствуют себя хорошо, папа очень устал. Это шестой ребенок для папы и пятый – для мамы. И думаю, мы на этом закончили».
- Поздравляю, Дарюс! Можно ли сказать, что шесть детей – это как шесть Кубков Стэнли? – с таких слов я начал разговор с счастливым отцом. - Я думаю, дети лучше, чем Кубки Стэнли! – воскликнул Каспарайтис. – Спорт – это карьера, деньги, достижения. Но жизнь – это гораздо больше. Да, очень круто стать чемпионом НХЛ. Но иметь семью, детей – это подарок Бога. Лучше не бывает! Спросите любого спортсмена. Каждый выберет ребенка, а не Кубок Стэнли.
- Почему вы выбрали имя Паркер? И что, больше детей у Каспарайтиса не будет? - Ну да, я решил больше этим не заниматься. Фабрика закрылась, - смеется Дарюс. – Почему Паркер? Так получилось. Вообще мы искали имя на букву «М». Остальных моих мальчиков зовут Майлз и Марли.
Но семье понравилось имя Паркер. И решили его оставить. Это старинное английское имя. Мы не задумывались, что оно значит. Просто красивое по звучанию.
«Кровавая, простреленная навылет…» Почему мы ставим на Малкина и «Питтсбург»
«ВКЛАД ГОНЧАРА ОЧЕНЬ ВЕЛИК»
- Какая серия плей-офф получилась для «Питтсбурга» самой тяжелой? - Я думаю, что финал конференции с «Оттавой». Хотя было сложно и с «Вашингтоном» во втором раунде, там тоже потребовались семь матчей.
Вообще удивительно, через какие бои прошел «Питтсбург». Вот у «Нэшвилла» не было такой трудной дороги в финал. И думаю, заметное значение будет иметь опыт, а его у «пингвинов» больше.
«Оттава»… До серии я считал, что эта команда так себе, не очень. Но парни – молодцы. Здорово играли, голкипер Андерсон был в порядке. Крепкая оборона, мобильные хоккеисты. Тяжело было «Питтсбургу». Никто не ожидал, что «сенаторы» окажут такое сопротивление.
- Вы видите со стороны, что для «Пенс» делает Сергей Гончар как тренер по обороне? Насколько велик его вклад? - Я встречался с Серегой в этом году, мы разговаривали. Он работает с защитниками, показывает им видео. Конечно, у Гончара очень большой вклад. Посмотрите, первый защитник Крис Летанг выбыл до конца сезона. Второй защитник Джастин Шульц пропустил четыре матча из-за сотрясения мозга.
То есть иногда ставка вообще делалась на вторую-третью пару. Но защитники все равно были на виду, играли здорово. Эта линия у «Питтсбурга» не просела. Так что Серега вложил очень много в эту команду.
- Почему Евгений Малкин при Олеге Знарке особо не раскрывается? Может, вокруг такого форварда нужно строить пятерку? - Думаю, это совпадение. Хотя Малкин взял же золото чемпионата мира в 2014 году, хорошо играл в 2015-м, когда Россия получила серебро.
Но я считаю, что тренер не должен что-то подстраивать под отдельного игрока. Если люди приезжают выступать за сборную, то это они обязаны подстраиваться под существующую систему. То, что Знарок хочет видеть.
В этом и заключалась сила сборной в 80-х и 90-х годах. Потому что тренер собирал хороший коллектив, где была высокая дисциплина и исполнительность. Что игрокам говорили, то они делали.
- Какое у вас осталось впечатление от выступления сборной России на чемпионате мира? - Я не смотрел много матчей. Видел только игру США – Россия (5:3). Разница во времени, наши выступали рано утром. Вроде бы по игре сборная России выглядела отлично. Но с окончанием атак иногда было плохо. Потому получилось так, что был провален третий период с канадцами. И чемпионат мира был проигран.
В КХЛ такого никогда не было и не будет! Главный феномен «Нэшвилла» в плей-офф
«МАРИО ЛЕМЬЕ – ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК»
- На какого вратаря «Питтсбург» поставит в финале – Мэтт Мюррей или Марк-Андре Флери? - Думаю, что будет играть Мюррей. Потому что Флери уже устал, и он свою работу выполнил в первых двух раундах. А вот Мюррей в прошлом году привел «Питтсбург» к Кубку Стэнли. Теперь снова пришло его время.
- Какие были ваши лучшие годы в «Питтсбурге»? - Когда мы дошли до финала конференции Кубка Стэнли. Когда я забил Доминику Гашеку в овертайме седьмого матча серии с «Баффало». Да, тот хороший сезон-2000/01.
Вообще «Питтсбург» - классная команда. Там всегда отличная дружелюбная атмосфера. Там все время есть игроки, которые поднимают дух. Они как были, так и остаются. Поэтому «Пингвинз» так сильно выступают в плей-офф.
- Я где-то встретил цитату о том, что у Дарюса Каспарайтиса в «Пенс» была функция – охранять Яромира Ягра. Это правда? - Ну вы что, это Ягр меня охранял. Конечно! А я всех в атаке развозил, - смеется Дарюс. – Вообще я никого никогда не охранял. У меня был свой стиль. И мы играли в хоккей, а не ходили на драки.
- Какие отношения у вас были с Марио Лемье? Когда вы только пришли в НХЛ и выступали за «Айлендерс», то здорово его прессовали. - Марио был величайшим игроком. И я даже побаивался идти в команду, где выступала такая звезда. Но когда я познакомился с Лемье, и мы стали одноклубниками, то я узнал, что это очень простой человек, любит повеселиться. И он – очень хороший командный игрок.
- У вас была когда-нибудь обида на «Питтсбург»? Вспоминаю историю от 2001 года, когда «Пенс» урезали вам зарплату на полмиллиона через арбитражный суд. И вы сделали заявление: «Если у меня будут травмы, то на лед я не выйду. Почему я должен подвергать риску свою карьеру, когда ко мне в клубе нет уважения? Они не считают меня хорошим хоккеистом. Почему же тогда я должен отдавать себя этой команде? Пять лет я посвятил «Пингвинз», и вот чего добился?» Похоже на крик отчаяния. Правда, позже вы извинились за те слова. - Там не было обиды. Это тактический маневр моего агента. Мы специально согласились взять меньше денег, потому что тогда бы я становился неограниченно свободным агентом. Так я опускался ниже средней зарплаты в лиге и мог бы перейти в любую команду. А обид на «Питтсбург» у меня не было никаких.
- Вы сейчас живете в Майами, занимаетесь риэлтерским бизнесом. Если к вам за квартирой придут Сидни Кросби или Евгений Малкин, сделаете им скидку? - Конечно, сто процентов! Ко мне могут обращаться любые игроки, даже из КХЛ. Скидка от Каспарайтиса им обеспечена!
ДОСЛОВНО
- Если бы от меня зависело, кто получит «Конн Смайт Трофи» как самый ценный хоккеист Кубка Стэнли, я бы сейчас без раздумий отдал бы титул MVP лучшему бомбардиру этого плей-офф Евгению Малкину. На втором месте шел бы вратарь «Нэшвилла» Пекка Ринне. Он тоже очень здорово играет. Но Малкин не только крайне результативен, но и все матчи проводит на одном уровне. А это и отличает обладателя «Конна Смайта» от остальных хороших игроков и звезд.
Вообще все решит финал. Если Кубок Стэнли возьмет «Нэшвилл», то Ринне однозначно получит MVP. Если же чемпионом станет «Питтсбург», и Малкин не провалит решающие матчи – то исход тоже будет ясен.
Дарюс КАСПАРАЙТИС
РАСПИСАНИЕ ФИНАЛА КУБКА СТЭНЛИ
29** и 31 мая – в Питтсбурге, 3, 5 и 11* июня – в Нэшвилле, 8* и 14* июня – в Питтсбурге
* Если потребуется – серия идет до четырех побед ** Время американское, в России надо прибавлять один день
Голосование: Кто выиграет Кубок Стэнли-2016/17?
Обозреватель «Советского спорта» взял интервью у легендарного Дарюса Каспарайтиса, поговорив с ним о финале Кубка Стэнли. «ДЕТИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ КУБКИ СТЭНЛИ» 17 мая, с геолокацией в Майами (штат Флорида), Дарюс Каспарайтис сделал запись в фейсбуке: «Счастлив объявить о прибытии нового члена семьи Каспарайтисов. Сынулька-малыш Паркер родился 17 мая 2017 года. Мама и Паркер чувствуют себя хорошо, папа очень устал. Это шестой ребенок для папы и пятый – для мамы. И думаю, мы на этом закончили». - Поздравляю, Дарюс! Можно ли сказать, что шесть детей – это как шесть Кубков Стэнли? – с таких слов я начал разговор с счастливым отцом. - Я думаю, дети лучше, чем Кубки Стэнли! – воскликнул Каспарайтис. – Спорт – это карьера, деньги, достижения. Но жизнь – это гораздо больше. Да, очень круто стать чемпионом НХЛ. Но иметь семью, детей – это подарок Бога. Лучше не бывает! Спросите любого спортсмена. Каждый выберет ребенка, а не Кубок Стэнли. - Почему вы выбрали имя Паркер? И что, больше детей у Каспарайтиса не будет? - Ну да, я решил больше этим не заниматься. Фабрика закрылась, - смеется Дарюс. – Почему Паркер? Так получилось. Вообще мы искали имя на букву «М». Остальных моих мальчиков зовут Майлз и Марли. Но семье понравилось имя Паркер. И решили его оставить. Это старинное английское имя. Мы не задумывались, что оно значит. Просто красивое по звучанию. «Кровавая, простреленная навылет…» Почему мы ставим на Малкина и «Питтсбург» «ВКЛАД ГОНЧАРА ОЧЕНЬ ВЕЛИК» - Какая серия плей-офф получилась для «Питтсбурга» самой тяжелой? - Я думаю, что финал конференции с «Оттавой». Хотя было сложно и с «Вашингтоном» во втором раунде, там тоже потребовались семь матчей. Вообще удивительно, через какие бои прошел «Питтсбург». Вот у «Нэшвилла» не было такой трудной дороги в финал. И думаю, заметное значение будет иметь опыт, а его у «пингвинов» больше. «Оттава»… До серии я считал, что эта команда так себе, не очень. Но парни – молодцы. Здорово играли, голкипер Андерсон был в порядке. Крепкая оборона, мобильные хоккеисты. Тяжело было «Питтсбургу». Никто не ожидал, что «сенаторы» окажут такое сопротивление. - Вы видите со стороны, что для «Пенс» делает Сергей Гончар как тренер по обороне? Насколько велик его вклад? - Я встречался с Серегой в этом году, мы разговаривали. Он работает с защитниками, показывает им видео. Конечно, у Гончара очень большой вклад. Посмотрите, первый защитник Крис Летанг выбыл до конца сезона. Второй защитник Джастин Шульц пропустил четыре матча из-за сотрясения мозга. То есть иногда ставка вообще делалась на вторую-третью пару. Но защитники все равно были на виду, играли здорово. Эта линия у «Питтсбурга» не просела. Так что Серега вложил очень много в эту команду. - Почему Евгений Малкин при Олеге Знарке особо не раскрывается? Может, вокруг такого форварда нужно строить пятерку? - Думаю, это совпадение. Хотя Малкин взял же золото чемпионата мира в 2014 году, хорошо играл в 2015-м, когда Россия получила серебро. Но я считаю, что тренер не должен что-то подстраивать под отдельного игрока. Если люди приезжают выступать за сборную, то это они обязаны подстраиваться под существующую систему. То, что Знарок хочет видеть. В этом и заключалась сила сборной в 80-х и 90-х годах. Потому что тренер собирал хороший коллектив, где была высокая дисциплина и исполнительность. Что игрокам говорили, то они делали. - Какое у вас осталось впечатление от выступления сборной России на чемпионате мира? - Я не смотрел много матчей. Видел только игру США – Россия (5:3). Разница во времени, наши выступали рано утром. Вроде бы по игре сборная России выглядела отлично. Но с окончанием атак иногда было плохо. Потому получилось так, что был провален третий период с канадцами. И чемпионат мира был проигран. В КХЛ такого никогда не было и не будет! Главный феномен «Нэшвилла» в плей-офф «МАРИО ЛЕМЬЕ – ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК» - На какого вратаря «Питтсбург» поставит в финале – Мэтт Мюррей или Марк-Андре Флери? - Думаю, что будет играть Мюррей. Потому что Флери уже устал, и он свою работу выполнил в первых двух раундах. А вот Мюррей в прошлом году привел «Питтсбург» к Кубку Стэнли. Теперь снова пришло его время. - Какие были ваши лучшие годы в «Питтсбурге»? - Когда мы дошли до финала конференции Кубка Стэнли. Когда я забил Доминику Гашеку в овертайме седьмого матча серии с «Баффало». Да, тот хороший сезон-2000/01. Вообще «Питтсбург» - классная команда. Там всегда отличная дружелюбная атмосфера. Там все время есть игроки, которые поднимают дух. Они как были, так и остаются. Поэтому «Пингвинз» так сильно выступают в плей-офф. - Я где-то встретил цитату о том, что у Дарюса Каспарайтиса в «Пенс» была функция – охранять Яромира Ягра. Это правда? - Ну вы что, это Ягр меня охранял. Конечно! А я всех в атаке развозил, - смеется Дарюс. – Вообще я никого никогда не охранял. У меня был свой стиль. И мы играли в хоккей, а не ходили на драки. - Какие отношения у вас были с Марио Лемье? Когда вы только пришли в НХЛ и выступали за «Айлендерс», то здорово его прессовали. - Марио был величайшим игроком. И я даже побаивался идти в команду, где выступала такая звезда. Но когда я познакомился с Лемье, и мы стали одноклубниками, то я узнал, что это очень простой человек, любит повеселиться. И он – очень хороший командный игрок. - У вас была когда-нибудь обида на «Питтсбург»? Вспоминаю историю от 2001 года, когда «Пенс» урезали вам зарплату на полмиллиона через арбитражный суд. И вы сделали заявление: «Если у меня будут травмы, то на лед я не выйду. Почему я должен подвергать риску свою карьеру, когда ко мне в клубе нет уважения? Они не считают меня хорошим хоккеистом. Почему же тогда я должен отдавать себя этой команде? Пять лет я посвятил «Пингвинз», и вот чего добился?» Похоже на крик отчаяния. Правда, позже вы извинились за те слова. - Там не было обиды. Это тактический маневр моего агента. Мы специально согласились взять меньше денег, потому что тогда бы я становился неограниченно свободным агентом. Так я опускался ниже средней зарплаты в лиге и мог бы перейти в любую команду. А обид на «Питтсбург» у меня не было никаких. - Вы сейчас живете в Майами, занимаетесь риэлтерским бизнесом. Если к вам за квартирой придут Сидни Кросби или Евгений Малкин, сделаете им скидку? - Конечно, сто процентов! Ко мне могут обращаться любые игроки, даже из КХЛ. Скидка от Каспарайтиса им обеспечена! ДОСЛОВНО - Если бы от меня зависело, кто получит «Конн Смайт Трофи» как самый ценный хоккеист Кубка Стэнли, я бы сейчас без раздумий отдал бы титул MVP лучшему бомбардиру этого плей-офф Евгению Малкину. На втором месте шел бы вратарь «Нэшвилла» Пекка Ринне. Он тоже очень здорово играет. Но Малкин не только крайне результативен, но и все матчи проводит на одном уровне. А это и отличает обладателя «Конна Смайта» от остальных хороших игроков и звезд. Вообще все решит финал. Если Кубок Стэнли возьмет «Нэшвилл», то Ринне однозначно получит MVP. Если же чемпионом станет «Питтсбург», и Малкин не провалит решающие матчи – то исход тоже будет ясен. Дарюс КАСПАРАЙТИС РАСПИСАНИЕ ФИНАЛА КУБКА СТЭНЛИ 29** и 31 мая – в Питтсбурге, 3, 5 и 11* июня – в Нэшвилле, 8* и 14* июня – в Питтсбурге * Если потребуется – серия идет до четырех побед ** Время американское, в России надо прибавлять один день Голосование: Кто выиграет Кубок Стэнли-2016/17?
Экс-спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов в интервью сетевому изданию «Евро-Футбол.Ру» поделился мыслями о зимней трансферной кампании своего бывшего клуба. «Летом еще при Станковиче
Текущий сезон Английской премьер-лиги подарил всем много неожиданных сюрпризов: мощнейший «Арсенал», новый «Манчестер Сити», невероятную «Астон Виллу» и много-много всего интересного. Но в последнее
Вроде наладилась ситуация для «ПСЖ» в чемпионате, ведь «Ланс» оступился с «Марселем», и «Пари Сен-Жермен» вернулся на первое место. Но рано успокоилась команда Луиса Энрике. Выезд к «Ренну»
Сезон-2025/26 преподнёс немало сюрпризов: клубы, которые ещё недавно считались оплотами своих чемпионатов, теперь борются за выживание. Финансовые ошибки, неудачные кадровые решения или просто
Экс-игрок ЦСКА Дмитрий Хомуха в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о переходе в стан «армейцев» защитника Матеуса Рейса и полузащитника Данилы Козлова.
В ночь на 23 мая в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) в рамках плей-офф Кубка Стэнли состоялся шестой матч финальной серии Западной конференции. «Нэшвилл Предаторз» на домашнем льду обыграл «Анахайм
В ночь на 21 мая в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) в рамках плей-офф Кубка Стэнли состоялся пятый матч финальной серии Западной конференции. «Нэшвилл Предаторз» на выезде обыграл ...
В ночь на 9 мая в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) в рамках второго раунда плей-офф Кубка Стэнли состоялcя один матч полуфинальной серии Восточной конференция. «Вашингтон Кэпиталз» ...
В ночь на 26 мая в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) в рамках плей-офф Кубка Стэнли состоялся седьмой матч финальной серии Восточной конференции. «Питтсбург Пингвинз» на домашнем ...
В ночь на 10 мая в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) в рамках второго раунда плей-офф Кубка Стэнли состоялcя один матч полуфинальной серии Восточной конференции. «Оттава Сенаторз» ...
В ночь на 5 мая в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) в рамках второго раунда плей-офф Кубка Стэнли состоялся один матч полуфинальной серии Восточной конференции. «Нью-Йорк Рейнджерс» на домашнем льду