ОКР исполнилось 115 лет. Олимпийскому комитету России () исполнилось 115 лет. Он был создан 29 марта 1911 года в Санкт-Петербурге представителями русских спортивных обществ, которые приняли устав
Депутат Госдумы Дмитрий Свищёв высказался о достижении капитаном «Вашингтон Кэпиталз» Александром Овечкиным отметки в 1000 голов в НХЛ с учётом плей-офф. НХЛ...
«Может, воры просто что-то перепутали?»С Сочи у Павла связаны далеко не самые приятные воспоминания. Именно в этом городе проходила Олимпиада 2014 года, на которой наша сборная с треском провалилась.
Полузащитник и капитан московского «Спартака» Роман Зобнин объяснил призыв спортивного директора красно-белых Фрэнсиса Кахигао к арбитрам. Функционер публично просил судей «проявлять уважение» к
Норвежский журналист издания NRK Ян Петтер Сальведт рассказал, что российский голкипер «Будё-Глимт» Никита Хайкин получил гражданство Норвегии. «Прямо сейчас мы получили известие, что Никита
Ни один из столичных хоккейных клубов не избежал катаклизмов в российской истории. Этим летом крепко тряхнуло и надежное «Динамо»…
Вот казалось бы, живем в столице, где по сравнению с другими субъектами России нет проблем ни с деньгами, ни со спонсорами, ни с миллионами людей, способных без проблем заполнить любой стадион.
Однако именно в Москве ни один хоккейных клуб не избежал катаклизмов.
Фактически исчезли с хоккейной карты России «Крылья Советов», чье возрождение в КХЛ, видимо, в очередной раз откладывается.
Через «раздвоение личности» прошел могучий ЦСКА. И, слава Богу, если проблемы армейцев остались в прошлом действительно навсегда. Сейчас им жаловаться не на что. Но проблемные годы аукаются до сих пор – полупустой ареной на домашних матчах лидера нашей лиги.
Совсем недавно на краю пропасти балансировал и «Спартак». Пропускал сезон, причем неоднократно, опускался во второй дивизион, возвращался. Распускал команду, вновь собирал ее с миру по нитки. И его ветераны справедливо вздыхают: «Характер у крсно-белых уже не тот, не знаменитый спартаковский…».
«Динамо» всегда было эталоном на этом фоне. И в лихие 90-е, и в смутные 2000-е бело-голубые не просто были образцом стабильности для остальных московских команд, но лидерами нашего хоккея, становясь чемпионами страны.
И даже мощный финансовый удар 2010 года с полной заменой состава, тренерского штаба и руководства клуба потряс, но не сломил «Динамо». Два года спустя бело-голубые подняли над головой Кубок Гагарина.
Сейчас для московского клуба настало череда новых испытаний. Совсем недавно его судьба висела на волоске. Многие болельщики и даже ветераны нашего хоккея до сих пор сомневаются – да точно ли «Динамо» не пропустит сезон? Не повторит ли горькую судьбу «Спартака»?
Во ответа на это сейчас можно вслед за любимым героем детства воскликнуть: «Спокойствие! Только спокойствие!». Потому что, судя по всему, самое страшное для «Динамо» уже позади. Команда формируется и даже сроки предсезонной подготовки сдвинуты всего на несколько дней. В конце этой неделе игроки пройдут медосмотр и первые тесты.
Но, конечно, о чемпионстве после такого тревожного лета мечтать тоже не приходится. Максимум, на что может рассчитывать «Динамо» следующей весной – выйти в плей-офф.
И каждый раз, когда какой-то знаменитый клуб попадает в передрягу, мне хочется воскликнуть: «Аккуратнее, пожалуйста. Бережнее!». Ведь речь в таких случаях идет не только о конкретной команде.
Речь о столпах, на которых держится вся история нашего хоккея. «Динамо», ЦСКА, «Спартак» – ее первопроходцы, ее фундамент. Падет один, покосится другой, дрогнет третий… И вместе с ними вся наша славная история рассыплется в прах.
Потому что память человеческая живет недолго. Людям реальные примеры силы и мощи клуба нужны перед глазами.
А если рассыплется в прах история... Вслед за ней уйдут и гордость. И человеческое достоинство. И уважение к стране. И уверенность в собственных силах… И многие другие очень хрупкие сами по себе вещи, из которых вырастают такие могучие понятия, как народ, держава, вера…
Отними их у нас. Останутся только деньги. И то, что на них можно купить. А этого, порой, бывает мало.
«Динамо» на распутье. Кто из игроков бело-голубых останется в родном клубе
Полузащитник и капитан московского «Спартака» Роман Зобнин объяснил призыв спортивного директора красно-белых Фрэнсиса Кахигао к арбитрам. Функционер публично просил судей «проявлять уважение» к
Норвежский журналист издания NRK Ян Петтер Сальведт рассказал, что российский голкипер «Будё-Глимт» Никита Хайкин получил гражданство Норвегии. «Прямо сейчас мы получили известие, что Никита
Непобеждённый 29-летний действующий обладатель титула UFC в лёгкой весовой категории испано-грузин Илия Топурия с уважением высказался о послужном списке 34-летнего чемпиона UFC в полусреднем весе
Главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Сергей Семак призвал больше говорить о футболе, а не о судействе. «Черников не является системообразующим игроком, его есть кем заменить. Вопрос в том,
28-летний нидерландский гонщик и четырёхкратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен на данный момент планирует остаться в «Ред Булл» до конца сезона-2026 и, возможно, на следующий сезон тоже, не беря
Сегодня, 7 июня, состоялась встреча президентов хоккейных клубов и представителей инициативных групп, изъявивших желание принять участие в чемпионате Украинской хоккейной лиги (УХЛ). Среди