Рассказал о многом на «Ночи московского спорта».За неделю до «Ночи московского спорта» имя Евгения гремело в новостях с особой силой: его 13-летний сын Александр получил право выступать за
Гид по турниру. С 24 по 31 мая 2026 года в Калининградской области соберутся юные спортсмены в возрасте от 11 до 20 лет из России и Китая, чтобы побороться за медали 10-летних ...
Спасибо за все, легенда! Волейболист Дмитрий завершил спортивную карьеру. О своем решении уйти из Дмитрий объявил заранее — еще в начале 2026 года. ...[/i]
Вместо пенсии сделала ноунейма чемпионом.Весной 1971 года, после очередного победного сезона с Алексеем Улановым, Ирина объявила ему, а также тренеру [b]...
Пытаемся понять.На прошлой неделе Федерация российской фигурки огласила составы сборной страны на будущий сезон. Будет ли он наконец-то международным или изоляция продолжится, узнаем в самое
Волейбол — это игра с мячом. Играют в волейбол на специальной площадке размером 18 на 9 метров. В него обычно играют две команды. Одна команда включает в себя шесть человек. Разделена площадка на две части с помощью сетки, которая находиться в двух с половиной метрах от земли. Целью этой игры является задать такое направление мячу, чтобы он пролетая сетку с Вашей стороны коснулся территорию соперника. Или же, наоборот, не дать мячу коснуться вашей площадки.
Екатерина Гамова: У сборной есть проблемы с психологией - «Волейбол»
Двукратная чемпионка мира, куратор молодежных сборных России по волейболу Екатерина Гамова в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» рассказала о выступлениях женской сборной России U16 на чемпионате Европы.
- Как оцените качество игры нашей сборной в первых матчах чемпионат Европы? - Безусловно, к команде вопросы есть. Касаются они, в первую очередь, психологии. После игры со сборной Белоруссии, которую мы проиграли, был какой-то страх, зажатость, но, к счастью, на встречу с Чехией команда вышла хорошо настроенной и одержала уверенную победу – 3:0.
- Мы неровно играем с командами, которые уступают нам в классе – отдали две партии сборной Турции… - Я бы не стала сбрасывать Турцию со счетов. В последнее время они показывают достаточно хороший волейбол. Игроки у них преимущественно сформировавшиеся. У нас девушки высокие, худые и не всегда хорошо координированные, а у них почти все «игровики». В последние годы Турция показывает неплохие результаты на мировом уровне.
- С чем связано поражение от сборной Белоруссии? - Я думаю, что если бы игроки с самого начала матча выполняли установку тренера, проблем было бы гораздо меньше. Возможно, сыграло свою роль отсутствие должного игрового опыта у этой команды – сборная сыгрывается по ходу турнира. Я думаю, что это поражение, все же, положительным образом сказалось на команде, что мы и увидели в игре с Чехией.
- Какие планы у команды на следующие матчи? Есть мысли подгадать турнирный расклад и выйти на более удобного соперника? - Мы уже потеряли достаточно очков, поэтому гадать нам уже некуда, нужно выигрывать оставшиеся матчи с максимально комфортным счетом. Других планов быть не может.
- Кто наиболее опасный противник из тех команд, что остались? - Мы сами. Если мы сможем совладать с собой, со своими страхами, неуверенностью, то все у нас получится. Безусловно, на турнире есть хорошие команды, которые могут доставить нам массу неприятностей. Завтра нас ждет игра с командой Бельгии, а заканчивать групповой раунд мы будем матчем с Румынией, которая обыграла Турцию (3:1). Это будут очень сложные встречи, но мы надеемся, что у нас все получится.
- Лидеры в нашей сборной уже проявились? - В этом плане пока все равны. Безусловно, есть игроки, на которых возлагается больше надежд. Не хотелось бы в таком возрасте кого-то выделять, еще рано. Главное, чтобы они воспринимали слова тренера и выполняли его задания на площадке.
- Как куратор вы довольны тем, что происходит в команде? - Конечно, проигрыш не входил в наши планы, из-за этого мы немного расстроились. Но ничего, это жизнь, это игра.
- Костяк сборной U16 состоит из воспитанниц вашей школы. Они оправдывают ваши ожидания и выданные авансы? - Я никому не выдавала авансов. Я была один раз на отборе и думаю, что тренер, который их ведет в клубе в Казани, – Светлана Михайловна Сафронова знает их гораздо лучше, чем я. Она знает, кому из них доверить место на площадке или кого поменять в той или иной ситуации.
Екатерина Гамова Двукратная чемпионка мира, куратор молодежных сборных России по волейболу Екатерина Гамова в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» рассказала о выступлениях женской сборной России U16 на чемпионате Европы. - Как оцените качество игры нашей сборной в первых матчах чемпионат Европы? - Безусловно, к команде вопросы есть. Касаются они, в первую очередь, психологии. После игры со сборной Белоруссии, которую мы проиграли, был какой-то страх, зажатость, но, к счастью, на встречу с Чехией команда вышла хорошо настроенной и одержала уверенную победу – 3:0. - Мы неровно играем с командами, которые уступают нам в классе – отдали две партии сборной Турции… - Я бы не стала сбрасывать Турцию со счетов. В последнее время они показывают достаточно хороший волейбол. Игроки у них преимущественно сформировавшиеся. У нас девушки высокие, худые и не всегда хорошо координированные, а у них почти все «игровики». В последние годы Турция показывает неплохие результаты на мировом уровне. - С чем связано поражение от сборной Белоруссии? - Я думаю, что если бы игроки с самого начала матча выполняли установку тренера, проблем было бы гораздо меньше. Возможно, сыграло свою роль отсутствие должного игрового опыта у этой команды – сборная сыгрывается по ходу турнира. Я думаю, что это поражение, все же, положительным образом сказалось на команде, что мы и увидели в игре с Чехией. - Какие планы у команды на следующие матчи? Есть мысли подгадать турнирный расклад и выйти на более удобного соперника? - Мы уже потеряли достаточно очков, поэтому гадать нам уже некуда, нужно выигрывать оставшиеся матчи с максимально комфортным счетом. Других планов быть не может. - Кто наиболее опасный противник из тех команд, что остались? - Мы сами. Если мы сможем совладать с собой, со своими страхами, неуверенностью, то все у нас получится. Безусловно, на турнире есть хорошие команды, которые могут доставить нам массу неприятностей. Завтра нас ждет игра с командой Бельгии, а заканчивать групповой раунд мы будем матчем с Румынией, которая обыграла Турцию (3:1). Это будут очень сложные встречи, но мы надеемся, что у нас все получится. - Лидеры в нашей сборной уже проявились? - В этом плане пока все равны. Безусловно, есть игроки, на которых возлагается больше надежд. Не хотелось бы в таком возрасте кого-то выделять, еще рано. Главное, чтобы они воспринимали слова тренера и выполняли его задания на площадке. - Как куратор вы довольны тем, что происходит в команде? - Конечно, проигрыш не входил в наши планы, из-за этого мы немного расстроились. Но ничего, это жизнь, это игра. - Костяк сборной U 16 состоит из воспитанниц вашей школы. Они оправдывают ваши ожидания и выданные авансы? - Я никому не выдавала авансов. Я была один раз на отборе и думаю, что тренер, который их ведет в клубе в Казани, – Светлана Михайловна Сафронова знает их гораздо лучше, чем я. Она знает, кому из них доверить место на площадке или кого поменять в той или иной ситуации.
Вместо пенсии сделала ноунейма чемпионом.Весной 1971 года, после очередного победного сезона с Алексеем Улановым, Ирина объявила ему, а также тренеру [b]...
Пытаемся понять.На прошлой неделе Федерация российской фигурки огласила составы сборной страны на будущий сезон. Будет ли он наконец-то международным или изоляция продолжится, узнаем в самое
Браво, Юля!В эти дни в Казани продолжается российский отбор на чемпионат Европы по : вслед за апрельским финалом Кубка путевки будут розданы и по итогам первенства страны. Чтобы максимально
Когда стало известно, что в заявке сборной Испании на чемпионат мира нет ни одного игрока «Реала», реакция была предсказуемой: для мадридской аудитории это выглядело болезненно, для каталонской —
Вчера, 14 октября, в Софии (Болгария) и Бусто-Арсицио (Италия) состоялись четвертьфинальные матчи чемпионата Европы по волейболу среди мужских команд. Волейболисты сборной Словении в пяти сетах
Вчера, 4 октября, в Роттердаме (Голландия) завершился женский чемпионат Европы по волейболу. Женская сборная России защитила титул чемпионок Европыв, обіграв в финальном матче команду Нидерландов со