В первый день чемпионата Европы по легкой атлетике разыграно три комплекта медалей - «Легкая атлетика» » Мир Парапланов
Лёгкая атлетика — олимпийский вид спорта, включающий бег, ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие дисциплины: беговые виды, спортивную ходьбу, технические виды (прыжки и метания), многоборья, пробеги (бег по шоссе) и кроссы (бег по пересечённой местности). Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

В Глазго (Великобритания) проходит чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении. В первый день соревнований было разыграно три комплекта медалей - в толкании ядра у мужчин, а также беге на 3000 м и пятиборье у женщин.

Победителем в толкании ядра стал представитель Польши Михал Харатык. Он показал результат 21,65 м. Второе место занял немец Давид Шторль (21,54), третье - чех Томаш Станек (21,25).

В женском пятиборье первенствовала британка Катарина Джонсон-Томпсон, набравшая 4983 балла. Второе место заняла ее соотечественница Ниам Эмерсон (4731). Замкнула тройку призеров француженка Солен Ндама (4723).
Украинская пятиборка Алина Шух по решению тренеров снялась с соревнований по состоянию здоровья.

В забеге на 3000 м среди женщин победила представительница Великобритании Лора Мьюр, преодолевшая ее за 8 минут 30,61 секунды и установившая рекорд зимних чемпионатов Европы. Второй финишировала немка Констанция Клостерхальфен (8:34,06). Британка Мелисса Кортни (8:38,22) стала третьей с личным рекордом.

По итогам первого дня в неофициальном командном зачете первое место занимает сборная Великобритании (2-1-1), вторая - команда Польши (1-0-0), третья - сборная Германии (0-2-0).

В Глазго (Великобритания) проходит чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении. В первый день соревнований было разыграно три комплекта медалей - в толкании ядра у мужчин, а также беге на 3000 м и пятиборье у женщин. Победителем в толкании ядра стал представитель Польши Михал Харатык. Он показал результат 21,65 м. Второе место занял немец Давид Шторль (21,54), третье - чех Томаш Станек (21,25). В женском пятиборье первенствовала британка Катарина Джонсон-Томпсон, набравшая 4983 балла. Второе место заняла ее соотечественница Ниам Эмерсон (4731). Замкнула тройку призеров француженка Солен Ндама (4723). Украинская пятиборка Алина Шух по решению тренеров снялась с соревнований по состоянию здоровья. В забеге на 3000 м среди женщин победила представительница Великобритании Лора Мьюр, преодолевшая ее за 8 минут 30,61 секунды и установившая рекорд зимних чемпионатов Европы. Второй финишировала немка Констанция Клостерхальфен (8:34,06). Британка Мелисса Кортни (8:38,22) стала третьей с личным рекордом. По итогам первого дня в неофициальном командном зачете первое место занимает сборная Великобритании (2-1-1), вторая - команда Польши (1-0-0), третья - сборная Германии (0-2-0).