Илюмжинов: Представители США и Великобритании устроили против меня провокацию - «Шахматы» » Мир Парапланов

Илюмжинов: Представители США и Великобритании устроили против меня провокацию - «Шахматы»

11.05.2017, Спорт / Шахматы,   Нашли ошибку?,  (263)    Распечатать

Илюмжинов: Представители США и Великобритании устроили против меня провокацию - «Шахматы»

Президент FIDE Кирсан Илюмжинов рассказал «Советскому спорту», откуда взялся слух про его отставку и кто за этим стоит.


– В Афинах в выходные проходил президентский совет FIDE, он плановый проходит раз в квартал, но в отставку я там не подавал, это провокация некоторых лиц, которые выдали желаемое за действительное, – пояснил Илюмжинов. – Это тянется в ноября, когда я попал в американский санкционный список. С тех пор на меня идет атака.


– Так что же конкретно произошло – не могла же эта информация без каких-то оснований появиться?
– Проходил президентский совет, в его повестке такого вопроса не значилось. Я сказал во время обсуждения, что меня провоцируют на отставку, чего я делать не собираюсь, Сказал, что я сейчас подал в суд на США, чтобы отменили против меня санкции. И кто-то запустил новость в информагентства про мою отставку – так им хотелось выдать желаемое за действительное.


– Кто эти доброжелатели?
– Представители некоторых стран, которые на конгрессе FIDE в 2014 году голосовали за Каспарова. Уже на протяжении года я чувствую такое давление. Они так хотят, чтобы я подал в отставку, что выдают желаемое за действительное.


– Страны можете назвать, которые представляют ваши недоброжелатели?
– Представители США, Великобритании.


– Но на сайте FIDE размещено официальное сообщение, что вы по окончании президентского совета подали в отставку, и что в связи с этим назначен внеочередной совет на апрель.
– Еще раз говорю – это провокация. Мы сейчас рассылаем всем опровержение.


Илюмжинов: Представители США и Великобритании устроили против меня провокацию - «Шахматы»



– Когда пройдет следующий конгресс FIDE?
– В сентябре 2018 года.


– Вы собираетесь выдвигать свою кандидатуру на пост президента?
– Пока рано об этом говорить, посмотрим.


Напомним, что 25 ноября 2016 года Минфин США внес в санкционный список Кирсана Илюмжинова, а также связанный с ним банк. В заявлении ведомства указывается, что основанием для внесения Илюмжинова в список стала связь с находящимися под санкциями главой Центрального банка Сирии Адибом Майялехом, а также с одним из руководителей ЦБ Сирии Батул Ридой. Также под санкции попал российский банк «Русский финансовый альянс», одним из бенефициаров которого является Илюмжинов.


Главе FIDE запрещено иметь в США счета и недвижимость, а въезжать туда станет затруднительно. К примеру, Илюмжинов так и не получил визу в Соединенные Штаты в ноябре и не смог присутствовать на матче за шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и российским гроссмейстером Сергеем Карякиным.


Напомним, Илюмжинов занял пост президента FIDE в ноябре 1995 года. С тех пор он переизбирался на этот пост четыре раза, и в последний из них – в 2014 году. Тогда он опередил 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова, который представлял Хорватию и Королевство Бутан. За Илюмжинова проголосовало 110 представителей национальных федераций, Каспаров получил 61 голос.


Президент FIDE Кирсан Илюмжинов рассказал «Советскому спорту», откуда взялся слух про его отставку и кто за этим стоит. – В Афинах в выходные проходил президентский совет FIDE, он плановый проходит раз в квартал, но в отставку я там не подавал, это провокация некоторых лиц, которые выдали желаемое за действительное, – пояснил Илюмжинов. – Это тянется в ноября, когда я попал в американский санкционный список. С тех пор на меня идет атака. – Так что же конкретно произошло – не могла же эта информация без каких-то оснований появиться? – Проходил президентский совет, в его повестке такого вопроса не значилось. Я сказал во время обсуждения, что меня провоцируют на отставку, чего я делать не собираюсь, Сказал, что я сейчас подал в суд на США, чтобы отменили против меня санкции. И кто-то запустил новость в информагентства про мою отставку – так им хотелось выдать желаемое за действительное. – Кто эти доброжелатели? – Представители некоторых стран, которые на конгрессе FIDE в 2014 году голосовали за Каспарова. Уже на протяжении года я чувствую такое давление. Они так хотят, чтобы я подал в отставку, что выдают желаемое за действительное. – Страны можете назвать, которые представляют ваши недоброжелатели? – Представители США, Великобритании. – Но на сайте FIDE размещено официальное сообщение, что вы по окончании президентского совета подали в отставку, и что в связи с этим назначен внеочередной совет на апрель. – Еще раз говорю – это провокация. Мы сейчас рассылаем всем опровержение. – Когда пройдет следующий конгресс FIDE? – В сентябре 2018 года. – Вы собираетесь выдвигать свою кандидатуру на пост президента? – Пока рано об этом говорить, посмотрим. Напомним, что 25 ноября 2016 года Минфин США внес в санкционный список Кирсана Илюмжинова, а также связанный с ним банк. В заявлении ведомства указывается, что основанием для внесения Илюмжинова в список стала связь с находящимися под санкциями главой Центрального банка Сирии Адибом Майялехом, а также с одним из руководителей ЦБ Сирии Батул Ридой. Также под санкции попал российский банк «Русский финансовый альянс», одним из бенефициаров которого является Илюмжинов. Главе FIDE запрещено иметь в США счета и недвижимость, а въезжать туда станет затруднительно. К примеру, Илюмжинов так и не получил визу в Соединенные Штаты в ноябре и не смог присутствовать на матче за шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и российским гроссмейстером Сергеем Карякиным. Напомним, Илюмжинов занял пост президента FIDE в ноябре 1995 года. С тех пор он переизбирался на этот пост четыре раза, и в последний из них – в 2014 году. Тогда он опередил 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова, который представлял Хорватию и Королевство Бутан. За Илюмжинова проголосовало 110 представителей национальных федераций, Каспаров получил 61 голос.



Похожие новости дня:

Последнии новости дня:
Похожие новости:
Почему чиновники ФИДЕ хотят отправить в отставку Кирсана Илюмжинова.
подробнее
Вице-президент Международной федерации шахмат (FIDE) Георгиос Макропулос заявил, что Глава FIDE Кирсан Илюмжинов сам спровоцировал сложившуюся ситуацию со своей отставкой. В понедельник днем FIDE
подробнее
В Центральном доме шахматиста президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов рассказал журналистам о ситуации вокруг его якобы отставки.
подробнее
Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов сохранил пост главы организации, но продолжит исполнять обязанности с рядом ограничений. Они касаются финансовых, юридических и
подробнее
Действующий президент Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов примет участие в выборах главы организации, которые пройдут в 2018 году. «Я продолжаю работать и пойду на выборы 2018
подробнее
Исполнительный директор Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Найджел Фримен пояснил публикацию информации об отставке президента организации Кирсана Илюмжинова По словам Фримена, во время заседания
подробнее
Комментарии к новости
Комментарии для сайта Cackle


 para-club.ru