Призер Олимпиады рассказал о торговле допингом в российском спорте - «Летние виды» » Мир Парапланов

Призер Олимпиады рассказал о торговле допингом в российском спорте - «Летние виды»

20.10.2019, Спорт,   Нашли ошибку?,  (0)    Распечатать

Призер Олимпиады рассказал о торговле допингом в российском спорте - «Летние виды»
Игорь ТранденковФото: Владимир Родионов / РИА Новости

Двукратный призер Игр Игорь Транденков рассказал о действовавшей во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в начале 2000-х торговле запрещенными препаратами. Слова бывшего спортсмена приводит «Спорт день за днем».

«Тогда дела обстояли так: заставляют покупать препараты у людей, стоявших во главе федерации, в три раза дороже, чем можно было достать. Потом ловят на допинг-контроле, потому что знают, на что. Простой тест. А потом начиналось вымогание за прикрытие», — рассказал Транденков.

53-летний бывший спортсмен не назвал фамилии причастных к махинациям представителей ВФЛА, однако заметил, что бывший глава ВФЛА Валентин Балахничев должен был знать о данной схеме.

Балахничев занимал пост президента ВФЛА с 1990 по 2015 год. В феврале 2015-го он покинул должность на фоне разгоревшегося допинг-скандала. Международная ассоциация легкоатлетических федераций дисквалифировала его пожизненно.

Транденков дважды становился призером Игр, выступая в прыжках с шестом. Он выигрывал серебряные медали на Олимпиадах в Барселоне и Атланте.


Игорь ТранденковФото: Владимир Родионов / РИА НовостиДвукратный призер Игр Игорь Транденков рассказал о действовавшей во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в начале 2000-х торговле запрещенными препаратами. Слова бывшего спортсмена приводит «Спорт день за днем». «Тогда дела обстояли так: заставляют покупать препараты у людей, стоявших во главе федерации, в три раза дороже, чем можно было достать. Потом ловят на допинг-контроле, потому что знают, на что. Простой тест. А потом начиналось вымогание за прикрытие», — рассказал Транденков. 53-летний бывший спортсмен не назвал фамилии причастных к махинациям представителей ВФЛА, однако заметил, что бывший глава ВФЛА Валентин Балахничев должен был знать о данной схеме. Балахничев занимал пост президента ВФЛА с 1990 по 2015 год. В феврале 2015-го он покинул должность на фоне разгоревшегося допинг-скандала. Международная ассоциация легкоатлетических федераций дисквалифировала его пожизненно. Транденков дважды становился призером Игр, выступая в прыжках с шестом. Он выигрывал серебряные медали на Олимпиадах в Барселоне и Атланте.



Похожие новости дня:

Последнии новости дня:
Похожие новости:
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не восстановила в правах Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). IAAF в конце 2015 года приняла решение приостановить членство ВФЛА
подробнее
Станислав ПоздняковФото: Александр Вильф / РИА НовостиГлава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков прокомментировал информацию о возможном отстранении сборной от участия в Олимпиаде в 2020
подробнее
Экс-глава ВФЛА Валентин Балахничев рассказал «Советскому спорту», почему он не ждал от суда в Лозанне положительного решения.
подробнее
Хайо ЗеппельтФото: РИА НовостиНемецкий журналист Хайо Зеппельт в Twitter-аккаунте прокомментировал информацию о возможном отстранении сборной России от участия в Олимпийских играх 2020 года.
подробнее
Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди посчитал, что шансы российских легкоатлетов принять участие в чемпионате мира 2017 года невелики. «Я думаю, что Международной
подробнее
Игорь ГоцулФото: Uc.kr.uaГлава Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул прокомментировал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) внести Украину в список стран с
подробнее
Комментарии к новости
Комментарии для сайта Cackle


 para-club.ru