«Заслуги Степановой перед WADA не помогли ей попасть на ЧЕ» - «Легкая атлетика» » Мир Парапланов
Лёгкая атлетика — олимпийский вид спорта, включающий бег, ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие дисциплины: беговые виды, спортивную ходьбу, технические виды (прыжки и метания), многоборья, пробеги (бег по шоссе) и кроссы (бег по пересечённой местности). Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

«Заслуги Степановой перед WADA не помогли ей попасть на ЧЕ» - «Легкая атлетика»


«Заслуги Степановой перед WADA не помогли ей попасть на ЧЕ» - «Легкая атлетика»

Юлия Степанова

Экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев – о непопадании Юлии Степановой на зимний чемпионат Европы.


– Одна из главных информаторов WADA Степанова-Русанова не отобралась на зимний чемпионат Европы. Успехами на беговой дорожке дама не блещет…
– Отбором спортсменов на главные международные соревнования занимается национальная федерация, но на Русанову это правило сейчас не распространяется никак. Тем более, пока членство ВФЛА в ИААФ приостановлено. ИААФ разрешила Русановой выступать в международных соревнованиях под статусом нейтрального спортсмена. Но она не выполнила нормативы по допуску на чемпионат Европы.


– Степанова предоставила в Европейскую легкоатлетическую ассоциацию протоколы со своими результатами с тех соревнований, в которых участвовала?
– Именно так. И, насколько я помню, ей не хватило до норматива на 800 метров всего двух секунд. Так что заслуги Степановой перед WADA не смогли перевесить эти две недостающие секунды к ее результату. Ради нее никто регламент нарушать не собирается.


Хочу немного сказать об антидопинговой программе. Нам сейчас дают такую программу из-за рубежа, но ведь можно разработать и свою, российскую программу. Нам сейчас навязывают систему информаторов. Те же супруги Степановы, а не так давно появился Дмитриев. Но это вызывает негативную реакцию у нашей спортивной общественности. У россиян не принято так себя вести.


– Писать доносы…
– Вот именно! Так мы вернемся к 37-м году, но только в спорте. А у нас должна быть другая программа, она должна быть основана не на доносах, а на воспитании молодых спортсменов. Раньше этим занимались комсомол, партия, пионерская организация. Сейчас это дело брошено на произвол судьбы. А надо заниматься воспитанием молодежи, чтоб в спорт высших достижений не приходили морально испорченные молодые спортсмены.


Балахничев: Царапины на допинг-пробах? Какие претензии к российским спортсменам?


ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА


Российская легкоатлетка Юлия Степанова (в девичестве Русанова) и ее муж Виталий Степанов стали главными действующими лицами в фильме, созданном немецким журналистом Хайо Зеппельтом и показанном немецкой телекомпанией ARD в декабре 2014 года. В фильме рассказывалось о допинге в российском спорте.


Затем WADA создало независимую комиссию под руководством Ричарда Макларена, которая начала расследование случаев применения допинга в российском спорте. Супруги Степановы были одними из главных информаторов этой комиссии, наряду с экс-главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым.


Юлия Степанова Экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев – о непопадании Юлии Степановой на зимний чемпионат Европы. – Одна из главных информаторов WADA Степанова-Русанова не отобралась на зимний чемпионат Европы. Успехами на беговой дорожке дама не блещет… – Отбором спортсменов на главные международные соревнования занимается национальная федерация, но на Русанову это правило сейчас не распространяется никак. Тем более, пока членство ВФЛА в ИААФ приостановлено. ИААФ разрешила Русановой выступать в международных соревнованиях под статусом нейтрального спортсмена. Но она не выполнила нормативы по допуску на чемпионат Европы. – Степанова предоставила в Европейскую легкоатлетическую ассоциацию протоколы со своими результатами с тех соревнований, в которых участвовала? – Именно так. И, насколько я помню, ей не хватило до норматива на 800 метров всего двух секунд. Так что заслуги Степановой перед WADA не смогли перевесить эти две недостающие секунды к ее результату. Ради нее никто регламент нарушать не собирается. Хочу немного сказать об антидопинговой программе. Нам сейчас дают такую программу из-за рубежа, но ведь можно разработать и свою, российскую программу. Нам сейчас навязывают систему информаторов. Те же супруги Степановы, а не так давно появился Дмитриев. Но это вызывает негативную реакцию у нашей спортивной общественности. У россиян не принято так себя вести. – Писать доносы… – Вот именно! Так мы вернемся к 37-м году, но только в спорте. А у нас должна быть другая программа, она должна быть основана не на доносах, а на воспитании молодых спортсменов. Раньше этим занимались комсомол, партия, пионерская организация. Сейчас это дело брошено на произвол судьбы. А надо заниматься воспитанием молодежи, чтоб в спорт высших достижений не приходили морально испорченные молодые спортсмены. Балахничев: Царапины на допинг-пробах? Какие претензии к российским спортсменам? ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА Российская легкоатлетка Юлия Степанова (в девичестве Русанова) и ее муж Виталий Степанов стали главными действующими лицами в фильме, созданном немецким журналистом Хайо Зеппельтом и показанном немецкой телекомпанией ARD в декабре 2014 года. В фильме рассказывалось о допинге в российском спорте. Затем WADA создало независимую комиссию под руководством Ричарда Макларена, которая начала расследование случаев применения допинга в российском спорте. Супруги Степановы были одними из главных информаторов этой комиссии, наряду с экс-главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым.



Похожие новости дня:

Последнии новости дня:
Похожие новости:
Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди посчитал, что шансы российских легкоатлетов принять участие в чемпионате мира 2017 года невелики. «Я думаю, что Международной
подробнее
IAAF разрешила троим российским легкоатлетам выступать в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
подробнее
Сборная России по прыжкам в воду не собирается пропускать чемпионат Европы в Киеве из-за напряженных отношений между странами, заявила главный тренер команды Светлана Моисеева. «Мы выступим на
подробнее
Назначение Елены Исинбаевой главой наблюдательного совета РУСАДА может осложнить восстановление в правах российской легкой атлетики.
подробнее
«Insidethegames» публикует точку зрения Татьяны Лебедевой о причинах кофликта между Еленой Исинбаевой и главой IAAFСебастьяном Коу.
подробнее
Комментарии к новости
Комментарии для сайта Cackle


 para-club.ru