Анатолий Карпов объяснил, почему в мире так мало темнокожих шахматистов - «Шахматы» » Мир Парапланов

Анатолий Карпов объяснил, почему в мире так мало темнокожих шахматистов - «Шахматы»

30.06.2020, Спорт / Шахматы,   Нашли ошибку?,  (0)    Распечатать

Анатолий Карпов объяснил, почему в мире так мало темнокожих шахматистов - «Шахматы»
12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов ответил на вопрос, почему в мире так мало темнокожих шахматистов.

«Потому что для того, чтобы создать систему соревнований, систему обучения шахматам, требуются ресурсы, а, скажем, африканские страны получили независимость только в 60-е годы. Да и уровень общеобразовательной системы там был недостаточным, чтобы создать целую отрасль.

Но сейчас шахматы там успешно развиваются: это Ангола, ЮАР. Показательна история Фионы Мутези из Уганды, которая, не умея ни читать, ни писать, сумела достичь шахматных высот исключительно благодаря своему природному таланту», — цитирует Карпова «Комсомольская правда».

Ранее Карпов жёстко ответил тем, кто в правилах шахмат, в соответствии с которыми белые всегда ходят первыми, усмотрел расизм.

12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов ответил на вопрос, почему в мире так мало темнокожих шахматистов. «Потому что для того, чтобы создать систему соревнований, систему обучения шахматам, требуются ресурсы, а, скажем, африканские страны получили независимость только в 60-е годы. Да и уровень общеобразовательной системы там был недостаточным, чтобы создать целую отрасль. Но сейчас шахматы там успешно развиваются: это Ангола, ЮАР. Показательна история Фионы Мутези из Уганды, которая, не умея ни читать, ни писать, сумела достичь шахматных высот исключительно благодаря своему природному таланту», — цитирует Карпова «Комсомольская правда». Ранее Карпов жёстко ответил тем, кто в правилах шахмат, в соответствии с которыми белые всегда ходят первыми, усмотрел расизм.



Похожие новости дня:

Последнии новости дня:
Похожие новости:
12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов рассказал, в чём, по его мнению, состоят отличия между Гарри Каспаровым и Владимиром Крамником, 13-м и 14-м чемпионами мира соответственно. «Владимир не
подробнее
Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов ответил сиднейской радиостанции Австралийской радиовещательной корпорации (Australian Broadcasting Corporation, ABC),
подробнее
12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов раскритиковал Австралийскую радиовещательную корпорацию (ABC), которая в результате проведённого расследования посчитала шахматы расистской игрой. Вывод
подробнее
Фото: Globallookpress.comСиднейская радиостанция Австралийской радиовещательной корпорации (ABC) назвала шахматы расистским видом спорта и получила ответ от российского гроссмейстера Гарри Каспарова.
подробнее
Член сборной России, гроссмейстер Евгений Томашевский – о возможном возвращении в шахматы Гарри Каспарова.
подробнее
Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов поделился своими воспоминаниями о Викторе Корчном.
подробнее
Комментарии к новости
Комментарии для сайта Cackle


 para-club.ru