Родченков за деньги помогал скрывать допинг армянским штангистам - «Тяжелая атлетика» » Мир Парапланов

Родченков за деньги помогал скрывать допинг армянским штангистам - «Тяжелая атлетика»


Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA), экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков помогал скрывать положительные допинг-пробы армянским тяжелоатлетам, среди которых есть медалисты Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, сообщает некоммерческий проект «Центр по исследованию коррупции и организованной преступности» со ссылкой на hetq.am.
О том, как работала «допинговая программа», рассказали семь членов сборной Армении по тяжелой атлетике, включая двух олимпийских призеров. По их словам, спортсменам помогали приобрести препараты, повышающие спортивные результаты, предупреждали, когда именно у них будут брать пробы мочи, сохраняли «чистые» пробы для будущей подмены, а также проводили повторные тесты, чтобы на международные соревнования поехали только те спортсмены, кто может предоставить «чистые» пробы.
Как сказал бывший член сборной Армении Агаси Агасян, Федерация тяжелой атлетики Армении «работала над тем, чтобы никто не попался».
Допинг-пробы отправлялись в лабораторию Родченкову, которая сертифицировала их как «чистые». По словам главы антидопингового агентства Армении Арега Ованнисяна, тесты отправляли Родченкову и платили ему наличными.
Федерация тяжелой атлетики Армении, а также федерации Турции, России, Казахстана, Китая, Беларуси, Азербайджана, Украины и Молдовы в настоящий момент отстранены на год за допинг-нарушения.
Родченков в 2016 году рассказал New York Times о существовавшей в России «допинговой программе» и стал информатором WADA, что послужило началом крупного международного скандала и ряда расследований в отношении российского спорта.

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA), экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков помогал скрывать положительные допинг-пробы армянским тяжелоатлетам, среди которых есть медалисты Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, сообщает некоммерческий проект «Центр по исследованию коррупции и организованной преступности» со ссылкой на hetq.am. О том, как работала «допинговая программа», рассказали семь членов сборной Армении по тяжелой атлетике, включая двух олимпийских призеров. По их словам, спортсменам помогали приобрести препараты, повышающие спортивные результаты, предупреждали, когда именно у них будут брать пробы мочи, сохраняли «чистые» пробы для будущей подмены, а также проводили повторные тесты, чтобы на международные соревнования поехали только те спортсмены, кто может предоставить «чистые» пробы. Как сказал бывший член сборной Армении Агаси Агасян, Федерация тяжелой атлетики Армении «работала над тем, чтобы никто не попался». Допинг-пробы отправлялись в лабораторию Родченкову, которая сертифицировала их как «чистые». По словам главы антидопингового агентства Армении Арега Ованнисяна, тесты отправляли Родченкову и платили ему наличными. Федерация тяжелой атлетики Армении, а также федерации Турции, России, Казахстана, Китая, Беларуси, Азербайджана, Украины и Молдовы в настоящий момент отстранены на год за допинг-нарушения. Родченков в 2016 году рассказал New York Times о существовавшей в России «допинговой программе» и стал информатором WADA, что послужило началом крупного международного скандала и ряда расследований в отношении российского спорта.



Похожие новости дня:

Последнии новости дня:
Похожие новости:
Международный олимпийский комитет (МОК) по итогам повторного тестирования обнаружил положительные допинг-пробы у 110 спортсменов, в том числе у 63 обладателей медалей Олимпийских игр 2008 и 2012
подробнее
Белорусского тяжелоатлета Станислава Чадовича дисквалифицировали на четыре года за попытку подмены допинг-пробы. Решение было принято Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF). Отмечается, что
подробнее
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что информация о допинге в российском спорте, которую предоставил бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, является
подробнее
Бывший директор российского антидопингового центра Григорий Родченков сообщил, что замминистра спорта России Юрий Нагорных просил его испортить допинг-пробу Виты Семеренко, чтобы спортсменка была
подробнее
На Конгрессе Международной федерации тяжелой атлетики IWF, прошедшем в грузинском Тбилиси, по результатам чемпионата мира 2015 были обнародованы положительные допинг пробы спортсменов. В частности, в
подробнее
Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков обвинил вице-премьера Виталия Мутко в допинговом заговоре. Об этом The Daily Mail рассказал адвокат Родченкова Джим Уолден.
подробнее
Комментарии к новости
Комментарии для сайта Cackle


 para-club.ru