Бельгийка Тиам – чемпионка мира в семиборье; Алина Шух – 14-я - «Легкая атлетика» » Мир Парапланов
Лёгкая атлетика — олимпийский вид спорта, включающий бег, ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие дисциплины: беговые виды, спортивную ходьбу, технические виды (прыжки и метания), многоборья, пробеги (бег по шоссе) и кроссы (бег по пересечённой местности). Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Вчера, 6 августа, в Лондоне (Великобритания) прошел третий день чемпионата мира по легкой атлетике.
В семиборье чемпионкой мира стала олимпийская чемпионка бельгийка Нафисату Тиам (6784 очков). Серебряную медаль завоевала немка Каролин Шефер (6696), бронзовую - голландка Анук Феттер (6636).
18-летняя украинка Алина Шух на дебютном для нее мундиале была самой младшей участницей среди семиборок. После пятого вида программы (прыжки в длину) украинка занимала лишь 25-е место, но затем, удачно выступив в метании копья, где она показала третий результат, поднялась на 16-е место, а после последнего вида (800 м) Шух вышла на итоговое 14-е место с результатом 6075 очков.
Результаты Алины Шух по видам: 100 м/б – 14,32 (29-я), высота – 1,83 м (6-я), ядро – 13,75 (11-я), 200 м – 26,59 (30-я), длина – 5,85 м (24-я), копье – 52,93 (3-я), 800 м – 2.15,84 (16-я).
В прыжках с шестом золото завоевала гречанка Екатерини Стефаниди с результатом 4,91 м. Серебро взяла американка Санди Моррис (4,75 м), бронзу поделили кубинка Ярислей Сильва и Робейлис Пейнадо из Венесуэлы (по 4,65 м).
Украинка Марина Килипко в финал не пробилась, заняв в квалификации последнее 24-е место с результатом 4,20 м.
В беге на 100 м победила американка Тори Боуи (10,85), опередив на 0,01 секунды Мари-Жози Та Лу из Кот-д’Ивуара (10,86), на 0,11 – голландку Дафну Шипперс.
Украинки в этом виде программы не представлены.
У мужчин в толкании ядра победил новозеландец Томаш Уолш (22,03 м). Серебро – у американца Джое Ковача (21,66 м), бронза – у хорвата Стипе Зунича (21,46 м).
Напомним, в утренней программе третьего дня соревнований чемпионами мира в марафоне стали кениец Джеффри Кипкорир Кируи и Роза Челимо из Бахрейна. Лучшими среди украинцев стали Игорь Олифиренко (18-й) и Дарья Михайлова (44-я).
После трех дней чемпионата мира в медальной зачете лидирует сборная США, спортсмены которой завоtвали 8 медалей – 2 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые. Вторые – эфиопы (1-2-0), третьи – кенийцы (1-1-2), четвертые – южноафрикаyцы (1-0-1), пятые – бельгийцы, бахрейнцы, греки, британцы, новозеландцы и литовцы (по 1-0-0).
За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 20-ти стран. Украинцы пока без медалей.

3. Стипе Зунич (Хорватия) – 21,46

Вчера, 6 августа, в Лондоне (Великобритания) прошел третий день чемпионата мира по легкой атлетике. В семиборье чемпионкой мира стала олимпийская чемпионка бельгийка Нафисату Тиам (6784 очков). Серебряную медаль завоевала немка Каролин Шефер (6696), бронзовую - голландка Анук Феттер (6636). 18-летняя украинка Алина Шух на дебютном для нее мундиале была самой младшей участницей среди семиборок. После пятого вида программы (прыжки в длину) украинка занимала лишь 25-е место, но затем, удачно выступив в метании копья, где она показала третий результат, поднялась на 16-е место, а после последнего вида (800 м) Шух вышла на итоговое 14-е место с результатом 6075 очков. Результаты Алины Шух по видам: 100 м/б – 14,32 (29-я), высота – 1,83 м (6-я), ядро – 13,75 (11-я), 200 м – 26,59 (30-я), длина – 5,85 м (24-я), копье – 52,93 (3-я), 800 м – 2.15,84 (16-я). В прыжках с шестом золото завоевала гречанка Екатерини Стефаниди с результатом 4,91 м. Серебро взяла американка Санди Моррис (4,75 м), бронзу поделили кубинка Ярислей Сильва и Робейлис Пейнадо из Венесуэлы (по 4,65 м). Украинка Марина Килипко в финал не пробилась, заняв в квалификации последнее 24-е место с результатом 4,20 м. В беге на 100 м победила американка Тори Боуи (10,85), опередив на 0,01 секунды Мари-Жози Та Лу из Кот-д’Ивуара (10,86), на 0,11 – голландку Дафну Шипперс. Украинки в этом виде программы не представлены. У мужчин в толкании ядра победил новозеландец Томаш Уолш (22,03 м). Серебро – у американца Джое Ковача (21,66 м), бронза – у хорвата Стипе Зунича (21,46 м). Украинки в этом виде программы не представлены. Напомним, в утренней программе третьего дня соревнований чемпионами мира в марафоне стали кениец Джеффри Кипкорир Кируи и Роза Челимо из Бахрейна. Лучшими среди украинцев стали Игорь Олифиренко (18-й) и Дарья Михайлова (44-я). После трех дней чемпионата мира в медальной зачете лидирует сборная США, спортсмены которой завоtвали 8 медалей – 2 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые. Вторые – эфиопы (1-2-0), третьи – кенийцы (1-1-2), четвертые – южноафрикаyцы (1-0-1), пятые – бельгийцы, бахрейнцы, греки, британцы, новозеландцы и литовцы (по 1-0-0). За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 20-ти стран. Украинцы пока без медалей. Легкая атлетика. Чемпионат мира. Лондон (Великобритания), 6 августа Женщины Семиборье 1. Нафисату Тиам (Бельгия) – 6784 2. Каролин Шефер (Германия) – 6696 3. Анук Феттер (Голландия) – 6636 … 14. Алина Шух (Украина) – 6075 Шест 1. Екатерини Стефаниди (Греция) – 4,91 2. Санди Моррис (США) – 4,75 3. Робейлис Пейнадо (Венесуэла) и Ярислей Сильва (Куба) – по 4,65 100 м 1. Тори Боуи (США) – 10,85 2. Мари-Жози Та Лу (Кот-д’Ивуар) – 10,86 3. Дафна Шипперс (Голландия) – 10,96 Мужчины. Ядро. 1. Томаш Уолш (Новая Зеландия) – 22,03 2. Джое Ковач (США) – 21,66 3. Стипе Зунич (Хорватия) – 21,46

В Лондоне (Великобритания) проходит чемпионат мира по легкой атлетике. На своем первом взрослом чемпионате мира 18-летняя украинская семиборка Алина Шух заняла 14-е место с результатом 6078 очков.
В Лондоне (Великобритания) продолжается чемпионат мира по легкой атлетике. Женщины разыграли комплект медалей в метании копья. Победила двукратная олимпийская чемпионка (2008, 2012) 36-летняя чешка
В Белграде (Сербия) стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении. В первый день соревнований было разыграно пять комплектов медалей. Украинцы на пьедестал не поднимались. В шаге от
В Лондоне (Великобритания) проходит третий день чемпионата мира по легкой атлетике. В легкоатлетическом марафоне среди женщин чемпионкой мира стала Роза Челимо из Бахрейна (2:27.11). Серебро
Сборная Украины победила на командном чемпионате Европы по многоборью, который прошел в эстонском Таллине. Об этом сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетикик Украины. Украинская команда на
Сегодня, 7 августа, в Лондоне (Великобритания) проходит четвертый день чемпионата мира по легкой атлетике. В метании молота победила олимпийская чемпионка Рио-2016 полька Анита Влодарчик. Победной