Марьян Закальницкий – чемпион Европы в ходьбе на 50 км - «Легкая атлетика» » Мир Парапланов
Лёгкая атлетика — олимпийский вид спорта, включающий бег, ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие дисциплины: беговые виды, спортивную ходьбу, технические виды (прыжки и метания), многоборья, пробеги (бег по шоссе) и кроссы (бег по пересечённой местности). Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Марьян Закальницкий – чемпион Европы в ходьбе на 50 км - «Легкая атлетика»

Сегодня, 7 августа, в Берлине (Германия) продолжается чемпионат Европы по летним видам спорта.

В соревнованиях по легкой атлетике украинец Марьян Закальницкий не оставил шансов своим соперникам в ходьбе на 50 км. Украинец стал чемпионом Европы, преодолев дистанцию за 3 часа 46 минут 32 секунды. Ближайший преследователь словак Матей Тот проиграл Закальницкому 55 секунд. Бронзу выиграл белорус Дмитрий Дзюбин с отставанием от победителя в 1 минуту 27 секунд.
В соревнованиях принимали участие еще два украинских ходока. Иван Банзерук финишировал 15-м, проиграв соотечественнику 14 минут 25 секунд, Валерий Литанюк – 17-м - +15,01.

В медальной копилке сборной Украины стало 15 медалей 5 золотых (1-плавание, 1-синхронное плавание, 1-велоспорт, 1-прыжки в воду, 1-легкая атлетика),  9 серебряных (2-велоспорт, 1-академическая гребля, 5-синхронное плавание, 1-плавание) и 1 бронзовая (академическая гребля).

17. Валерий Литанюк (Украина) - +15.01

Сегодня, 7 августа, в Берлине (Германия) продолжается чемпионат Европы по летним видам спорта. В соревнованиях по легкой атлетике украинец Марьян Закальницкий не оставил шансов своим соперникам в ходьбе на 50 км. Украинец стал чемпионом Европы, преодолев дистанцию за 3 часа 46 минут 32 секунды. Ближайший преследователь словак Матей Тот проиграл Закальницкому 55 секунд. Бронзу выиграл белорус Дмитрий Дзюбин с отставанием от победителя в 1 минуту 27 секунд. В соревнованиях принимали участие еще два украинских ходока. Иван Банзерук финишировал 15-м, проиграв соотечественнику 14 минут 25 секунд, Валерий Литанюк – 17-м - 15,01. В медальной копилке сборной Украины стало 15 медалей - 5 золотых (1-плавание, 1-синхронное плавание, 1-велоспорт, 1-прыжки в воду, 1-легкая атлетика), 9 серебряных (2-велоспорт, 1-академическая гребля, 5-синхронное плавание, 1-плавание) и 1 бронзовая (академическая гребля). Летние виды спорта. Чемпионат Европы. Берлин (Германия). 7 августа Легкая атлетика. Мужчины. Спортивная ходьба, 50 км 1. Марьян Закальницкий (Украина) – 3:46.32 2. Матей Тот (СловакиЯ) - 0.55 3. Дмитрий Дзюбин (Беларусь) - 1.27 … 15. Иван Банзерук (Украина) - 14.25 17. Валерий Литанюк (Украина) - 15.01