Подготовка двигателя авто к холодам с зимним моторным маслом » Мир Парапланов

Подготовка двигателя авто к холодам с зимним моторным маслом

21.12.2021, Спорт / АВТО/МОТО,   Нашли ошибку?,  (0)    Распечатать

Каждому автовладельцу известно, что со временем мотор изнашивается, но далеко не каждый знает, что около восьмидесяти процентов износа приходится не на активное движение автомобиля, а на момент холодного запуска, при котором возникает сухое трение из-за того, что масло попросту не успевает прогреться и распределиться в системе. Кроме того, далеко не каждая жидкость рассчитана на отрицательные температуры – многие масла попросту густеет, перегружая насос и прокачиваясь с большим трудом, из-за чего не могут обеспечить нужный уровень смазки и защиты элементам двигателя. Чтобы защитить мотор от преждевременного износа и дорогостоящего ремонта, нужно правильно подобрать моторное масло, которое будет рассчитано на особенности сезона.

Отрицательные температуры и их влияние на работу двигателя и состояние масла

Чаще всего при выборе рабочей жидкости автовладельцы ориентируются на популярный показатель – температуру застывания. Но мало кому известно, что он показывает только температуру, при которой масло полностью застывает и теряет способность к прокачиванию. Куда важнее узнать, как будет вести себя жидкость при отрицательной температуре, не доходящей до точки полной потери текучести.

Наиболее важными являются показатели кинематической и динамической вязкости. Первый параметр показывает, как холод влияет на сопротивление двигателя запуску, второй же помогает понять, как снижается текучесть жидкости в корреляции со снижением температуры окружающей среды. Чем ниже два этих показателя у масла, тем дольше оно будет сохранять текучесть, и тем легче насосу будет прокачивать его в системе.

Не стоит забывать и об индексе вязкости – чем он выше, тем меньше окружающая температура будет влиять на рабочие показатели масла. Это нужно учитывать перед тем, как купить автотовары в Минске для мотора.

Какое влияние вязкость оказывает на рабочие характеристики масла

Преимущественно для классификации масел используется единая система SAE, разработанная в Америке. Она выделяет одиннадцать классов жидкостей, из которых шесть рассчитаны на отрицательные температуры. Поэтому важно учитывать климатические особенности региона проживания и погодные условия зимой, так как из этих шести жидкостей не каждая подойдет для нашего холодного сезона.

В основном все мастера рекомендуют для зимы покупать масла 0W – они сохраняют текучесть до -35 градусов Цельсия. Также можно брать жидкости 5W – они будут прокачиваться до -30 градусов. Перед покупкой внимательно прочитайте инструкцию от производителя автомобиля – в ней всегда указываются рекомендованные марки и типы рабочих жидкостей.


Каждому автовладельцу известно, что со временем мотор изнашивается, но далеко не каждый знает, что около восьмидесяти процентов износа приходится не на активное движение автомобиля, а на момент холодного запуска, при котором возникает сухое трение из-за того, что масло попросту не успевает прогреться и распределиться в системе. Кроме того, далеко не каждая жидкость рассчитана на отрицательные температуры – многие масла попросту густеет, перегружая насос и прокачиваясь с большим трудом, из-за чего не могут обеспечить нужный уровень смазки и защиты элементам двигателя. Чтобы защитить мотор от преждевременного износа и дорогостоящего ремонта, нужно правильно подобрать моторное масло, которое будет рассчитано на особенности сезона. Отрицательные температуры и их влияние на работу двигателя и состояние масла Чаще всего при выборе рабочей жидкости автовладельцы ориентируются на популярный показатель – температуру застывания. Но мало кому известно, что он показывает только температуру, при которой масло полностью застывает и теряет способность к прокачиванию. Куда важнее узнать, как будет вести себя жидкость при отрицательной температуре, не доходящей до точки полной потери текучести. Наиболее важными являются показатели кинематической и динамической вязкости. Первый параметр показывает, как холод влияет на сопротивление двигателя запуску, второй же помогает понять, как снижается текучесть жидкости в корреляции со снижением температуры окружающей среды. Чем ниже два этих показателя у масла, тем дольше оно будет сохранять текучесть, и тем легче насосу будет прокачивать его в системе. Не стоит забывать и об индексе вязкости – чем он выше, тем меньше окружающая температура будет влиять на рабочие показатели масла. Это нужно учитывать перед тем, как купить автотовары в Минске для мотора. Какое влияние вязкость оказывает на рабочие характеристики масла Преимущественно для классификации масел используется единая система SAE, разработанная в Америке. Она выделяет одиннадцать классов жидкостей, из которых шесть рассчитаны на отрицательные температуры. Поэтому важно учитывать климатические особенности региона проживания и погодные условия зимой, так как из этих шести жидкостей не каждая подойдет для нашего холодного сезона. В основном все мастера рекомендуют для зимы покупать масла 0W – они сохраняют текучесть до -35 градусов Цельсия. Также можно брать жидкости 5W – они будут прокачиваться до -30 градусов. Перед покупкой внимательно прочитайте инструкцию от производителя автомобиля – в ней всегда указываются рекомендованные марки и типы рабочих жидкостей.



Похожие новости дня:

Последнии новости дня:
Похожие новости:
ЛЛьюис Хэмилтон считает неправильным сокращение количества двигателей, которые каждый пилот сможет использовать без штрафа в чемпионате мира 2018 года. По его мнению, это вынудит пилотов гоняться еще
подробнее
Адриана Лима Делимся опытом: «красивые» привычки бразильянок Что нужно делать, чтобы выглядеть как Адриана Лима Бразильянки выглядят потрясающе. Чего стоит одна только Адриана Лима! Возможно, причина
подробнее
Выбираем солнцезащитное средство Выбираем солнцезащитное средство Сориентироваться в огромном количестве предложений от косметических брендов бывает непросто Крем или спрей взять? Какой уровень
подробнее
Красный рис с овощами и оливковым маслом с белыми грибами Красный рис с овощами и оливковым маслом с белыми грибами Это постное и чрезвычайно полезное блюдо. А нешлифованный рис отлично подходит для
подробнее
Привод автомобиля, расход топлива, особенности двигателя.
подробнее
Зачем покупают автомобиль? Прежде всего, личный автомобиль необходим для быстрого и максимально комфортного передвижения. Именно по этой причине очень важно грамотно обустроить салон свой «лошадки».
подробнее
Комментарии к новости
Комментарии для сайта Cackle


 para-club.ru