Усэйн Болт уступил на 100-метровке Гэтлину и Колману на ЧМ в Лондоне - «Легкая атлетика» » Мир Парапланов
Лёгкая атлетика — олимпийский вид спорта, включающий бег, ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие дисциплины: беговые виды, спортивную ходьбу, технические виды (прыжки и метания), многоборья, пробеги (бег по шоссе) и кроссы (бег по пересечённой местности). Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

В Лондоне (Великобритания) проходит чемпионат мира по легкой атлетике. За два соревнований разыграно пять комплектов наград.
В беге на 100 м золото и серебро завоевали американцы Джастин Гэтлин (9,92) и Кристиан Колман (9,94) соответственно, опередив 11-кратного чемпиона мира, восьмикратного олимпийского чемпиона ямайца Усэйна Болта (9,95).
В беге на 10 000 м золото завоевал британец Мо Фара (26.49,51) и стал шестикратным чемпионом мира. Серебро выиграл Джошуа Чептегей (26.49,94) из Уганды, бронзу – кениец Поль Кипнгетич Тануи (26.50,60).
В прыжках в длину победил южноафриканец Луво Маньонга (8,48 м). Украинец Сергей Никифоров не смог преоделеть квалификацию (7,47).
В метании диска золото у литовца Андриуса Гуджиуса (69,21 м).
В беге на 10 000 м среди женщин чемпионкой мира стала Алмаз Аяна из Эфиопии (30.16,32).

3. Ангеш Джебет Тироп (Кения) – 31.03,50

В Лондоне (Великобритания) проходит чемпионат мира по легкой атлетике. За два соревнований разыграно пять комплектов наград. В беге на 100 м золото и серебро завоевали американцы Джастин Гэтлин (9,92) и Кристиан Колман (9,94) соответственно, опередив 11-кратного чемпиона мира, восьмикратного олимпийского чемпиона ямайца Усэйна Болта (9,95). В беге на 10 000 м золото завоевал британец Мо Фара (26.49,51) и стал шестикратным чемпионом мира. Серебро выиграл Джошуа Чептегей (26.49,94) из Уганды, бронзу – кениец Поль Кипнгетич Тануи (26.50,60). В прыжках в длину победил южноафриканец Луво Маньонга (8,48 м). Украинец Сергей Никифоров не смог преоделеть квалификацию (7,47). В метании диска золото у литовца Андриуса Гуджиуса (69,21 м). В беге на 10 000 м среди женщин чемпионкой мира стала Алмаз Аяна из Эфиопии (30.16,32). Легкая атлетика. Чемпионат мира. Лондон (Великобритания), 4-5 августа Мужчины 100 м 1. Джастин Гэтлин (США) – 9,92 2. Кристиан Колман (США) – 9,94 3. Усэйн Болт (Ямайка) – 9,95 10 000 м 1. Мохаммед Фара (Великобритания) – 26.49,51 2. Джошуа Кипруи Чептегей (Уганда) – 26.49,94 3. Поль Кипнгетич Тануи (Кения) – 26.50,60 Прыжки в длину 1. Луво Маньонга (ЮАР) – 8,48 2. Джаррисон Лоусон (США) – 8,44 3. Русвал Самаай (ЮАР) – 8,32 Диск 1. Андриус Гуджиус (Литва) – 69,21 2. Даниэль Стал (Швеция) – 69,19 3. Мэйсон Финли (США) – 68,03 Женщины 10 000 м 1. Алмаз Аяна (Эфиопия) – 30.16,32 2. Тирунеш Дибаба (Эфиопия) – 31.02,69 3. Ангеш Джебет Тироп (Кения) – 31.03,50